Религия, вера
Почему апостолов Христа было 12 Иуду убирал, значит 11, а евангелие есть тока от 4 апостолов ?
от Единой России еще одного назначили
Евангелия даже не от апостолов, а от левых людей, которые Иисуса никогда в глаза не видели.
Например Марк и Лука не являлись учениками Иисуса, они были учениками лжеапостола Павла...
А Евангелия от лучших учеников Иисуса Христа, таких как Святой Пётр или Святой Андрей Первозванный - признанны апокрифами - то бишь ересью.
Почему?
Вот это Вы и спросите у Официальной Церкви.
Почему?
Бахтик Аберкулов
я не хожу в официальную церковь, и ибо там Бога нет и не когда не было
К сожалению все четыре Евангелиста к 12 Апостолам не относились.... и их было тринадцать за историю ранней Церкви. Сначала на место Иуды избрали Матфия, а затем Иисус призвал Павла.
Алёна Савина
Иоа́нн Богосло́в, Иоа́нн Зеведе́ев (ивр. יוחנן «Йоханан») — один из 12-ти апостолов, автор Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трёх посланий, вошедших в Новый Завет.
Катя Минина
Первым благую весть о Христе изложил Матфей. Вероятно, его имя — это сокращенная форма еврейского имени Маттифия, что означает «дар Иеговы». Он был одним из 12 апостолов, которых избрал Иисус.
Дарья Устьянцева
Интересно заметить, что евангелисты Лука и Марк не были в числе 12 апостолов, и, стало быть, не четыре, а только два Евангелия, написанные апостолами (Матфеем и Иоанном, которые принадлежали к числу 12 апостолов) вошли в состав Библии.
а вы пишете какую-то чушь... не стыдно? или не читаете Библии?
Катя Минина
Христиане, жившие в начале II века, не сомневались, что это повествование написал Иоанн, и считали его Евангелие неотъемлемой частью канона боговдохновенного Священного Писания. Авторство Иоанна подтверждают Климент Александрийский, Ириней Лионский, Тертуллиан и Ориген, жившие в конце II и начале III века.
Бахтик Аберкулов
Откуда информация, что писали не апостолы Христа, тогда с каких источников они переписывали евангелие?
Евангелия писали не апостолы.
К примеру апостола с именем Марк вообще не было.
Сначала их было 13.
Список двенадцати апостолов
1. Андрей (сын Ионы), (арам. и ивр. ??-???Андрэ Бар-Йона), также называемый Первозванный, так как первый среди апостолов пришел к Христу (согласно Евангелию от Иоанна — бывший ученик Иоанна Крестителя (Ин. 1:35-40)), брат Апостола Петра
2. Пётр (сын Ионы), он же Симон Ионин (арам. и ивр. ??-???Шим'он Бар-Йона), также называемый Кифа (Каменная скала) (ивр. ??Каифа), брат Апостола Андрея
3. Иоанн (сын Зеведея), (ивр. ??Йоханан Бен-Заведи), также прозванный Богословом, евангелист, брат Апостола Иакова
4. Иаков Зеведеев (сын Зеведея), (ивр. ??Яаков Бен-Заведи), брат Апостола Иоанна
5. Филипп из Вифсаиды (ивр. ??Филип Ми Бейт-Цаеда)
6. Варфоломей (сын Фаламая), (арам. и ивр. ??-???Натанаэль Бар-Толамаи), он же Нафанаил из Каны Галилейской (объединение условно)
7. Матфей, мытарь, (ивр. ??(????) ???Матитьяѓу (Мати) Леви), он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14), евангелист,
8. Фома, (ивр. ??Тома Йеѓуда), называемый Дидымус/Теом (Близнец)
9. Иаков Алфеев (сын Алфея), (ивр. ??-???Йааков Бен Халфай), брат Фаддея, прозванный Праведным
10. Фаддей (сын Алфея), (ивр. ??Йеѓуда Бен-Йааков), он же Иуда Иаковлев или Леввей, брат Апостола Иакова Алфеева
11. Симон Кананит, он же Симон Зилот (ивр. ??Шим'он Ѓа-Канаи)
12. Иуда (Искариот), (ивр. ??Йеѓуда Бен-Шим'он) (ивр. ??Иш (мужчина) из поселения Карийот), предавший Иисуса Христа
13. Матфий (ивр. ??(????) ???Матитьяѓу (Мати) Толмаи) — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф. 27:5, Деян. 1:26)
Список двенадцати апостолов
Вы наверно удивитесь, но их было не считая Иуды 82, Иуду заменили (не помню кем), 12 апостолов называют синоптиками (в смысле наблюдали, видели) и ещё есть апостолы "из семидесяти", которые непосредственно с Христом не общались.
Там замену сделали.
Только не на Павла, а на кого то ещё. Сам посмотри в ВИКИ.
апостолы-апостоломи, но библию писали вообще посторонние люди, в своих политических целях
Евангелие в лом прочесть?
Бахтик Аберкулов
не знаешь ты правил получения информации. Зачем делать лишнюю работу, когда можно всю информацию получить на блюдечке от других, твоя задача сводиться к отфильтровыванию и проверке.
Даже 2 свидетелей достаточно: апостолов Матфея и Иоанна.
Бахтик Аберкулов
а рассела?