Вот отрывок из интервью Патриарха
— Ваше Святейшество, социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам Севера. Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?
— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне (для греков – прим. ред.)? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.
Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.
А теперь, даже если предположить что Патриарх такое сказал то:
1.Кирилл и Мефодий вышли из просвещённого мира - будете спорить?
Именно им мы Восточные славяне обязаны письменностью, обязаны культурой. В том что это создали не "русичи" по-крови меня лично не оскорбляет. Вон всякие чудиновы рассказывали, что дескать до этого у нас была "руническая письменность", но это всё бредни сумасшедших, коих в неоязыческом стане не счесть.
2.К сожалению "человечностью" древние славяне (как и большинство) варваров не отличались. Во время битвы при Доростоле россы своим богам приносили в жертву своих младенцев. А про Первомученников киевских и так практически всем известно, согласитесь никак такие нравы не сочетаются с "просвещённостью" и человеколюбием.
3.По поводу происхождения - не принципиально, ибо вплоть до "нового времени" вопрос национальной принадлежности не был принципиальным и ни о чём не говорил. Главной самоидентификацией был вопрос- ВЕРОИСПВЕДАНИЯ. И надо сказать что сие было сугубо правильным!
Дорогие, не верьте в выдумки! Простите меня и Божьего благословения вам!
Религия, вера
Почему говоря что Патриарх славян назвал варварами, недоговоривают что он имел ввиду что такими они были для греков?
Выводы из этого текста можно сделать противоположные. Это как известный лозунг "Православие или смерть"
"Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка".
Трактовка вывода из вышесказанного самого патриарха однозначна: они (КиМ) сделали правильно, и мы, православные будем и дальше нести СВОЮ культуру в северные народы (не смотря на то, что они хрупкие, что мы вполне осознаём) и ЖЕЛАТЕЛЬНО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ (!) их языка (а не вникать в их культуру и развивать её). Это но сами однозначно протестуют против насаждения пусть даже и с добрыми намерениями американцами их культуры (Свидетели Иеговы, Мормоны, баптисты, пятидесятники. Это у американцев на полном серьёзе называется верой, это и есть некоторые ветви протестантской церкви).
"но это всё бредни сумасшедших, коих в неоязыческом стане не счесть. " - вот это вот - некрасиво. Называется "все дураки кроме Я". Именно это сводит на нет ваши рассуждения.
Извините. Я вам не верю.
Про глаголицу вы хоть что нибудь слышали? Такого мнения не создается.
Г-н Гундяев невоздержан на язык, но трактовать его не надо. Что сказано - то сказано!
Извините. Я вам не верю.
Алла Баркова
гундяев вообще не авторитет)) пусть хоть людей наймет нормальных, чтобы его коллажи замазывать до конца. .
Мутная вода трактовок-не всегда лучший выход из плохого положения... (
Не обманывайте.
Греки прекрасно были знакомы со славянами.
Сражений, в которых Византия получала по носу от славян-язычников было предостаточно.
Уж кто-кто, а славян греки уважали и боялись.
И, признавать то, что "варвары и звери" оказались сильнее обученных "железных легионов", по меньшей мере идиотизм.
И сказать такое - позор для Византии.
А вот Кирилл сказал то, что думал.
И, это очевидно.
Вы, как глухарь, самозабвенно шлёпаете по клавиатуре, наплевав на всё, что не можете понять.
А не можете понять Вы многого.. .
Уж извините за откровенность.
И сказать такое - позор для Византии.
А вот Кирилл сказал то, что думал.
И, это очевидно.
А не можете понять Вы многого.. .
Уж извините за откровенность.
вам, как и вашему Патриарху, следует быть сдержаннее...
Американцы принесли "культуру" индейцам? Вопрос только в том просил ли кто нибудь их об этом? И где теперь те индейцы?
я и не верю в бред, я историк.
Во-первых, письменность нам эти два уголовника не создавали, она у нас уже была, во-вторых, славяне отличались не только человечностью, но и высокой развитой культурой, в-третьих, вопрос происхождения тоже имел весьма большую роль!
Ну?
Патриарх не знает истории, не той что вбивают в нас европейцы понятное дело, эту то проплаченный товарищ знает наизусть.
1.Кирилл и Мефодий вышли из просвещённого мира - будете спорить? Как французские учителя.... буду.
У славян была и письменность и культура.
К сожалению "человечностью" древние славяне (как и большинство) варваров не отличались. Во время битвы при Доростоле россы своим богам приносили в жертву своих младенцев.
Вам скоко заплотили? . в доларах если можно. Брать учебник и читать.
А нам до фени. В России до 40 % русских даже не славянского происхождения, а угро-финского.
поэтому. вообще пускай думает о каких там славянам и конкретно о чем шла речь. И еще совсем нелепо, если князь Владимир женился на гречанке, то вот дети были чистыми славянами)))) ) И еще интереснее, что у Александра Невского вот была и греческая кровь и татарская и какой не было.
христианство лютый враг нашей ведическо - православной веры ...
церковники боятся ведичество и беспощадно уничтожали веками наших предков от детей до стариков.. .
чего можно ждать от этих дегенератов...?))
Кирилл и Мефодий не придумывали письменности для славян, это ложь. Письменность уже была и к тому времени не руническая. Они лишь ввели несколько греческих букв, чтоб можно было записывать церковные тексты.
Потому что то, что он сказал - это бред сивой кобылы.
не прощу.
у нас славян несколько видов писменностей, славняский язык устный и письма- руны, черты, буквица, велесовица, узелковая. а кирил и мефодий придумали церковно славянский, что говорит о том что в основе славянское письмо