Религия, вера
Есть ли где нибудь в писании выражение "бессмертная душа"? Если есть, то дайте ссылку.
Только не надо мутных рассуждений и трактовок. Если душа бессмертна, то такое выражение должно быть в библии. Иезекииль 18:20 Душа согрешающая, она умрет.
В Библии нет учения о бессмертной душе. Чтобы убедиться в этом посмотрите две статьи по ссылкам:
http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=436015 - (Что означают понятия душа и дух? )
http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=436013 - (Есть ли в человеке бессмертная душа?) .
Это все спекуляции "верующих"
Например 1 Петра 3: 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Нуржан Хайруллин
Я же просил не мутные рассуждения, а ссылку на выражение - бессмертная душа! Как еще обьяснить?
Душа=жизнь, а мы все смертны.
Согрешающая душа умрет, а остальные не умрут. Но смерть это отделение души от Бога.
Вы правы, этот текст должен быть в Библии, если это прада. Вот, что я нашел:
Екклесиаст 12:7 "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его".
А душa? Что она, ты выберешь: умереть, уйти в землю, вместе с прахом или вернуться к Богу и жить вечно с духом
Игорь Будалаев
Дух и душа это разные понятия. Дух - это жизненная сила или энергия от Бога, благодаря которой все живет. У духа нет какой то информации о человеке, как у тока нет информации о бытовой технике,которую он заставляет работать.
Душой называли жизнь. В библии есть "жизнь вечная", что примерно то же.
Нуржан Хайруллин
Несколько значений у слово душа. В значении - жизнь может быть, а в значении - субстанции, отделяющейся от тела при смерти - нет.
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Лука20;38)
Нуржан Хайруллин
Это Христос сказал о воскресении, его спросили о воскресении из мертвых. Значит, что Бог всех помнит и воскресит.
согласно библии есть 2 смерти. После первой все люди воскреснут. первой смертью умирают все. второй смертью умрут грешники после божьего суда уже навсегда. Праведные не потерпят от неё вреда.
вот библейские тексты:
Откровение 2:11. Откровение 20:6, 14-15
вот библейские тексты:
Откровение 2:11. Откровение 20:6, 14-15
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Она (душа) страдает только потому, что, забыв о своей духовной природе, отождествляет себя с материальным телом. Ведические цитаты. ДУША
Когда тело разрушается, живое существо не погибает, оно продолжает существовать. Например, в детстве ваше тело было маленьким. Но этого тела больше нет, а вы продолжаете существовать. Таким образом, становится ясно, что, когда тело прекратит свое существование, вы будете жить в другом теле. Это совсем не трудно понять. Тело бренно, а душа вечна. Это факт.
Вряд ли Вам понравится утверждение того, что душа бессмертна не из библии. Но библия не панацея для совершенствования своего сознания. Тем не менее мне хочется дать это определение из Бхагавад - гиты тем, кто не ограничивает свое сознание только библией.
Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда
не возникала, не возникает и не возникнет. Она - нерожденная, вечная,
всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает
тело.
Бог.
тело.
Бог.
15 Итак, есть такие, которые поняли, что это счастливое или печальное состояние души до воскресения было первое воскресение. Да, я допускаю, что это можно назвать воскресением или вознесением духа или души в определенное местопребывание ---счастливое или печальное ---согласно тому, что было уже сказано. 16 И вот, было еще сказано, что есть первое воскресение, то есть, воскресение всех, которые жили, живут и будут жить до воскресения Христа из мертвых. 17 Но мы не думаем, что это первое воскресение, о котором так сказано, может быть воскресением душ и их назначением в счастье или горе. Ты не должен думать, что это нужно так понимать. 18 Вот, я говорю тебе: Нет; но это означает соединение души и тела всех тех, которые умерли со дней Адама и до воскресения Христа. 19 Будут ли души и тела всех тех, о которых было сказано ---злых и праведных, соединены одновременно, об этом я не говорю; достаточно сказать, что все они восстанут; или, другими словами, их воскресение произойдет до воскресения всех тех, которые умрут после воскресения Христа. 20 Но я не говорю, сын мой, что их воскресение произойдет при воскресении Христа; но вот, по моему мнению, души и тела праведных соединятся при воскресении Христа и Его вознесении на небо. 21 Но будет ли это при Его воскресении или после, я этого не говорю; но одно могу сказать, что существует промежуток времени между смертью и воскресением плоти, и пребывание души в счастливом или мучительном состоянии до назначенного Богом времени, когда мертвые восстанут, душа и тело которых будут воссоединены и, будучи приведены, предстанут пред Богом на суд за свои дела. 22 Да, таким образом совершается восстановление всего того, что было предсказано устами пророков. 23 Душа присоединится к телу, а тело ---к душе; да, и все члены и суставы будет присоединены к своему телу; да, и ни один волос с головы не пропадет, но все части тела будут восстановлены в надлежащем и совершенном составе. 24 Итак, сын мой, это и есть то восстановление, о котором было предсказано устами пророков. 25 И тогда праведные воссияют в царстве Божием. 26 Но вот, ужасная смерть постигает нечестивых, ибо они умирают и лишаются всего того, что касается праведности; ибо они нечисты, а ничто нечистое не может унаследовать царствия Божия; они будут изгнаны, и им придется вкушать плоды своих злых дел; и они до дна выпьют горькую чашу.
Нуржан Хайруллин
Тут нет библейской ссылки. :-(
Такого словосочетания в библии нет
ну кто такую херню напишет согласись хочешь знать у меня есть книга там отдельный прям текст книга стаарая стаараая престарая бабке от кого-то досталась а втой деревне где она живет какая-то херь происходит.... короче дева мария в белых одеждах чуть ли не всем яляется....