«А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. »
Цитата отсюда.
Вот так вот! Мы второсортные люди. И не стоит кивать на то, дескать, это не мы – это славяне… Славяне никуда не исчезли – стали нами. Русскими, украинцами, белорусами, болгарами, поляками, сербами…
Интересно, а кого автор держит за первый сорт?
Автора этой цитаты знает всякий христианин в России. А многие с большим вниманием слушают его проповеди по воскресеньям на 1 канале. Имя его Кирилл Гундяев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси.
Что это? Безграмотность первого лица в РПЦ, его личное отношение к людям России или истинное лицо, т. е. оскал, на минуту появившийся из под овечьей шкуры?
А вот что пишет об этом В. И. Говоров, академик Международной академии Славянского просвещения.
Религия, вера
"А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. "
Сегодня мне приснился сон,
как будто на яву.
С поднятыми руками вверх
на капище стою .
Старинный дуб передо мной,
под ним старик седой,
он держит белый посох
могучею рукой.
Вокруг сияет пламя
восьми больших костров.
Я зажигаюсь верой
предков и отцов.
Старик кивнул мне головой.
Велел идти к нему.
С волнением и трепетом
я тихо подхожу.
Внимательно в глаза смотрю
похожие на лед.
Небесная твердыня
в зрачках его цветет.. .
С трудом ворочаясь,
язык окаменевший мой,
задал решительный вопрос,
чуть овладев собой.
Ты кто, старик! ?
Знаком твой дивный лик.
Неведомым сознанием
он в душу мне проник.
Дед молвил тихо, не спеша,
но речь его до сердца моего дошла.
Я - Род - Славянский Бог,
мой брат родной, Сварог.
Я, есть отец и мать богов,
родитель всех невидимых и видимых миров.
Я, племени славянского хранитель,
судьбы пророк, вселенной вседержитель.
К тебе я, Родич, снизошел,
чтоб предложить серьезный разговор.
Начнем с того, что наступает время,
нам веру предков возрождать из страшного забвения.
Послушай, Род! - ему ответил я.
Христианство разве вера не моя?
Ведь предков окрестил Владимир?
Ведь эту веру Русич добровольно принял?
До этого мы были дикари.
Богами нам служили упыри.
Домов для проживания не имели
и спали на камнях, да на деревьях.
Довольно! - грозно крикнул Род.
Был оболванен наш народ.
На протяжении веков,
Вам, стерли память из мозгов.
Владимир, вере предков изменил!
Волхвов не подчинившихся казнил!
Он люда много русского побил
и Русь, предатель, силою крестил!
А знаешь, ты, что наш язык
древнейший на земле?
Не веришь мне, возьми санскрит,
открой глаза себе.
Жил много тысяч лет назад
в Арктиде доблестный народ.
Культуру людям он принес,
боготворя свой Род.
Европа вся заселена
славяно-русами была.
Троянцы и этруски
нам родственники русским.
Египет, Китай и Индия.
Греция, Крит и Ассирия.
Везде мы оставили след,
даря человечеству свет.
Сегодня народ наш в упадке,
забыты отцов порядки,
вера предков славных оболгана,
русофобами Русь обглодана.. .
Но пробудились Боги Родные,
чтобы помочь своим светлым потомкам
возродить Русь - Державу Светлую,
дать отпор русофобам - подонкам.
Макошь, Лада, Дажьбог, Дед - Сварог,
Я - Род, Велес, Перун, Чур, Стрибог.
С болью видим из Ирия мы
беды нашей родимой земли.
Только преграда стоит перед нами,
мы не можем силы набраться,
пока Русич с чужими богами
не захочет навечно расстаться.
Как начнет Русич славить молитвы
позабытым богам своим родным,
наберемся взаимно мы силы,
станет Русь государством свободным.
В ней не будет места химерам,
чужестранным безродным верам,
негодяям, льстецам и ворам,
русофобам - подонкам, лжецам.
Засияет над Русью божественный свет.
Вера предков даст миру Прави завет.
Мощь державы не смогут нарушить враги.
Русский Род снова станет владыкой земли.
Ты запомни, Родич, мои слова,
передай все народу, в них наша судьба.
Чтобы дальше в веках сохраниться могли,
Вы, к родимым богам возвратиться должны.
Род закончил на этом свой монолог.
Я, в ответ даже слова сказать не смог.
Помню, он протянул мне посох рукой,
напоследок обнял и сказал - Бог с тобой!
Затуманилась быстро моя голова,
на глаза опустилась с слезой пелена.
Род вознесся в чертоги, на небеса.
Я очнулся не скоро от дивного сна.
как будто на яву.
