Религия, вера
"Не сотвори себе кумира!" - сказал Он. И тут же сотворили кумира из него. Не так сказал или не тем сказал?
Все абсолютно правильно было сказано. Последующие поколения которые извратили это наставление и были "не теми"
не сотвори себе кумира ибо не кумир сотворил тебя однако
Им же и сказано "Прости их, ибо не ведают, что творят... "
Опять проблема - в церкви Христа и церкви Павла
Всё что сделано рукою человека, будь то иконы или какие-нибудь иные образа с изображением Бога, всё это - ИДОЛОПОКЛОНСТВО! Бог есть Дух и поклонятся ему нужно в духе и истине! И ещё: Он не в рукотворённых храмах живёт.
Не так ПОНЯЛИ!!!
Не так поняли...
Ребенок с первого "нельзя" начинает понимать, что нельзя? Моисей (Бог через него) сказал это на века и тысячелетия вперед....
По моему Он говорил = не сотвори себе кумира Кроме Меня!..
Иисус сказал, что многие будут говорить ему "Господи, Господи! ", но некоторым он ответит: "Я н6е знаю вас, делающих беззаконие! ".
Таково природа человека. Он часто делает, то что ему сказали НЕ делать.
Знаете какую казнь придумали Герострату за то, что он сжег храм Артемиды. "ЗАБЫТЬ его!!! " Естественно его не забыли. )))))))
Боги-олипийцы посмеялись над древними греками)))))
Не сотвори себе других родичей ( Богов)
А чихал я на его высказывания. Что он за фигура, чтобы учить меня?
Не те остались.
А сказал ли вообще? Или это хитрый Мойша сам придумал, чтобы таким образом устранить своих конкурентов - служителей других богов?
Не останавливайся, на полуфразе. Лукаво получилось.
В добавлениях процитируй всю фразу полностью. Все предложения фразы, со всеми знаками препинания.
Это и будет правильный ответ.
Предупреждён- значит не сотворит.
Между прочим, Он сказал ещё :"Не мечите бисер перед свиньями. " Но сам его столько наметал, что потом эти свиньи устроили инквизицию тем, кто не правильно трактовал Божью Любовь и Милосердие.
Молодой был, всего 30 лет, в наше время это пацаны горячие и не накопившие жизненной мудрости. Проживи дольше, наверно много от чего из ранее сказанного, отказался бы.
Поясняю, так как Он ( Бог) и Иисус ( сын) Едины.
Ну а Бог действительно попался в западню. Для людей стали важны не качества Бога - любовь, милосердие, мудрость, справедливость, щедрость. А формальные слова об этом. За словами перестали видеть живых страдающих людей.
не так поняли
Не Его проблемы, а наши. Кумиров творим себе сами.
"Да за мной ходит один, и записывает мои слова на козлиной шкуре, я как то читал его записи, сравнительно ничего такого я не говорил, он всё не так понял.... " Своими словами, слова Иешуа из "Мастер и Маргарита" Булгакова)) )
А так, там более "тонкий" смысл, чем кажеться на первый взгляд.... И даже из себя кумира не делал, для этого помыл ноги своим ученикам, со словами помните первый будет последним, а последний первым, в смысле наверное равны все... Но это я так просто не передам, хотя старался)))
Они его не слышали (
Не скажи. Его вообще не спросили, когда творили из него кумира.
да его просто никогда не было... .
и никому он ничего не говорил.. .
эти сказки придумали люди, чтоб держать в повиновении основную массу овец..
и никому он ничего не говорил.. .
Он ещё много чего сказал, а сделали наоборот. Так что делать дело надо, а не слова говорить.
Этого и добивался.
это пункт №2..Вы прочитайте пункт №1..и все станет на свое место...
Не в то время сказал!
кумир - это тот, кто по сути не бог, но из него его делают, другими словами выдуманный бог. Бог же кумиром по определению быть не может, т. к. Он действительно Истинный, Живой Бог Творец.
дело в том что сейчас в слово кумир имеет другое значение чем в древности. Тогда это означало обьемного истукана сделанного руками человека
Альберт Зоров
Да, значение метафорически перенесли, но явление осталось.
Он и Он - ЭТО ОДНО ЦЕЛОЕ!!!
Мухит Кульметов
Я и Я - тоже.)))
Он не кумир, людям свойственно перевирать слова...
Кемал Акмухамедов
1).Если людям свойственно перевирать СЛОВА, ..то
2).ВСЁ слова Святого Писания - тоже ЛЖИВЫ?
как не говори жить будешь
И тут же сотворили кумира из него.
Кто кого сотворил? выражайте мысль яснее.
извините но если Вы всё ещё верите в эту сказку про Христа ---
Вы отстаёте в развитии
Альберт Зоров
Если Вы это задавшему вопрос, то как раз все наоборот. Изложена позиция: Если он был, то был обычный земной человек, развивавший инакомыслие, за что и пострадал. И не более. А про сказки мы тоже уже здесь писали. Цитируем: Не забывайте, что мы имеем дело с PR- творчеством христианства. Легенда о непорочном зачатии, как и обожествление, мифологизация жизни Христа появились спустя сто лет после его смерти, когда в мир иной ушли все современники. Сегодня эти технологии уже стали обыденной профессиональной практикой пиар-специалистов. Еще студентами они учатся писать корпоративные легенды, помогающие эффективно продвигать бизнес.
Иисус есть Бог и пришел в этот мир спасти человеческий род от смерти. Иисус Христос есть Спаситель, а не кумир -грешник.
Альберт Зоров
Вы не поняли, о чем речь.
Не так поняли ?
Это вы сотворили себе кумира из своего омраченного грехом лжеименного разума, а Христос - истинный Бог и Спаситель.
Альберт Зоров
Ваша агрессия и есть лакмусовая бумажка одержимости и идолопоклонства. А Христос как человек сильный духом и революционного мышления как раз и хотел, чтобы Вы от этого были свободны. Поэтому и преследовался, и был гоним, и предавался, и принял мученическую смерть. Такие люди как Христос были во все времена и у всех народов. И они достойны уважения в веках, но Ваше идолопоклонство унижает историческую память о них!
Не так понялии..
Альберт Зоров
Или сделали вид, что не поняли?
Кто видел Бога и нарисовал Его?
Бог по контуре как человек, но нечто огромное и красивое.
Исаия 40:18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?
... земли, и живущие на ней--как саранча [пред Ним] ;
Даниил 7:9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его--как чистая волна; престол Его--как пламя огня, колеса Его--пылающий огонь.
Даниил 10:6 Тело его--как топаз, лице его--как вид молнии; очи его--как горящие светильники, руки его и ноги его по виду--как блестящая медь, и глас речей его--как голос множества людей.
Ну зачем же так? Не сразу, а постепенно, ведь отступничество пришло по пророчеству и вместе с ним и идолопоклонство в христианство (1Тим. 4:1).Идолопоклонство не может унизить ни Христа, ни его Отца. -, а только того кто предается ему поклоняясь дереву или металлу, или еще чему-кому ни будь, вместо Творца (Римлянам 1:22-23)
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх. 20:4-6)
Да пальцы гнул
А о ком речь? О Моисее или Иисусе?
Дуракам закон не писан.
Если писан - то не читан.
Если читан - то не понят.
Если понят - то не так.
Если писан - то не читан.
Если читан - то не понят.
Если понят - то не так.
Бог внутри человека - это дух, он есть в каждом, не важно верующий он или нет, ему не нужно поклоняться, он просто есть...