Религия, вера
Не сотвори себе кумира. если я смотрю лекции одного професора и священника то я сотворил себе кумира ?
мне иногда тоже так кажется, но я гоню от себя эти мысли. это медийные лица с их харизмой, кумир это возведение в разряд божества. ты же не возводишь.
Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. БГ 9.23
Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. БГ 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. БГ 7.22
А кто из них кто: профессор или священник кумир?)
Говорилось за то чтобы не вдаваться в слепой фанатизм по поводу чего-либо или кого либо, молясь на него, принимая себя как его и т. п. Не быть одержимым другим, а жить своей жизнью, развиваясь и продвигаясь
Если вместо Библии, Слов Самого Бога, - то да
Речь заповеди не об этом. Есть случаи когда человек молится на кого то из знакомых или на звезду экрана (или ютуба).. тут не в религии дело даже . Просто надо помнить- среди людей Богов Нет
Зульфия Нуркина
Здравый смысл
Если вы имеете личные отношения с Отцом, а те лекции помогают вам понимать Его, наверное, он вам не кумир.
Если же его мнение для вас большой авторитет, ваше понимание Бога строится на его мнении то, наверное, кумир.
Если вам важно его мнение, а не Отец то он у вас идол.
Если нет личных отношений с Отцом, то и определить это трудно.
Для того, чтобы отличить, навязанное мнение от того, какой Отец, следует ориентироваться на Библию. По крайней мере Сам Иисус Христос указывал на Писания.
Следует учитывать, что какой-нибудь священник может наинтерпретировать Библию так, что представит своё мнение в качестве истины.
Поэтому проверяйте Библией обратившись к Богу в молитве с просьбой иметь ясность в понимании того, что Он желает открыть.
Здравый рассудок обязателен. И книги по истории, культуре в качестве справочника
при изучении описанных в Библии событий помогут отличить вымысел от реальности в интерпретацийх в той мере, в которой эти книги отражают реальность.