С поднятыми руками вверх
на капище стою .
Старинный дуб передо мной,
под ним старик седой,
он держит белый посох
могучею рукой.
Вокруг сияет пламя
восьми больших костров.
Я зажигаюсь верой
предков и отцов.
Старик кивнул мне головой.
Велел идти к нему.
С волнением и трепетом
я тихо подхожу.
Внимательно в глаза смотрю
похожие на лед.
Небесная твердыня
в зрачках его цветет.. .
С трудом ворочаясь,
язык окаменевший мой,
задал решительный вопрос,
чуть овладев собой.
Ты кто, старик! ?
Знаком твой дивный лик.
Неведомым сознанием
он в душу мне проник.
Дед молвил тихо, не спеша,
но речь его до сердца моего дошла.
Я - Род - Славянский Бог,
мой брат родной, Сварог.
Я, есть отец и мать богов,
Я, племени славянского хранитель,
судьбы пророк, вселенной вседержитель.
К тебе я, Родич, снизошел,
чтоб предложить серьезный разговор.
Начнем с того, что наступает время,
Послушай, Род! - ему ответил я.
Христианство разве вера не моя?
Ведь предков окрестил Владимир?
Ведь эту веру Русич добровольно принял?
До этого мы были дикари.
Богами нам служили упыри.
Домов для проживания не имели
и спали на камнях, да на деревьях.
Довольно! - грозно крикнул Род.
Был оболванен наш народ.
На протяжении веков,
Вам, стерли память из мозгов.
Владимир, вере предков изменил!
Волхвов не подчинившихся казнил!
Он люда много русского побил
и Русь, предатель, силою крестил!
А знаешь, ты, что наш язык
древнейший на земле?
Не веришь мне, возьми санскрит,
открой глаза себе.
Жил много тысяч лет назад
в Арктиде доблестный народ.
Культуру людям он принес,
боготворя свой Род.
Европа вся заселена
славяно-русами была.
Троянцы и этруски
нам родственники русским.
Египет, Китай и Индия.
Греция, Крит и Ассирия.
Везде мы оставили след,
даря человечеству свет.
Сегодня народ наш в упадке,
забыты отцов порядки,
вера предков славных оболгана,
русофобами Русь обглодана.. .
Но пробудились Боги Родные,
чтобы помочь своим светлым потомкам
возродить Русь - Державу Светлую,
дать отпор русофобам - подонкам.
Макошь, Лада, Дажьбог, Дед - Сварог,
Я - Род, Велес, Перун, Чур, Стрибог.
С болью видим из Ирия мы
беды нашей родимой земли.
Только преграда стоит перед нами,
мы не можем силы набраться,
пока Русич с чужими богами
не захочет навечно расстаться.
Как начнет Русич славить молитвы
позабытым богам своим родным,
наберемся взаимно мы силы,
станет Русь государством свободным.
В ней не будет места химерам,
чужестранным безродным верам,
негодяям, льстецам и ворам,
русофобам - подонкам, лжецам.
Засияет над Русью божественный свет.
Вера предков даст миру Прави завет.
Мощь державы не смогут нарушить враги.
Ты запомни, Родич, мои слова,
передай все народу, в них наша судьба.
Чтобы дальше в веках сохраниться могли,
Род закончил на этом свой монолог.
Я, в ответ даже слова сказать не смог.
Помню, он протянул мне посох рукой,
Затуманилась быстро моя голова,
на глаза опустилась с слезой пелена.
Род вознесся в чертоги, на небеса.
Я очнулся не скоро от дивного сна.
Ты сам и ответил.
Не безграмотность, а личное отношение к корням своей паствы.
Не всяк пастырь баранов любляэ.. .
Akosya Malyshka
Автор вопроса нагло клевещет
http://otvet.mail.ru/answer/283385805/
вам ЦРУ за что платит, за то чтоб клеветали ..
а вы еще и демагогию устраиваете.. не хорошо
получается..
А что вы хотели если по официально истории славяне 20 тыс лет назад тока с деревьев слезли, а когда к нам пришла развитая европейская культура мы еще жили как в каменном веке. Что бы нашему Святейшему сказать по другому ему нада быть революционером и попиратетелем официальной науки.
А, действительно, кого же таки автог дегжит за пегвый согт?
А на самом деле был такой народ, потом из него вышли Русские, Скандинавы, Финны и Германцы, так вот эти люди были очень смелыми, сильными, развитыми и красивыми, в отличие от некоторых.
Akosya Malyshka
Не знаю, о каком вы авторе, но автор вопроса, "Александр", - клеветник и лжец
http://otvet.mail.ru/answer/283385805/
Юрий Клюев
"на самом деле был такой народ" - если Вы про евреев, то от Адама нынче 5771 год.
