Греческие Писания содержат четыре Евангелия.
Два Евангелия были написаны прямыми учениками Христа: сборщиком податей Матфеем и рыбаком Иоанном. Два — его последователями Марком и Лукой, врачом.
За Евангелиями следуют Деяния апостолов, составителем этой книги был тоже Лука.
Далее идут 14 писем апостола Павла отдельным христианам и целым собраниям, а также письма Иакова, Петра, Иоанна и Иуды. Последнюю книгу, Откровение, написал Иоанн.
Религия, вера
почему у иисуса христа было 13 учеников, а в официальной библии всего 4 евангилия. у остальных случилась амнезия?
2 евангелиста не были учениками Христа, так что всё по справедливости, 2 ученика и 2 неученика
Константин Головенков
Это ктоже не был????
Лучше изучать тему прежде чем задавать вопрос.
Не все апостолы, ученики записывали. А из того, что было написано, выбрали наиболее полные в качестве канона. Оценивали не источник, а содержание. Остальные доступны для душеполезного чтения
Амнезия случилась у церкви, которая сделала вид, что забыла включить их в канон.
Елена Чернобай
Вы хулите Духа Святого, Который отбирал книги в Библию
Вы так это говорите, как будто полагаете, будто эти четыре - действительно написаны Иисусовыми учениками ;)
Нет, просто остальные не подошли императору Константину и были упразненны на первом Никейском соборе в 325 году.
Елена Чернобай
Это неправда.
Император этих вопросов не касался.
Канон Библии окончательно был собран Церковью даже позднее, хотя основное уже было раньше.
Император этих вопросов не касался.
4 Евангелие "канонических"и только 2 из них от учеников Христа-Иоанна и Матфея и 2 от евангелистов Луки и Марка которые Христа и в глаза не видели т. к. жили уже после него. Остальные-есть, но считаются-апокрифами, почему-это другой вопрос.
Саша Дудочкина
Тех, которые "Христа и в глаза не видели", судя по всему, среди авторов "канонических" евангелий было несколько больше - примерно вдвое...
Вы очень невежественны.
Приходите в церковь.
Вам малыши из церковно-приходской школы расскажут, что у Господа Иисуса Христа было 12 ближайших апостолов и 70 апостолов всего.
Приходите в церковь.
Евгения Максимова
А Павел входит в число 12-ти или в число 70-ти? Или он вообще ни разу не апостол?
Слова Иоанна: "Правда, есть и многое другое, что сделал Иисус, и если написать об этом во всех подробностях, то, думаю, и сам мир не вместил бы написанных свитков".
Все важное было записано и этого вполне достаточно.
вах сколько честных было