Религия, вера

Вопрос серьёзный! Почему Христос сам не написал Евангелие, не умел, так продиктовал бы кому, или его

Евангелия писал кто угодно. Их около 60ти полностью сохранившихся, и несколько сотен в отрывках. Но продавцы индульгенций оставили только 4 наиболее. монетизируемых. Христос не мог написать евангелия в силу своего несуществования, ибо все сказки - это выдумка.
Виктория Сон
Лучший ответ
В религиозной истории человечества, как правило, Боги - ничего не пишут.
Их слова записывают их ученики.
Как это мешает? Да никак.

2500 лет известны миру наставления Иисуса Христа.
И тысячи святых по своим качествам и поступкам дала эта традиция.
И затем миллионы людей спасли свои жизни и семьи от деградации, следуя
наставлениям Христа.
Точно также и в других духовных традициях.

..Но кто помнит то, что записал какой-то Вася Пупкин в 1968 году у себя под кроватью
в состоянии дикой истерики?...
И кому это помогло.
Среди всех вождей-извергов только Ленин не боялся собственноручно давать указание к массовым расправам.
Потому же почему Колобок не написал о себе сказку и Золотая рыбка тоже ...Герои о себе не писали их придумали писатели.
Белка Ironklaw
Ильнур Арсланов Правители пишут книги в многих вариантах и тем. Легко это... О себе написать...
Потому что верующие должны водиться не книжкой, а духом святым.
Когда есть дух, книжки не нужны.
Он умел читать громко и выразительно.
А значит писать не трудно было ему научиться...
Но мир полон копипаста!
Да западло было Сыну Божьему самому писать, а потом его распяли нах.
Христос декомпилятор программист. Перевёл машинный в человеческий и исправил код реальности.

Апостолы это запуск кода в исполнительной человеческой среде на языке ассемблера.

Евангелисты декомпилировали на язык высшего уровня. Исправленный код стал понятен всем, не владеющим властью вмешиваться в базовую работу мироздания и стал доступен ими к исполнению.
" О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?" (Рим 11:33-35)
Tanja Srgejeva
Не было необходимости.
Он проповедовал, учил, и исцелял.
Заниматься писаниной было некогда.
Для этого у него были ученики. Которые и записали всё что нужно.
Потому что не всякий потенциальный верующий умел читать. Тем более на иностранном языке. Христос-то проповедовал на арамейском. Так что распространение нового учения предполагалось устное. От верующего к верующему. Тем более, что была полная уверенность, что конец света наступит уже в этом поколении ("не пройдет еще род сей")
Котенка Fr
он по ходу ничего записывать не планировал...))
Etiw Orucov
Иисуса видели, видели его дела и не поверили, распяли.
Вариант "или" довольно точный.
Появление Машиаха (А Машиах ли Иисус или нет - это дело второе) не предполагает появление новых писаний. Да даже самому Иисусу приписывают слова о том, что ни одна буква Закона не перейдет.
Он Своей жизнью, делами и Духом Святым написал Евангелие в сердцах людей, в жизни человечества. В итоге Евангелие записанное возникло так, и совершило то, что Он определил. "...вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом" (Исаия). Бог сказал и сделалось. Каким образом - Он решает.
Из четырёх книг Библии, известных как Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, вы сможете многое узнать об Иисусе, о его жизни и качествах. Их сообщения представляют собой независимые, дополняющие друг друга описания жизни Иисуса Христа. В Библии есть такой принцип:» «Всякое дело должно подтверждаться устами двух или трёх свидетелей.» (2Коринфянам 13:1).Если бы Иисус свидетельствовал сам о себе, это было бы не так убедительно, как то, что о нем писали другие.