символизировали 12 колен Израилевых потому то.
я в шоке от ответов самих верующих)))
Религия, вера
Почему именно 12 учеников (апостолов)?Число 12 мистическое?
да ...3 - мужское начало, 4 - женское... 3*4=12
Татьяна Русакова
ну, мужское, понятно: 2+1=3, а почему женское 4? )))
а вот пальцев почему-то 10 )))
Андрей Позняков
В древнем Шумере для счёта использовались фаланги длинных пальцев левой руки. Их как раз 12.
Двенадцатеричная система счисления возникла в древнем Шумере.
"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. "
[Мф 19:28]
Учеников у Христа гораздо больше чем 12, а апостолов 12 Иисус избрал, чтобы они стали судьями для 12 колен Израилевых. Так Иуда Искариот отпал от этой чести, продав свою душу за 30 сребреников и вместо него избрали Матфия, Чтобы сохранить судейскую коллегию. Над числами зря умствования ваши: не вам их понимать и давать им свое предназначение а пророкам Божьим. У нас в году 12 месяцев, а у евреев 13...Вот вам и числа.
небеса проповедуют славу Божью. Христос-солнце, 12 апостолов-знаки зодиака, зимнее солнце стояние 3дня возле созвездия креста и т. д.
Нет . Не мистическое.
вообще-то их было 13.но после захотели 12,одного из них сделали Б-гом ))))))))странно почему их было не 10 )))))
Было бы другое количество, тоже бы спрашивали, почему именно столько))
Андрей Позняков
Если бы количества не было указано (а зачем оно, если в каноне фигурируют только Павел, Пётр, Иоанн да Иуда, а о прочих апостолах известно только из преданий?), вопроса не возникло бы.
Потому что в коробке 12 бутылок вина!
Да
а по-моему ничего символического здесь нет, это уже потом начинают приписывать что то мистическое.. . это как стихи в школе анализировали на 2 страницы, как будто автор так прям задумывался над каждой рифмой....
Слышал что там еще негр какой-то был, 13-й. Или это родилось в моем больном сознании?