Вы правы, апостолов было 12.
Но это не значит, что все 12 должны были написать Евангелия.
Четырех вполне достаточно.
Это 133 главы рассказывающих о событиях из жизни и служения Иисуса.
По Закону Моисея для подтверждения истинности информации требовалось два свидетеля-очевидца.
Бог предоставил в два раза больше ЧЕТЫРЕ, когда дал нам информацию о том, что Иисус совершал и какой личностью он был.
Религия, вера
Почему Апостол Андрей не написал Евангелие? Было 12 апостолов, а Евангелие всего четыре, с чем это связано?
Евангелие написали те, кому Дух Святой это поручил, а Церковь одобрила.
Евангелий больше. Бритва Оккама видать.
четыре отобрано из порядка двухсот ..Связано с полнотой донесения
Евангелий было где то 300, писали все, кому не лень, так жа как и сейчас люди воспоминания пишут. Отобрали самые безобидные- опиум для народа.
44. Иисус сказал : Фарисеи и книжники взяли ключи от знания . Они спрятали их и не вошли и не позволили тем, которые хотят войти . Вы же будьте мудры, как змии, и чисты, как голуби.
и не все евангелия написаны апостолами. например, евангелие от Луки - это письмо, написанное Лукой Феофилу, в нём он пишет то, что услышал от апостолов (а сам он не был учеником Христа). Второе его же письмо тому же Феофилу - это Деяния апостолов
Николай Николаев
Лука не входил в 12 апостолов, но входил в число 70 учеников посланных Иисусом. Так что многое видел сам.
Апостолы-это персонажи книжки, а не писатели. Понимаете разницу?!
К примеру Капитан Немо это персонаж книжки. А писатель Жюль Верн.
Первый ответ близок к истине. Ряд церквей до сих пор имеет разный состав евангелий. Дохалкидонские церкви, монофизитские
Просто римляне воевали за огромную библию новый завет. Вот и вошли в состав в библию 4 евангелия. Римляне убивали за такую огромную библию.