Религия, вера

Христос знал,что Иуда предаст его.Но он даже не попытался направить его на путь истинный. Иуда просто козёл отпущения?

Елена Петрова
Елена Петрова
1 720
Если Вам нравится, пусть будет так...
Иван Бороздин
Иван Бороздин
70 620
Лучший ответ
Он до последнего надеялся на Иуду, ведь у каждого человека есть шанс на покаяние
Сложная история. Думаю, в данном варианте её изложения, смысл в том, что Христос полностью подчинялся Богу - отцу, соглашался с Его целью и замыслом и поэтому не остановил Иуду. Иуда в таком варианте выглядит не столько негодяем и предателем, сколько орудием исполнения замысла. По идее ему надо сочувствовать - он не знал и не понимал, что его используют и что, и зачем делает. Но это спорный вопрос . Особенно с тех пор, как найдена некая рукопись в которой роль Иуды показана не так, как в общепринятом варианте. Рукопись много лет на исследовании и полностью не опубликована, но по отрывочным публикациям о ней, можно понять, что Иуда, возможно, вовсе не предавал Христа.
Иван Иванович
Иван Иванович
95 185
да. . Иисус знал то это Рано или Поздно случится. .
И, вероятно, предполагал что это будет Иуда =
= ты ж ПОЙМИ! ! = что ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ причина ПРЕДАТЕЛЬСТВА всё-таки НЕ Деньги!!. .
а САМОВЫРАЖЕНИЕ!!!! заради ВНИМАНИЯ!!!! заради Ощущения НУЖНОСТИ!!!! НУжности!!!! = А среди апостолов Иуда оказался самым НЕНУЖНЫМ!!)) )
Ты ж знаешь - у нас ЛЮБОЙ Коллектив - любит кого-нибудь делать НЕнужным ..(Козлом отпущения). . но только Одни = Ломаются, а Другие = напрягшись = ПРЫГАЮТ выше головы!. .

Но только в Данном случае .. это бы ло не ДОБЛЕСТЬ или ГЕРОЙСТВО. . а ПРЕДАТЕЛЬСТВО. .
А 30 тетрадрахм (серебренников) = это около 1100 в долларах - и заработать при желании можно...
Предательсто Иуды это его выбор. Никто его на это не толкал. Написано, что после того, как Иуда решил предать Христа, в него вошел сатана. А Бог не препятствует нашему выбору. В этом свобода для нас.
=!!!агент!!!= -Смит
=!!!агент!!!= -Смит
51 067
Иуда Искариот всегда выл со Христом и всегда слышал, то чему Он учил. То есть на путь истинный Иуда был наставлен как никто другой. Предать это был его личный выбор, из-за своей корысти. Бог знал, как се произойдет, но не препятствовал этому, потому что все должно было произойти именно так. Иисус сказал: "впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться". (Матф. 26:24)
GD
Galina Dyakova
15 281
Прочтите у Борхеса.
"Три версии предательства Иуды".
Иисус любил его как и тех кто не придал его, поэтому и не помешал ему... из сострадания к нему. Обычным умом этого не понять, Иисус живет другими категориями, за гранью добра и зла
Серега Портнов
Серега Портнов
11 324
это пророчество
Юра Шенец
Юра Шенец
8 492
Отпущения чего, чему было суждено исполниться. Ну конечно первого распяли, а второй совершил самоубийство. А все ради каких удовольствий...
это и был истенный путь
в его случае перевесили деньги
Бог сотворил человека по образу Своему! Бог есть Дух! Дух дышит где хочет! Иуда также был свободен в праве выбора, он как и все ученики слышал Слово Истинны! И он не козел отпущения, Дорогой Евгений на твой вопрос есть ответ в Библии Ветх, завет, Исаия гл 53 Да благословит тебя Господь !

Похожие вопросы