Религия, вера

Забавники мои,а расскажите "Домострой" какое отношение к православию имеет?Если никакого,то что тогда имеет отношение?

Конечно имеет, его попы писали и рассказывали, как все должны жить).
Андрей Анисенков
Лучший ответ
Творение попа Сильвестра, клирика Благовещенского собора в Москве.

Говоря словами Петра Иванова,

"Невозможно понять у Сильвестра, как он относится к Живому Христу, вернее сказать, Христа совсем нет в его произведении. Вот его оригинальное размышление об отношении к Богу: “царя бойся и служи ему, как самому Богу, и во всем повинуйся. Если научишься земного царя бояться и правдой служить, научишься и Небесного бояться и служить Ему”.
(...)
Если не видно у Сильвестра отношения к живому Богу, то очень видимо отношение к иконам, стиль автора оживает и чувствуется большая любовность к предмету: в особом углу устроив благолепно место со всяким украшением, поставить святые иконы по чину. При утренней и вечерней молитве зажигать светильники и после молитвы тушить. Святые иконы всегда чистым крылышком ометать и мягкой губкой вытирать. От всякой нечистоты и от пыли место это завесою закрывать, открывать только во время утренней и вечерней молитвы. Значит, весь день иконы должны быть занавешены. Язык Сильвестра становится гибким и образным при переходе к хозяйственным распорядкам в доме, видно, что это самые близкие и приятные вещи для автора.
(...)
Мелочи возрастают в важнейшие события жизни. Отсюда своеобразный пафос Домостроя и в то же время – заимствуя у автора краски - он все время как бы облизывается, смакует, у него текут слюнки. Влюбленный в свое хозяйство, игумен дома учит и упивается предметом своего учения. "

Короче, своеобразный такой слепок "московского православия".
Ерлан Елеуов
конечно имеет. "забавники" - теперь я понимаю что тут происходит на РВ)))
Анна Шеломко