Религия, вера

Почему у Иисуса Христа было 12 учеников, но не было ни одной ученицы? Почему не было равноправия?

..
...alish ...
Разве у современного раба есть права )))) Вам об них много красиво говорят но в реальности это не работает .....
Николай Акула
Лучший ответ
Для этого просто нужно знать традиции того времени, когда женщих и детей даже людьми не называли, и тем более никто бы их слушать не стал. А Иисус ничего не делал напрасно.
...alish ... Да вы что? А как же Самарянка у колодца "Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям:
29 пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне всё, что я сделала: не Он ли Христос?"
Светлана Никитина А Христос по твоему потакал этим традициям? Ну и глупость ты написал. Вот и все твое библейское "знание"!
Десять лет назад группа мексиканских исследователей провела раскопки возле города Мигдаль, что на берегу Кинеретского озера. Вокруг этого сравнительно небольшого водоема происходила большая часть евангельских событий.
Мигдаль — современное название города Магдала, где родилась Мария Магдалина. Раскопки на его месте проводились еще в 70-х годах XX века, однако тогда археологи ничего особенного не нашли. А вот открытие мексиканских ученых, с одной стороны, стало сенсацией, а с другой — добавило вопросов.

"Прямо на берегу озера мы обнаружили постройку I века нашей эры, которая сначала была складом, а потом ее переоборудовали в синагогу. Стены были покрыты фресками, а пол украшен мозаичными узорами", — отмечают археологи.
До этого долгое время считалось, что иудеи молились исключительно в Иерусалимском храме вплоть до его разрушения в 69-м году. Это было одним из весомых аргументов сторонников теории неправдоподобности евангельских событий — в Писании ведь неоднократно говорится, что Христос учил в синагогах.
Однако даже спустя десять лет после этого открытия ученые спорят, была ли синагога в Магдале единственной в окрестностях. Если да, то этот город был религиозным центром для жителей западного побережья озера. А среди них была не только Мария Магдалина, но и апостолы.
"Магдала часто упоминается в древних источниках как безопасное место для рыбалки. Можно уверенно предположить, что Иисус с учениками часто бывал в ее порту и что именно здесь он призвал своих первых учеников", — полагают мексиканские археологи.
Отсюда и версия о том, что в числе первых апостолов были и женщины — не только Мария Магдалина. Но интересно, что все четыре евангелиста называют первой свидетельницей воскресения Христа именно ее. А вот одна ли она пошла ко гробу Учителя, чтобы умастить его тело благовониями (в частности миром — отсюда и "жены-мироносицы"), или нет — по-прежнему загадка. Иоанн утверждает, что одна. Лука говорит, что с ней были Иоанна и мать апостола Иакова Мария. У Марка — только Мария Иаковлева. А у Матфея без уточнений: "другая Мария".

Очевидно лишь одно: женщины стали последовательницами учения Христа одними из первых, несмотря на то, что оно расходилось с некоторыми предписаниями иудаизма.
Кажется что-то с памятью вашей стало.
Читайте все сначала еще раз.
потому что правь это мужская половина....а не женская
Алена
Исус не любил женщин,ну,светлосиний он был! :)))
У Него было больше учеников. Главных было только 12. Не женское это дело, священничать)
Геннадий Орлов
Наталия Купринская Типа, у мужиков лучше получается? ) А кстати, кто и по каким критериям определяет - хорош священник или нет..?
Глубже то почитай, написано же баба создана из одного лишь ребра мужика
Радик Хасанов
Были, библию перекроили множество раз
Агата Сидорова
Наталия Купринская То что перекроили - спора нет. А насчет остального - нужны аргументы.. )
Были и ученицы, но статус другой.
1 Коринфянам 11:3: Но хочу, чтобы вы знали, что глава каждого мужчины — Христос, глава женщины — мужчина, а глава Христа — Бог.
Юля
Женский пол же грешен с т з Иисуса))
K*
Kamal *****
Кто это сказал? Сам что ли придумал? Разве не его последовательницы, не его ученицы обнаружили пропажу тела Иисуса?
Или это -
"..пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.."
Евангелие от Луки 10 ; 38 - 42.
О чём это? О том, что Мария слушала учение Христа, и оно останется у Марии, как прилежной ученицы, навсегда.
...alish ... Ух ты... Значит Мария одна из апостолиц Христа!
Причем сам Исус любил возлежать со своими учениками в голом виде и в голом виде любил мыть им ноги.А во время облавы от Исуса выпархивали голые юноши.

На мой взгляд причиной этому послужили тараканы в голове грека-евангелиста.
Aliya Fairbairn
"Равноправие" семиты придумали куда позже ))
Да и то - не по-настоящему..
Иисус первым кому явился после воскресения?Женщинам,своим ученицам.Далее можно читать про Лидию,Акиллу и его жену Прискиллу.И это лишь некоторые.Было предсказано,что"провозвестниц великое множество".
А то, что ты сейчас являешься его ученицей, и все его последовательницы, копирование явно его модели поведения, являлись косвенно тактовыми тоже, ты наверное не учла?
Ладно, так и живи в большей иллюзии)