Религия, вера

А это правда, что куличик пасхальный на самом деле прообраз семяизвергающегося детородного органа с яйцами?

Anar)) Daribaeva
да, правда. И ко Христу он отношения не имеет.
Александр Александрович
Лучший ответ
Глупости.
Это случайное сходство.
интересный вариант.. . нужно поискать аналог в язычестве (половина атрибутики оттуда)
Сергей Юхневич
Anar)) Daribaeva Что делать с выпекаемыми в этот праздник древними жрецами фаллическими символами в честь воскресения Озириса?
Куда поставить выпекаемый сегодня "пасхальный" кулич, имеющий туже форму возбужденного мужского члена в состоянии эрекции с белой глазурью на головке, посыпанный семенами?!

И не получается ли, что древний праздник плодородия не умер, но жив и здравствует, а Озирис продолжает ежегодно воскресать от принесенного ему недостающего члена, хоть и в форме хлебного изделия?!
И не выходит ли, что вместо празднования действительно Пасхи, весь мир, по привычке, берут в рот член Озириса и служат богине Изиде?!
Не есть ли это обряд ежегодного орального секса, и притом мегагруппового?!
Кто из взрослых, в здравом уме, позволил бы, чтобы его детям засовывали в рот член?! Кто позволил бы, чтобы его самого, добровольно, заставили бы брать в рот?! Но мир сошел с ума…
Последнее появилось раньше первого, следовательно первое прообразом быть не может.
Таня Галв
Это гротесковый постфаллический символ, так сказать христианский "корень жизни"! А попросту - пенис или фаллос!
дорогая анка, у вас не уравновешанный гормональный фон.
Нурлан Жалгасбай И не только фон, но и с внутренним миром, что-то не то!
Anar)) Daribaeva а как вы вы сделали данные выводы? на каком основании?
Надежда Мартыненко Доктор, а вы зубы через сеть не лечите?
Насчет куличика не знаю, но яйца не крашу - щикотки боюсь.
возможно и правда, ведь член у многих народов святой символ, почему бы и нам не использовать?
=Волчица= = =
И низы - не хотят, а верхи - не могут - тоже прообраз. Вы ее хотите?
Bassaur Natalia
Пасха или Вечеря — что следует отмечать?
КОГДА в одно из воскресений апреля над горизонтом забрезжит рассвет, миллионы людей встретят самый важный для них церковный праздник года — Пасху.
Одно время под этим словом подразумевался 120-дневный период праздников и постов, который начинался с третьего воскресенья до Великого поста и заканчивался в день, называемый Троицей.
Сегодня слово «пасха» относится только к одному дню, в который отмечается воскресение Иисуса, — к Пасхальному воскресенью.
Однако немного раньше, в один из вечеров этого же месяца, миллионы других людей соберутся вместе, чтобы отметить Вечерю воспоминания смерти Христа, известную также как Вечеря Господня.
Это празднование учредил сам Иисус в свою последнюю ночь на земле.
Тогда он сказал ученикам: «Сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19).
Что следует отмечать?

Происхождение Пасхи
В книге «Праздники средневековья» говорится, что на многих языках «этот праздник назван в честь Эостры, языческой богини утренней зари и весны» .
Что это была за богиня?
Ответ мы найдем в книге «Американские праздники»
«Согласно легенде, именно Эостра открыла ворота Валгаллы, чтобы впустить туда Бальдра, который назывался Белым Богом за свою чистоту и Богом Солнца за то, что его лоб излучал свет для человечества» .
В книге добавляется: «Нет никаких сомнений в том, что на заре своей истории церковь заимствовала древние языческие обычаи и придавала им христианское значение.
Так как праздник Эостры отмечался в честь весеннего возрождения жизни, было легко превратить его в празднование воскресения из мертвых Иисуса, благую весть которого они проповедовали» .
Подобное заимствование объясняет, откуда в некоторых странах появились такие пасхальные атрибуты, как пасхальные яйца, пасхальный кролик и горячие булочки, украшенные крестом из глазури.
В отношении обычая печь булочки «с блестящей подрумяненной корочкой, украшенные.. . крестом» в книге «Пасха и пасхальные обычаи» говорится:
«Крест был языческим символом задолго до того, как он приобрел вечное значение, связанное с событиями Великой пятницы, и еще в дохристианские времена крестом иногда украшали хлеб и пироги» .
Нигде в Священном Писании мы не найдем упоминания ни об этих обычаях, ни о том, что их соблюдали первые ученики Иисуса.
Действительно, апостол Петр призывает нас ‘возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти нам во спасение’ (1 Петра 2:2).
Так почему же церкви христианского мира привнесли такие явно языческие символы в свои верования и обряды?
Ответ на этот вопрос дается в книге «Любопытное о популярных обычаях» «Неизменный курс ранней церкви был направлен на то, чтобы придать христианское значение тем из сохранившихся языческих обрядов, искоренить которые было невозможно.
В случае с праздником Пасхи такое преобразование было особенно легким.
Радость от восхода солнца и от пробуждения природы после зимней спячки превратилась в радость от восхода Солнца праведности, от воскресения Христа из мертвых.
Были изменены также некоторые языческие обряды, проводимые приблизительно
1 мая, и теперь они соответствовали празднованию Пасхи» .
Вместо того чтобы избегать популярных языческих обычаев и магических ритуалов, религиозные руководители закрывали на них глаза и придавали им «христианское значение» .
«Но что в этом плохого? » — возможно, удивитесь вы. Некоторые полагают, что ничего. «Когда религия, такая, как христианство, насаждается народу извне, она заимствует и ‘благословляет’ некоторые народные обычаи, присущие более древней религии этого народа, — говорит англиканский священник Алан У. Уоттс в своей книге «Пасха — ее история и значение» Она выбирает и вводит в литургию народные обряды, обозначающие, как кажется, те же вечные принципы, которым учит Церковь» . Чтобы принять такие обряды, многим людям достаточно просто знать, что их церковь узаконила эти обряды и относится к ним как к священным.
Но при этом остаются без внимания важные вопросы.
Как Бог относится к таким обычая
Ia Mokia
Anar)) Daribaeva я считаю что Бог к таким обычаям относится очень плохо.
а я думаю что мне все это фигня напоминает...