Религия, вера
Почему у Иисуса как и у Митры именно 12 учеников ?
Т. к. Иисус-солнечный Бог, то его 12 учеников олицетворяют 12 знаков зодиака. Поэтому и рождество Иисуса, как и других солнечных Богов, празднуется в день зимнего солнцестояния.
Число 12 это наибольшее число для единого общения. При наличие 13 и более происходят группировки.
Цифра 12 у многих считалась священной.
"Дух времени", док. ф.
Часть первая: Самая великая история
Основная статья: Христианство
Первая часть оценивает исторический смысл Библии. Согласно мнению авторов, Иисус — аллегорический персонаж; Библия основана на астрологических принципах, которые существовали во многих древних цивилизациях задолго до появления Иисуса Христа. Автор проводит параллель между ранними цивилизациями, которые персонифицировали солнце как бога, а двенадцать созвездий, по которым солнце путешествует по небосводу в различные периоды времени, с Иисусом и его двенадцатью учениками. В первой части фильма также приводятся некоторые доводы в пользу языческого происхождения современного христианства и символа креста.
Кроме того, по мнению авторов «всемирное принятие» христианства не имело под собой ничего, кроме желания Рима установить политическую власть в Европе. "
Во времена моего детства, при СССР, нам говорили тоже самое ;))
Часть первая: Самая великая история
Основная статья: Христианство
У Митры не было учеников, так как он ни в одном древнем тексте не упоминается как УЧИТЕЛЬ.... А вот на двух рельефах он действительно изображен с 12 знаками зодиака.... но УЧЕНИК И знак зодиака -это разные вещи... .
Почитайте авторитетные исследования Митраизма бельгийского ученого Франса Каиюна, а не основывайтесь на фильме *Дух времени*....
Инна Раскулова
Митра - Бог . О чем вы вы вообще речь ведете ? 40 % христианства -митраизм .
Инна Раскулова
http://nosheep.org.ua/articles/s-rozhdestvom-mitry-vas
"...Главная причина, по которой митраизм не мог повлиять на христианство первых веков — это хронология. Здесь все не совпадает! Расцвет митраизма произошел уже после завершения канона Нового Завета и потому не мог оказать влияние на что-либо, записанное в Новом Завете. Более того, один памятник этого культа не может быть отнесен к периоду ранее 90-100 гг. н. э. , и даже эта датировка является чрезвычайно широким допущением. Хронологические неувязки, таким образом, делают влияние митраизма на раннее христианство практически невероятным... "
"...Часто можно встретить ученых, которые сперва употребляют христианскую терминологию для описания языческих верований и обрядов, а затем удивляются обнаруженному “поразительному сходству... ”
Есть сведения, что Иисус до 30 лет обучался в Индии. И ещё Митра был рождён девственницей, как и Иисус.
Петр Команда
нет,он рожден из камня.
Инна Раскулова
До 30 лет считался не зрелый муж .
У Иисуса было не 12 учеников, а 82. Э-хе-хе, грустно жить на этом свете, господа...
Инна Раскулова
По числу апостолв -12
Вы думаете на этот форум заходят Иисус и Митра ??)))
У меня есть много вопрос к обоим, встретите ...маякните )))))))