Два из МНОЖЕСТВА фактов:
1. На реке Русь (Лене), чуть выше Якутска в 1982 году структурные подразделения Академии наук СССР открыли Древнерусскую Культуру, возраст которой определен учеными в 3 миллиона лет! На международной конференции, посвященной этому открытию, всему миру было объявлено, что найдена Прародина Человечества. Найдено наконец-то место, откуда произошли все современные люди северного полушария Земли.
2. В районе Байкала и Алтая структурными подразделениями Академии наук СССР в период с 1950 по 1990-е годы открыты многочисленные памятники, в том числе письменные, о Русской Империи - как Властелине Мира, возраст которых определен 50-200 тысяч лет до новой эры и более.
"потом из него вышли Русские, Скандинавы, Финны и Германцы" - когда "потом"? ))
Два из МНОЖЕСТВА фактов:
Ну так это намёк на прогрессивность христианства. Ничего умнее Гундяй не придумал.
Akosya Malyshka
а я говорю - это клевета и ложь
http://otvet.mail.ru/answer/283385805/
Главная черта христианства - это жидолюбие. На этом фоне все остальные народы - грязь и варвары.. . А уж собственный.. . Вот так вот работает эта машина. А Гундяй - сволочь та ещё...
Akosya Malyshka
Даже тебе скажу - не верь Александру, он клеветник
Не говорил этого Патриарх Кирилл.
http://otvet.mail.ru/answer/283385805/
Не говорил этого Патриарх Кирилл.
http://otvet.mail.ru/answer/283385805/
Ну зачем так нагло клеветать на Патриарха? Или надеетесь, что ваша ложь прокатит?
Вот строчкой ниже его слова:
"Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, ХОТЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ВАРВАРАМИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ. "
Вот строчкой ниже его слова:
Юлия Юрьевна
ну это приблизительно тоже самое если бы он сказал : мы все овцами были когдато, хотя и небыли овцами никогда))))))))
Pozzitif ))
Тебе тут уже отписали.
Ольга Семёнова
это он о евреях
Настя Я
Все равно Гундяев...
Виктор Катанов
Спасибо
Не прочитал все коменты и написал то же самое
Боксер Boxer
Артём, я полностью Вас поддерживаю!
Андрей Тресиков
Православная Церковь хранит в своей истории, в своём Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы - Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещённого греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне по чьему-же мнению, греков или кого еще? Это не варвары, люди, говорящие на понятном языке, это люди первого сорта, это совсем не звери. И вот к ним, к не варварам (по мнению пришельцев, которые из дикарями совсем не считали, ведь), пошли просвещённые мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное - они стали говорить с этими не варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие...» А не варвары обрыдались инда и без пришельцев и без азбуки
Нее, Мы белые, пушистые ангелы с неба упавшие на Карпаты в 5 веке нашей эры ))))))))))))
Гундяеву его бозе об этом не сказал, забыл наверно ))))))))))))))))))
Вот Гундяев и извращается против воли бозе )))))))))))))))
С точки зрения этнографии Гундяев прав. Но нельзя забывать о том, что все народы начинали свой путь с варварства. и ничего обидного в этом нет. Прежде, чем вступать в такого рода диспуты, нужно знать историю, хотя бы на уровне школьного образования.
Юрий Клюев
"все народы начинали свой путь с варварства" - факты говорят несколько о другом.
Не уверен, что возьметесь за труд и прочтете всё изложенное в разделе "Хронология", но всё же - рекомендую: http:// peshera . org/khrono/khrono-01.html (пробелы удалите)
Понятное дело что он не скажет правду, а может и сам не знает её в силу своего невежества.. а первый сорт это разумеется евреи, они же богоизбранные.
Нуржан Кошкинбай
Кто- "он"? Автор вопроса, Александр? Конечно он не скажет правду. он из контекста нагло выдирает слова, клевещет на Патриарха
http://otvet.mail.ru/answer/283385805/
Славяне это Славяне, причем здесь русские, ..русские как были для Славян - варвары - гунны - монголоидное и хазаро- половецкое нечто. . так ими и остались... .
вы ни разу Славянам - спасибо не сказали за то что мы вам дали. ..все примазываетесь. . ну-ну. . вас и так весь Славянский мир, в гробу видал рюсских "братьев", со всеми вашими заморочками. .
Цитата ниже :
"на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка. "
Выделенное Вами - прием доказательства "от противного", когда Кирилл выдвигает тезис, и опровергает его, указывая на ошибочнотсть такого восприятия.
