Религия, вера

Как вы думаете, почему у Иисуса было именно 12 учеников, это связано с 12 месяцами?

Логика проста: Иисус приходит спасти свой народ (на тот момент израильский) , который состоит из 12 колен. поэтому из большого количества учеников и последователей, которые путешествовали по стране вместе с Ним, Он избирает и особо приближает лишь 12. Кстати, потом один из них оказывается предателем - и того на момент смерти Христа мы имеем 11, и те разбежались "как овцы без пастыря", а Пётр даже трижды отрёкся.
Как видите, никакой аналогии с месяцами и годовым циклом не прослеживается - обычная история предательства и слабости человека.
Анюта Жаркевич
Лучший ответ
Зато он сам был 13 -м.
Валера Черухин
Это не связано)
Поверив в твою логику, боюсь получить 12 ушей ...
в наказанье за подсчёт... мор на избранных грядёт...
С педерастией связано ))))))))))))))))))))))))))))))
Алина Матвеева
С количеством сыновей Якова. Дальше думай сама...
Все священные дюжины растут из количества фаланг на пальцах руки (исключая большой)
Довольно долго 12 было наибольшим из иззвестных людям чисел...
12 колен Израиля и каждый апостол будет судить по колену
Черный Ворон
Это связано с зодиакальным кругом, верущие верят в сказки
Нет, это связано, скорее всего, с 12-ю коленами Израильскими.
Юрий Слепцов
Пренепременно-с так-с.
Юрий Щеглов
Так совпало.
а почему у вас 10-ть пальцев на руках и столько же на ногах?
в сказках всегда цифры кратны 3, 9, 7,,
Viktor Vlasov
Это связано с 12 подвигами Геракла))))
13 учеников
G.
Gulekaaa .
с шестью евреями за столом.