Религия, вера

Может ли Бог поступать нелогично?

Мир честному собранию. Собственно, вопрос уже был, но повторенье - мать ученья. В книге Второзакония, 17:14-15 читаем. "Когда ты придешь в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: `поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня', то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою [царем] иноземца, который не брат тебе." Шрифтом выделено прямое повеление Бога. Теперь читаем, как народ исполнил его. 1 Царств, 8:4-8. "И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: (...) итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою..." В чем же было "отвержение Бога"? В точном исполнении его же заповеди? Где логика?
божественная логика еще хуже женской.
Ольга Рубан (Косякова)
Лучший ответ
Сергей Семенов Одни слова....:)

Мужское самомнение. Радует, что не все такие. :)
1. Может: Всемогущий.
2. Да не в том, что царя захотели, а заповеди не исполняли, небось опять идолов понаделали или субботу нарушали.
На опрос про веру и проверку не могу коммент поставить, пишу его сюда:

1. Веруют всегда НЕ ВИДЯ. Видя, уже знают.
2. Однако чего не ищешь - того и не найдешь, а во что не веруешь, того и не взыщешь.
3. Сего ради вера предшествует любому познанию, кроме очевидного.
4. А очевидность-то не критерий истины.. .
5. Посему как раз видимое-то и нужно проверять с пристрастием.
Ну, он же всемогущий.. . Своя рука - владыка
:)
Если Вы имеете в виду христианство, то где уж там логика. Мало того, отучает от логики и паству.
Галина Билинска-Нимаш Это и иудаизма касается. Раввинов подобный вопрос уводит в аут...
Во Второзаконии Бог воспользовался своей способностью предвидеть, но это не было заповедью. Заповедь- кого ставить царем .Мы не можем оценивать логику Бога с помощью своей логики, несовершенного человека.
Таня Жалоба
Галина Билинска-Нимаш Чем фраза "поставь над собой царя" отличается от заповеди?..

А, ну то есть, логично всякое действие Бога, как бы оно не выглядело... Что ж, я так и думал.
Нет логики в ложных учениях о Боге. У Бога всё имеет здравый смысл и логику.
Галина Билинска-Нимаш В смысле, в библейских учениях? (Имею в виду то, что прочитывается в Библии без толкований).
Что тут не логичного, израильский народ не захотел прямого Божьего правления через судей которых Бог поставлял, но захотели иметь царя как и прочие народы. И Бог им предоставил это право с условием что Бог будет им помазывать царя на престол. В дальнейшем можно понаблюдать как вместе с модой на царей избранный Его народ принимал и все прочие прелести такого правления (идолопоклонство, не верность Божьим принципам царей, непослушание Божьему повелению о заклятиях).
Галина Билинска-Нимаш Как интересно!
Разве не "прямое Божье правление" предусмотрело ситуацию и дало повеление (которое в точности было исполнено)?

Что ж, очевидно, какой Бог, такие и помазанные им цари...
Бог не может поступать не логично, потому что человеку не дано знать высший промысел Бога.
А Ваш вопрос про ветхий завет отвечу так: В ветхом завете который называется (бытие) в роли Бога, выступает сатана, который и наставляет еврейский народ, а вот уже евангелие идет от Бога. Не зря ветхий завет называется -бытие, то есть обустройство быта (материализм) , а евангелии говорит не о материализме, а о спасении души.
Галина Билинска-Нимаш Так значит, Иисус зря обвинял иудеев за избиение пророков? Ибо те от сатаны говорили?.. :\
Чтобы понять Его логику.. . надо Им быть...
Галина Билинска-Нимаш Это уже слишком опасные вещества нужны...
Галина Билинска-Нимаш Тот же вопрос - автору текста. Как такое случилось, что "форма богоотступления" была прямо предусмотрена законом Моисеевым и снабжена соответствующим повелением. В чём "богоотступление"? В точном исполнении повеления Бога?..
В первом случае не там выделен текст. Нужно со слов: "и скажешь... поставлю я над собой царя". Т. е. Бог предсказал, что они захотят, чтобы у них был человеческий царь, как у окружавших их народов. Бог пошел навстречу, но, они должны были поставить того, кого Бог сам укажет. Так и случилось.
Не могу комментировать, пока есть возможность буду редактировать. Выделяя, искажаете истинный смысл текста. Не Бог был инициатором. Бог лишь дал указание, что в то время, когда будут требовать царя, должны будут исполнить его условие.
Ману Маруфи
Галина Билинска-Нимаш Веля, это типо мой вопрос. Где мне нужно, там и выделяю. Главное, что ничто не искажено. :)

Предсказал. Дал соответствующее повеление. Захотели. Исполнили повеление. А где "отступление"-то?
Галина Билинска-Нимаш Чем искажаю? Тем, что обращаю внимание на часть написанного? Эту часть что, надо пропустить?.. :\:\
Ну так, исполнили указание, исполнили условие. И тем отвергли Бога?..
1. ДЕЯНИЯ, замыслы и цели Божьи не могут быть ни тщетными, ни остаться без результата. 2 Ибо Бог не ходит по кривым путям, не уклоняется Он ни вправо, ни влево, не меняет того, что сказал, а потому, прямы стези Его, и путь Его -- один вечный круг. 3 Помни, помни, что тщетны не дела Божьи, а дела человеческие;
Галина Билинска-Нимаш Могу я считать, что Ваш ответ на мой вопрос - "у Бога хорошие адвокаты"?
"Как Небо отстоит от земли, так мысли Мои отстоят от помыслов ваших"

Ваша логика - всегда ущербная из-за человеческой ограниченности и греховности
Галина Билинска-Нимаш Возможно. Из приведённого примера видно, что не только моя...
Наиль Тугиев Долбоеб ты в костюме, вот и все.
Отвержение в том, что они (израильтяне) оставляли его и служили другим богам
Галина Билинска-Нимаш Тогда при чём тут царь?
ЧТобы всё понячть, надо хоть чуточку поразмыслить. А не прочитать и сразу высказывать свою точку хрения. Бибблия - философия. Библию, Бога так просто не поймешь. НАдо жить этим
Галина Билинска-Нимаш Ну так приступайте. Вопрос задан, ответа ждёт. А ваша тирада на ответ не тянет ни разу...
Логика в том, что он пожертвовал частью себя во имя себя, чтобы спасти своё творение от себя в качестве судьи? Вы правда идиот?