Религия, вера
Какое течение в Исламе больше основывается на Коран чем на хадисы?
Настолько хорошо не знаю этот вопрос, чтоб ответить вам. И вообще, хадисы считаю отсебятиной и не имеющим к учению Мухаммада никакого отношения.
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
10.33 Этот Бог и есть истинный Господь ваш; а то, что есть опричь Истинного, есть только заблуждение. Так куда же обращаетесь?
10.34 Так слово Господа твоего оправдалось над сими нечестивцами; действительно они не веруют.
10.35 Скажи: из боготворимых вами есть ли кто, который может создать тварь, а потом опять обратить ее в ничто? Скажи: Бог созидает тварь и потом обращает её в ничто. Потому как вы легкомысленны!
10.36 Скажи: из боготворимых вами есть ли кто, который может вести к истине? Скажи: Бог ведёт к истине. Следовательно, тот ли, кто ведет к истине, истинно достоин того, чтобы Ему последовали, или тот, кто ведёт только тогда, когда его самого ведут? От чего же это, что вы неверно судите?
10.37 Большая часть из них водится одним только мнением, а мнение нисколько не заменяет истины. Бог знает, что делаете вы.
10.38 Этот Коран не мог быть выдуман никем опричь Бога; но он есть подтверждение истины того, что было до него; изъяснение Писания, которое, - нет сомнения в том, - было от Господа миров.
10.39 Не скажут ли, что он выдумал его? Скажи: представьте какую либо статью, подобную ему: призовите на помощь всякого, кто опричь Бога может пособить вам в этом, если вы справедливы.
10.40 Истинно, они ложью считают то, чего не обнимают своим знанием, и тогда даже, когда дается им объяснение на него. И бывшие прежде них также ложью считали откровения, но посмотри, каков был конец тех своевольников.
10.41 И в сих есть такие, которые веруют в него, и есть в них такие, которые не веруют в него. Господь твой вполне знает этих распространителей нечестия.
10.42 Если они считают тебя лжецом, то скажи: у меня свое дело, у вас свое дело; вы свободны от того, что делаю я, и я свободен от того, что делаете вы.
10.43 Между ними есть такие, которые хотят слушать тебя; но ты сделаешь ли слышащими глухих, когда они не понимают?
10.44 Между ними есть такие, которые смотрят на тебя; но ты укажешь ли прямую дорогу слепым, когда они не видят?
10.45 Истинно, Бог не делает никакой несправедливости людям; но люди сами себе делают несправедливость.
...
10.58 Люди! От Господа вашего пришло к вам наставление, врачевание от болезни, какая в сердцах ваших, указание правоты и милость к верующим.
10.59 Скажи: в благости Бога, в милости Его, - в этом пусть ищут они радости: это лучше того, что собирают они.
10.60 Скажи: рассуждали ли вы о том, почему вы из даров, какие ниспосылают вам Бог, одни считаете запрещенными, другие разрешенными? Скажи: Бог ли позволил вам это, или сами вы выдумываете, ссылаясь на Бога?
10.61 Мнение тех, которые выдумывают ложь, ссылаясь на Бога, каковым окажется в будущей жизни? Истинно, Бог есть владыка щедрот людям, но многие из них неблагодарны.
10.62 Бываешь ли ты в каком бы ни было состоянии, читаешь ли его - Коран, - делаете ли вы какое либо дело, при всем этом Мы присущи вам, в то время, как вы погружаетесь в то. От Господа твоего не укрывается, ни на земле, ни на небе, вес и одной пылинки: ни малого, ни великого из этого нет, чего не было бы в ясной книге.
...
10.67 Действительно, не во власти ли Бога и тот, кто на небесах, и тот, кто на земле? Чему следуют те, которые призывают, опричь Бога, соучастников Ему? Они следуют только мнению; делают они предположения.
...
10.104 Скажи: люди! Если вы и в сомнении о вероуставе моем; но я не покланяюсь тем, которым покланяетесь вы, кроме Бога, а буду покланяться Богу, у которого в полном распоряжении жизнь наша. Мне заповедано, чтобы я был в числе верующих:
10.105 «Обрати лице твое к этому вероуставу чистосердечно, не будь многобожником.
10.106 Опричь Бога, не призывай тех, которые ни пользы тебе не принесут, ни вреда тебе ни причинят. Если не так будешь делать, то вот, ты будешь в числе законопреступных.
10.107 Если Бог подвергнет тебя какому либо бедствию, то кроме Бога никто не избавит от него; и если Он захочет добра тебе, то никто не остановит благости
...
все.... особенно в брачной сфере
Если ответить на этот вопрос может случится фитна.. . Таких веских ответов надо сторанится