Религия, вера
Верно ли учение о "бессмертной душе"?
Большинство религий учат, что душа или дух — это невидимая сила, которая покидает тело человека в момент смерти и продолжает жить. Пользуясь этим учением, многие религии наживаются за счет членов своих церквей, взимая плату за молитвы о душах усопших. Однако это противоречит учениям Библии. «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Иисус учил о воскресении умерших, что было бы бессмысленным, будь у человека бессмертная душа (Иоанна 11:11—25).
Может разные религии учат по разному. Но я читала в Библии о том что душа умирает. И о том что человек прах и в прах возвращается.
А ты утверждаешь, что Бог убийца?
Кто убивает душу?
естественно... Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так и при смерти она переходит в другое тело. Эти изменения не беспокоят того, кто осознал свою духовную природу.
Безмерная душа. Ее нельзя измерить, да никто и не пытался. Меряются пиписьками.
Для одних верно, для других - нет.
Я думала об этом.
Просто если глубоко задуматься, о том, что просто исчезнешь завтра или сегодня навсегда, становится дико страшно. А если представить, что моя основа вечна, то и страха нет и жить можно относительно спокойно, потому что потом я эту телесную оболочку сменю на другую.
Лилия Лель
Вы помните, что конкретно вы делали 26 марта 2007 года в 17:38?
Если не помните, то вы ли это были? И куда делась та, которая помнит?)) Видимо, умерла. Ей было страшно?)
Нет. Религия вообще неверная штука.
много нестыковок...)))
численность человечества неукоснительно растёт... если после смерти души "вечно" находятся в Рае-Аде, то непонятно, откуда берутся новые... и откуда взялись те, которые достались при рождении всех живущих и умерших..
вполне возможно, что в каком-то накопителе-отстойнике хранится бесконечное количество невостребованных душ и ждут своей очереди... тогда непонятна "память душ" и прочие "расплаты за былые грехи"...
смотря какое из
Это старая сладкая сказка.
Любая жизнь подразумевает под собой жизненный срок. С окончанием которого наступает смерть. Ничто живое не может быть вечным и ничто вечное не может быть живым!
Поэтому, что такое душа в религии... более, чем непонятно.
)
"не бойтесь убивающих тело, ДУШИ ЖЕ НЕ МОГУЩИХ УБИТЬ; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. "
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
У верующих в дарвиновские фантазии тоже есть своеобразное бессмертие души-жизнь атеиста продолжается в особях которых он наплодил.
Нет. Душа умирает и возрождается каждое мгновение. Это цепочка мгновений осознавания, растянутая во времени. Каждое мгновение осознавания является следствием предыдущего, и причиной для следующего мгновения.
Такой сущности, как душа, которую можно взвесить, которая имеет размеры и место положения в пространстве, нет)
Иисус учил о воскресении умерших, что было бы бессмысленным, будь у человека бессмертная душа (Иоанна 11:11—25).
Интерсено с чего такое суждение ?
Ну с этого и началось грехопадение - "нет не умрете". Сейчас немного усложнилось в виде "бессмертия души". Но автор все тот же. И цель его губить творения утверждая что это вина Творца.
Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. (Иезекииль 18:4)
Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. (Иезекииль 18:20)
что же тогда Христу воскрешать, если тело разложилось, а души нет
где вся инфа о человеке хранится?))
умрет - значит будет оторвана от божественного света. отключена от жизненной подпитки. пока не будет исправлена