Религия, вера
Не сотвори себе кумира, хорошая заповедь, а вот приходя в церковь мы уже обращаемся к своим кумирам, тогда как?
К иконам, к изображению святых на них, и многое чего еще другого, почему этого не замечаем?
Не сотвори себе кумира.. Берем старославянское значение слова, писалось с куммир(буква и была другая, их 7 штук было). Разбираем слова кум(родственник, принимающий участие в воспитании детей, в християнство перешло как крестный отец) мир–в значении всего мира–вселенная. Не сотвори себе, не имей, родственную душу помогающую в развитии, находящуюся на пару ступеней выше чем человек. В христунстве, это типа ангелы.
Примем на время фантастическую версию, что библия писалась более 1000лет назад, в то время, слова имели образное значение в первую очередь. Люди воспринимали образы букв и слов. Т.е. Идет упор на то , что реально высшие силы, это зло.
А доски с картинками и типографская продукция религиозного содержания, это ерунда, ну хотят люди отдавать свой жизненный потенциал в доску и бумагу с картинками, это их право и их выбор.им за это расплачиваться самим.
Основной обман тут в не имей кумира. Все остальное шелуха
не создай себе кумира и идола, будь сам себе светильником. потому что "одна участь всем ... Не придет Царство Божье приметным образом ... вот Царство Божье внутрь вас есть"
В православных храмах, нет идолов, а в какие ты ходишь, мне неинтересны.
Икона - Вечная Личность, но глупец не может этого понять . Икона защитит человека перед Богом , но кумир не защитит .
1.кумиры(идолы) суть изваяния ложных языческих богов, а не образы святых.Учи матчасть .
2"а вот приходя в церковь мы уже обращаемся"
Это ты что ли, приходишь в церковь? давно?
твои кумир бездуховность
Бог есть дух. Бог есть любовь. Бог не в рукотворных храмах живёт. Вездесущий и всемогущий. Даже, намерения сердца и души видит наши.
Церковь обращается к Богу живому,истинному и исполняет волю Отца,как Христос.
Так что никаких изображений не нужно,святые собираются чтобы служить Богу и друг другу,а не "изображать" себя.
Христиане это храм Бога живого,а вы выдумываете нелепости про кумиров.
не хотите замечать.
бревно в глазу это желание видеть то или иное.
человек видит то что хочет видеть
А вот нефига в церковь ходитеньки!))
А что, в церкви находятся ваши кумиры? Или святые являются вашими кумирами? И кто вас учил молиться иконам? В Писаниях нет этого...
Ну так не ходи туда
Тогда - ой!
Слепая вера
Вот пишешь так как буд то сам туда ходишь под иконки...) У них сознание на том уровне когда надо костыль веры ввиде иконы...они иначе не могут веровать...видимо не всем дано живому Богу поклоняться, кто то еще не может...и тем более ИДОЛЫ так называемые это даже не сами иконы а именно попы которые обладая авторитетом сами призывают служить перед изображением...потому что у них это религия...и вы им ничего не докажите можете притворятся верующим им это пофиг можете говорить им правду но они запрограммированы так что ПРАВДУ говорит только поп все и сиди надрывайся пиши тут свои вопросики...им не жалко...)
Не путайте кумиром с образами святых
Слышала такую вещь, мол иконы это инструмент, чтобы сосредоточиться, но никак не предмет поклонения.
странно куда другое, ники и аватарки меняешь, а интеллект не растёт, ты или роль играешь или реально деградант