Религия, вера

Есть ли судьба? Если есть, то у человека нет выбора как поступить. И люди кот. попадут в ад просто козлы отпущения?

Уникальность промысла божьего в том, что он нас в каждый момент времени ставит перед выбором. Даже сам Бог не может ни на одну йоту коснуться свободы человека и свободы его выбора. "Судьба" это литературное, языческое понятие. Человек на 100% сам определяет свою жизнь. Так что не переживайте, барышня. А козлы отпущения это как раз те кто верит в свою судьбу.
Александр Завгородний
Лучший ответ
Для меня СУДЬБА это стереотипы действий. Кто плавает в море того судьба утонуть. Кто переходит дорогу не глядя по стоонам - судьба попасть под машину, кто неразборчив в половых связах - судьба умиреть от СПИДа.
Судьба - диапазон событий, отпущенных вам для воспитания вашей души.
Вот в этом диапазоне у вас полная свобода действий - с добром или злом, с совестью или без
Нет Судьбы, кроме той, что творим мы сами.
Бог говорит: 15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
16 [Я] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
17 если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан.
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
(Втор. 30:15-20)
"Огляделся, лодка рядом, а за мною по корягам, дико охая, припустились, подвывая, две судьбы мои - Кривая, да Нелёгкая. Грёб до умопомраченья, правил против ли теченья, на стремнину ли. А Нелёгкая с Кривою от досады, с перепою, там и сгинули" (В. С. Высоцкий).
Elena Gilshteyn
Судьба есть. Но если ты думаешь, что где-то на небесах написяно все о тебе. то ошибаешься. Нам каждый день предстоит постоянно выбирать как поступать, что сказать, что подумать. Наша беда, что почти всегда мы выбираем то, что легче. Некого винить.
Судьбы нету, ада тоже.
Судьбы нет. Это ясно показывает Библия. Экклезиаст 9:11–12: ...Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но ДЛЯ ВСЕХ ВРЕМЯ И СЛУЧАЙ. 12 Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно.. .
Человек сам должен отвечать за свои поступки, а не сваливать всю ответственность за них на судьбу, якобы так наречено на роду, а я не виноват.
Бог даровал человеку свободу воли, а свобода воли не совместима с предопределением. Со стороны Иеговы было бы жестоко и несправедливо предопределить наш жизненный путь, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия (Второзаконие 32:4; 1 Иоанна 4:8)
Ксения 0
По началу я была убеждена в том, что судьбы и вовсе нет. Но в последствии на личной практике убедилась в том, что она есть. Теперь таки я скажу вам: судь есть, но она вам подвластна, мы можем её изменять.
Tatjana Kontonistova