Религия, вера
Почему Апостолов было именно 12, на то была божья воля или 12 - какое то сакральное число у иудеев?
ну в году и месяцев 12.. ещё часов.. зодиаков.. почему тут по 12?
Не у иудеев, 7 число сегодняшней Вселенной, 12 - Прошлой.
12 знаков Зодиака Её влияние на сегодняшний Мир.
Число «двенадцать» символизирует полный цикл, космический порядок, является символом «философского камня», законченности и божественного круга, вращающего вселенную.Двенадцатеричная структура мироздания, присутствие числа 12 во многих реалиях жизни и религиозно-духовных традициях отмечались многими исследователями.
12 колен Израилевых.
Церковь мечтала занять место Народа Израиля, поэтому подворовывала цифры и все, что на ее взгляд, "плохо лежало".
Например Иерусалим, который вместе с Иисусом улетел на небо, а так же Храм, историю, с географией.)
Юлия Бондарь
Ваши 12 колен где?
Их было 13.Иуда тоже был апостолом.
Федор Свиридов
Иуду Яковлева никто не исключал. Апостолов было много... и самый главный - Павел (Саул, Савл) - сам себя назначил... да и религию из "назорейской ереси" он создал.
"Апостолы (в переводе с греческого языка – “посланник”) ученики Иисуса Христа, находившиеся рядом с Ним и являющиеся непосредственными свидетелями Его жизни, которые были избраны для проповеди Евангелия.
Число 12 было избрано не случайно, а по количеству колен израильских. Это число считалось особенным, означающего полноту народа Божьего.
Так Спаситель избирает 12 апостолов, которые положили начало Новозаветного народа – христиан."
У патриарха Иакова было 12 сыновей, которые стали родоначальниками 12 племен Израиля. Из их потомков Бог образовал народ, заключив с ним соглашение Закона. Поэтому число двенадцать, по-видимому, обозначает установленный Богом порядок во всей его полноте (Бт 49:28). Бог избрал 12 апостолов, которые составляют второстепенное основание Нового Иерусалима, воздвигнутое на Иисусе Христе (Мф 10:2—4; Отк 21:14).
12 это 3 по 4. С 3 вопросы есть? А 4 стороны света, 4 угла и прочее 4 - так и получается 12... Ну, помимо 12 месяцев и прочей дюжины.
не думаю что в числе 12 есть какой то смысл, просто столько захотел не много и не мало
Действительно 12 это необычное число. И в Библии это число означает - полноту.
У патриарха Иакова было 12 сыновей, которые стали родоначальниками 12 племен Израиля. Из их потомков Бог образовал народ, заключив с ним соглашение Закона. Поэтому число двенадцать, по-видимому, обозначает установленный Богом порядок во всей его полноте (Бт 35:22; 49:28). Бог избрал 12 апостолов, которые составляют второстепенное основание Нового Иерусалима, воздвигнутое на Иисусе Христе (Мф 10:2—4; Отк 21:14). В Откровении упоминаются 12 племен «сыновей [духовного] Израиля», и в каждом племени насчитывается 12 000 членов (Отк 7:4—8).
Числа, кратные двенадцати, иногда тоже имеют особое значение. Давид разделил священников на 24 группы, чтобы они по очереди служили в храме, который должен был построить Соломон (1Лт 24:1—18). Это помогает понять, кого представляют «двадцать четыре старейшины», которые сидят вокруг Божьего престола, одетые в белую верхнюю одежду, с венцами на головах (Отк 4:4). Последователям Иисуса Христа, его духовным братьям, было обещано, что они будут царями и священниками с ним на небесах. Эти старейшины представляют не только апостолов, которых было лишь 12. Они, очевидно, представляют все «царское священство», 144 000, которые служат на небе как цари и священники прообразом 144 000 были 24 священнические группы, служившие в храме) (1Пт 2:9; Отк 7:4—8; 20:6). И кстати 12×12=144
иудаизм возник в 19 веке
==================
ох уж эти верующие в фантазии жидов о том какие они древние, в комментах
==================
Сергей Жиров
Ага, до нашей эры).
Константин Кононюк
Вот где Духовная истина от Творца
https://www.google.com/search?q=тайны+вечной+книги+по+порядку&oq=&sourceid=chrome&ie=UTF-8