"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. "
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)
По закону Моисееву не было женщин священнослужителей. по Новому завету запрета нет. тем более благую весть о воскресении Христа апостолам принесла женщина. потому что :"все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. "
(Послание к Галатам 3:26-28)
Религия, вера
Вопрос серьёзный: Почему Христос не выбрал в учиницы не одной женщины ?(я имею ввиду апостолов, для непонятливых)
Подумаешь, сложность. Весь этот сюжет выдуман евреями. А в их культуре женщина не имеет права голоса. Поэтому и в христианстве женщина даже не считается за полноценного человека. Все события библии реализуются сугубо мужиками, начиная с самого бога. Тетки служат только фоном, второстепенными героями без права собственного мнения. В храмы женщины до последних времен вообще не допускались. Работа жены - сидеть дома и ждать мужа. А работа мужа - вершить дела человечества. Поэтому очень жалко и смешно слушать верующих-женщин. Как им не повезло вляпаться в религию, которая их н е считает людьми...
Сайрангуль Кумарова
Как раз именно Христос уравнял мужчину и женщину в правах, сказав: "В Господе нет ни мужского пола, ни женского", "В Господе вы новая тварь".
Он думал головой !
в то время общество было патриархальным
Женщинам из его окружения было некогда заниматься духовными практиками они постоянно рожали.
Женщин не нужно учить, а вот мужиков надо. И вообще, женщинам все можно. Не случайно же есть заповедь "не возжелай жены ближнего своего", а про чужих мужей ничего не сказано.
Потому, что библию писали материалисты которые не считали женщин за людей
Обратите внимание когда Иисус накормил тысячи в библии пишут - народу было столько то КРОМЕ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ
Есть ли необходимость такого разделения кроме бзика мужиков которые отодвигают женщину на второй план в обществе
В чем была миссия Апостолов? Возвещать Евангелие! Кто первым возвестил Евангелие при чем Апостолам? Мария Магдалина!
Елисей Зембицкий
Это исторический факт или еврейские сказки?
Ввиду ее нестабильности.
Как это? А жена его, Магладинка - она тоже в числе учеников была. Говорят, еще и не самая глупая из остальных.
понимаю.. обидно канешно..
Потому что женщины начали бы конкурировать друг с дружкой (по своей природе) . И в итоге бы рассорились.
Мужчин же редко интересуют горизонтальные социальные связи - поэтому они могут работать в команде, не отвлекаясь от поставленных задач.
У его с Евой давний конфликт. )
видимо мать что то намутила как всегда!
Апостол сеятель, а женщины разве могут оплодотворять?
В то время у женщин были другие обязанности.
Просто вы раздавлены библейской концепцией, поэтому такое спрашиваете. У Иисуса мир ему были ученицы, и жена была Мирия Магдалена.
Ибо женщина нечиста. Потому что бог дал ей месячные.
Тяжела была участь женщины-узбечки до Великой Октябрьской социалистической революции!
Валерий Adler
Вы узбек?
Правильно сказали выше, вообще в Библии отношение к женщинам не уважительное мягко говоря, как и в Коране. Я думаю что это несправедливо все должны быть на равных
а мне откуда знать? меня там не было.
Разве не посредством Священных Писаний соблюдал Он тех, которых дал ему Господь Его, Бог его; так Иисус поклонялся Отцу Небесному своему - и нашему! - и словом, и делом.
он их в любовницы брал