От себя добавлю, что люди (тем более люди 9го века) - это не почти звери, это и есть звери, вне зависимости от национальности.
Юрий Клюев
Если Вы не улавливаете разницу между словами ВАРВАР и ВТОРОЙ СОРТ - не о чем говорить.
Максим Пафик
Хотелось бы знать, каков Ваш критерий "зверства"? Люди IX века - "не почти звери", а "звери" - потому что у них не было оружия массового истребления? С точки зрения антропологии не зверями являются уже австралопитеки.
Гундяевым хорошего человека не назовут-только гундосого
Нечестный Вы человек.
Зачем давали ссылку? в Расчете что никто не проверит?
Я посмотрел.
Вот как она звучит:
Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были.
Ай-яй-яй, стыдно
Я посмотрел.
Вот как она звучит:
Ай-яй-яй, стыдно
так это он о евреях Про славян он говорит -они
а про нас(то биш он и его соратники по крови) он говорит - мы
Юрий Клюев
Неграмотный Вы человек.
Ссылку дают как раз с обратной целью.
Плохо смотрели.
Ставите знак равенства между словами ВАРВАР и ВТОРОЙ СОРТ?
Ай-яй-яй, стыдно
Ссылку дают как раз с обратной целью.
Плохо смотрели.
Ай-яй-яй, стыдно
мудаки они все! нечистивые ублюдки! они забыли что такое чистая славянская кровь!
Нуржан Кошкинбай
Вот если кто мудак нечистивый и клеветник, то - автор вопроса
http://otvet.mail.ru/answer/283385805/
Вот эти звери, -сволочи добивают Рсссию
Костёнки датируются от 45 до 15 тыс. лет до н. э. - это на территории людей "второго сорта".
А что в это время могли предложить народности, населяющие Ближний Восток и окресности?? ?
Да по Библии Земле вообще около 6 тыс. лет.
Поверхностный человек пробежав глазами текст выхватит только то, что хочет увидеть сам. Основательный человек прочитав найдет пищу для размышления. Каждый видит лишь то, что хочет видеть, хочет видеть плохое - видит плохое. И не каждый согласится с тем, что в других он видит себя. Нельзя огульно охаивать человека . Что же так могло смутить (о второсортности) , лишь только недомыслие и неправильное толкование.
Андрей Тресиков
Хочет видеть весь мир в грязи и зле лежащим, видит и другим велит (Весь мир во зле лежит)
а еще славяне были канибалами - у Карамзина читал
Лариса Афанасьева
Мурома фино-угорское племя )))))))))))
Существование различных гипотез в истории - это нормально. Плохо, если историю пытаются использовать тенденциозно, как доказательство определённой идеологии. Этические оценки в истории недопустимы по отношению к историческим процессам или народам, это так же неуместно, как, например, давать негативную оценку тому факту, что газы при нагревании расширяются.
Что касается приведённой Александром цитаты: несмотря на последующее самоопровержение ("все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были"), считаю это высказывание по меньшей мере крайне необдуманным. В любом случае недопустимо употреблять слово "варвары" с негативной оценкой, не говоря уж о "людях второго сорта, почти зверях". Лично я шокирована этим одиозным высказыванием из уст такого лица.
Юрий Клюев
Благодарствуйте за грамотный ответ!
Не мое, конечно, дело, но... Ваша авва... Это ведь знак - олицетворение ЗЛА. Или своим маяк подаете? ))
Гаэмт Балаково
Вообще-то вы шокированы тем, что вам "Рабинович напел". Александр Рабинович (предположительно).
Подпись: No XVII.
Гаэмт Балаково
недопустимо употреблять слово "варвары" с негативной оценкой
Для эллинов, о коих идёт речь, "варвар" было крайне негативное понятие. Примерно как для нас "младореформаторы".
Все народы когда такими были.
ответ на мидгарде - вообще чушь собачья.. .
"Последние изследования неопровержимо показали, что оригиналы Библии и Евангелий могли быть написаны только на Славянском Языке. Разгадка «чудес Иисуса Христа» показала, что Иисусъ Христос владел секретами сакральной русской математики, Сам будучи Православным Славянином. Что Он нёс непросвещённому иудейскому народу Знания – «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» . Сегодня мы твёрдо различаем Богов и Господ, «Христово» и «христианское» - подлая иудохристианская вера к самому Христу не имеетъ никакого отношения! "
))))))))))))))))))))))))) смишно)
Юрий Клюев
"Последние изследования неопровержимо показали, что оригиналы Библии и Евангелий могли быть написаны только на Славянском Языке."
Буду признателен, если подскажете - где об это можно узнать подробнее.