Религия, вера
Почему апостол Христом назвал Духа?
«Вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8:9). Потом прибавил «если же Христос в вас..». (Рим. 8:10).
Потому, что суть у Духа Святого, Сына и Отца одна = любовь.
К Римлянам 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,
Исаии 11: 2 и почиет на нем Дух Господень
Матфей 18: 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
среди них Духом Своим.
Потому что в этом и заключается смысл спасения, получить начаток Духа Христова, чтобы соединиться с Богом.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Рим. 8:22,23)
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор. 6:16)
(Рим. 8:22,23)
(2Кор. 6:16)
Не Христом, а христовым.
Сергей Фролов
Дух Божий=Дух Христов.
Попам логика не важна, и так верят и носят деньги. ))
Одно из значений понятие "дух" - "видный деятель". Но, конечно, в Павловом постплатонизме драглайном не прокопаться...
Во Христе = в Избрании.
Захотел-и назвал, дав почву для "пустых разговоров. повреждённых умом людей".