Религия, вера

Почему учиники Христа не остановили Иуду, когда узнали, что он предаст Учителя?

На Тайной вечери Иисус прямо указал кто предаст его (опустивший со мною руку в блюдо - этот предаст меня) почему учиники не остановили Иуду в намерении предать Учителя
Без предательства Иуды не получилось бы всей этой авантюрной истории. Сценарий древних пророчеств необходимо было соблюсти.
Виталик Брадарский
Лучший ответ
Они все были в Сговоре, чтобы удачно провести этот "Спектакль"..

Просто Иуде такую Роль дал Христос..
Да они все хотели его сдать, посто Иуда опередил
Ирина Мирская
Потому, что считали Его Богом, способным за себя постоять, других объяснений этому феномену не вижу
У м еня есть друг тоже Иуда так вот он хитер как сто лисиц
Ольга Дейс
При чем здесь ученики? Почему Иисус не предотвратил предательство Иуды, раз знал о нем? Кстати, Петру он ведь тоже предсказал, что тот еще до восхода солнца трижды отречется от него. Тем самым Иисус их обоих предал раньше, чем они его. (Если верить авторам и редакторам Евангелий, конечно.)
Иисус запретил
Ты читал про моральный облик этих учеников? Все сразу разбежались как крысы, а Петрушка клялся что останется с ним, даже если все сбегут, сказал я не знаю кто это и так три раза, и все они имели вид бомжей!
опустивший со мною руку в блюдо - это выражение, скорее всего, означало "близкий человек, деливший со мною трапезу". Все это делали. Поэтому и не знали. Не зря же они потом переспрашивали: "не я ли, Господи? "
Заги Жан
В каждом есть тля, осуждение. Тем более тогда побивали камнями иудеи и каждый был один из первых. Но Христос им преподнес и они с трудом могли это переварить, полное самоотречение, самопожертвование и полное смирение, даже до смерти крестной, тогда это был позор и унижение, а иуда польстилься-хоть что нибудь получить, раз небудет коронизации учителя Христа и седла рядом с Ним, чтобы свергнуть римское иго и воцарить Славу Бога на земле.
Олег Онучин
С чего вы взяли что ученики знали кто это? Ведь руку в блюдо опускали все.
Алексей Баз
Никто не может остановить Божий план.
Damir Saidakhmet
на то была Божья воля! во-первых, иуда был - вор! во-вторых, повторюсь, это было предначертано Богом задолго до тех событий.
Anastasiya Grayuberg
Об этом знал только Иисус Ученики всего лишь люди