Религия, вера

Учение о бессмертной душе библейское? Кому понятно объяснение внизу?

Сегодня принято считать, что человеческая душа бессмертна и продолжает жить после смерти тела. Но известно ли вам, что это церковное учение также было привнесено в христианство в более позднее время? Иисус подтвердил библейскую истину, что «мертвые ничего не знают», что они подобны спящим (Екклесиаст 9:5; Иоанна 11:11—13). Возвращение к жизни возможно через воскресение. Воскреснуть — значит «снова встать» (Иоанна 5:28, 29). Если бы душа была бессмертна, ей не понадобилось бы воскресение, так как бессмертное не может умереть.

Воскрешая людей, Иисус наглядным образом подтвердил истинность этого библейского учения. Вспомним пример с Лазарем, который был мертв четыре дня. Когда Иисус воскресил Лазаря, тот вышел из могилы — живой человек из плоти и крови. При воскресении никакая бессмертная душа не вернулась в его тело, покинув место блаженства на небесах. В противном случае вряд ли можно было бы сказать, что Иисус сделал Лазарю доброе дело, воскресив его! (Иоанна 11:39, 43, 44).

Откуда же тогда появилось учение о бессмертной душе? В одном словаре говорится, что оно скорее «проистекает из греческой философии, чем из библейского откровения» («The Westminster Dictionary of Christian Theology»). Согласно одной энциклопедии, «учение о том, что душа продолжает существовать после смерти тела, скорее имеет отношение к философским и богословским измышлениям, чем к истинной вере, и, соответственно, о нем нигде ясно не упоминается в Священном Писании» («The Jewish Encyclopedia»).
Роман Галкин
Мне всё понятно, спасибо.
Алексей Шурыгин
Лучший ответ
Бред какой то. Читай лучше фэнтези.
Мурат Алмакаев
Бессмертная душа это понятие иудейское отвергнутое Иисусом. Поэтому к христианству отношение не имеющее.
Роман Галкин В иудейском писании нет понятия бессмертная душа, а есть противоположное:

: «Живой собаке лучше, чем мертвому льву. Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [общей могиле человечества] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:4, 5, 10)
Оксана Сташевичус К христианству отношения не имеешь ты, потому и пишешь подобный бред.
В данном случае речь идёт о Энергетической субстанции, которая выходит из человека в момент смерти тела в полном Сознании своего я.
Егор Семенов
Вот библейское фуфло и "фишеровское " особенно этой темы вообще не касаются. Бессмертие души-это чисто филосовское понятие.
Иван Рудаков
Не библейское. Верховный Господь Кришна дал определение душе в Бхагават Гите.
Роман Галкин Кришна это божок выдуманный человеками. Верховный Бог Иегова
Бред сторожевой башни, откровенная ложь извращающая Библию!
***taga **** А вы что, ярый поклонник Библии? Библия создана человеком на основе знаний среди которых есть крупицы нечеловеческого Знания. Эти крупицы часто завуалированы в иносказаниях, согласно тогдашней моде изложения религиозных текстов.
Для современного человека поиск Бога и себя по Библии - это как ходить пешком отдохнуть в Египет: крайне малопродуктивно. Библия - это уважаемая реликвия, но это анахронизм в полной мере уже лет сто как.
Все в Мире развивается и не стоит на месте. Все то, что застыло - умерло.
Когда писали древние Книги, тогда не было такого выражения, как Энергетическая субстанция в полном Сознании своего я, которая выходит из человека в момент смерти тела.
Библию прочти, поймешь.
Роман Галкин Библия сравнивает смерть с глубоким сном, в котором нет ни снов, ни каких либо ощущений. Смерть =это противоположность жизни, смерть -небытие, то есть не быть ни как, и ни где, просто не существование. А жизнь это бытие. Вот сам Иисус сравнил смерть со сном, читайте внимательно:

11Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.

12Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.

13Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.

14Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; Иоанна 11:11-14 Синодальный перевод
Я давно говорю, что не было никаких чудес. Человек был, учение было и есть, а чудес не было. "Чудеса" - основа религий, то есть - обмана.
Душа может стать бессмертной. Это и есть Спасение, приобщение к Древу Жизни Вечной.
Основное заблуждение в вашем умствовании в том, что вы делаете акцент на второстепенном и маловажном вопросе бессмертия души, а не ее сущности.
В первую очередь вы должны узнать, что такое эта самая душа из себя представляет, а уже потом узнавать качества узнанного объекта.
Иначе говоря, вы через задницу теургию постигаете - грубо, но предельно ясно.
Многие имеют ложные, надуманные лично или по общему архетипу, представления о душе. Люди часто считают свое убогое самосознание душой, например. Или же сознание, что тоже бред. Узнав что такое душа, человека перестает заботить такой пустяк, как ее смертность или бессмертность.
То есть, по факту, то, что вы написали и что хотите узнать, - напрасная трата времени. Узнавайте что такое душа и что есть вы сами, - вот это самое стоящее Знание. А все остальные плагины вам приложатся автоматически, после решения этих вопросов.
Kim Xing
Роман Галкин Возвращение к жизни возможно через воскресение. Воскреснуть — значит «снова встать» (Иоанна 5:28, 29). Если бы душа была бессмертна, ей не понадобилось бы воскресение, так как бессмертное не может умереть.
Это объяснение ни что иное как иеговистская чушь, направленная для обмана людей чтобы увести их от истины. Все читавшие Библию знают что душа человека бессмертна.