Религия, вера
Вопрос вайшнавам:
Какой смысл перевоплощений в следующих жизнях если эти жизни человек не помнит? Опыт в коробочке??? Как говорят вайшнавы... Но, как пользоваться опытом если НИЧЕГО НЕ помнишь из прошлой жизни? На этот вопрос мне не ответил вайшнав. Вернее ответил, но я НИЧЕГО не поняла. Бред какой-то!!!
Известно, что незнание законов не освобождает от ответственности.
Не мы устанавливаем законы бытия, НО нам жить по этим законам.
Тоже самое и с реинкарнацией.
Память прошлых воплощений людям неведома, т. к. в этом нет необходимости,
по причине того, что не каждый будет адекватно реагировать на свое прошлое
воплощение, в особенности, если он был не человеком, а кем-то еще.
Так легко зависнуть на прошлым воспоминаниях и новая жизнь пойдет по старому
сценарию, вместо того, чтобы развиваться дальше.
Новая жизнь - с чистого листа бумаги.
Как говориться, опыт не пропьешь - так или иначе определенные
качества человека дают о себе знать на протяжении жизни человека.
К примеру - ты художник, а я, нет.
Или, один певец, а другому медведь на ухо наступил.
Примеров множество.
http://www.applefield.ru/melnikov.htm
Тоже самое и с реинкарнацией.
Новая жизнь - с чистого листа бумаги.
К примеру - ты художник, а я, нет.
Примеров множество.
http://www.applefield.ru/melnikov.htm
Это Ваше физическое тело ничего не помнит из прошлых жизней.. . А в тонких телах наших этот опыт записан и им можно пользоваться, если уметь:) ) Извините, если мои слова тоже покажутся Вам бредом:))
Ирина Яковчук
Что за "тонкие тела"? А Вы пользуетесь этим "опытом" из "тонких тел" и КАК????
Карма - это не помада и не сауна, чтобы ею "пользоваться". Это, скорее, тяжеленный рюкзак вещей, которые нам кажутся весёлыми, легкими и естественными.
Спрашивать о смысле - бессмысленно.
Лучше заняться отработкой :-)))
Спрашивать о смысле - бессмысленно.
Лучше заняться отработкой :-)))
Что не помним прошлых жизней (если они имели место быть ),это классно.
Скажем, была я в прошлой жизни свинка и, зная это, очень мне будет огорчительно, что не "королева" и я "опущу руки" (или хвостег) )
А если буду знать, что была королевой, то возгоржусь и снова - неполезно мне это.
А вот "генная память и задатки" - в какой-то степени "карма в коробочке"...))
Первая причина перевоплощений, это дать дживе (душе) возможность испытать разнообразные вкусы материального бытия, в одной жизне (теле) это невозможно. Например в теле человека вы не можете парить как орёл или резвиться как дельфин.
2. Опыт остаётся в уме как самскары (впечатления) в подсознании и оказывает влияние на поведение внастоящем и будущем. Изведавший определённый вид боли в прошлой жизни, буде подсознательно противиться её испытать в нынешней. Например различные фобии.