Никак не согласуется.
Если бы бессмертная душа продолжала жить после смерти, никто не нуждался бы в воскресении, или в возвращении к жизни.
Например, Марфа, сестра умершего Лазаря, во время разговора с Иисусом вообще даже и не высказывала никаких мыслей о бессмертной душе, живущей еще где-то после смерти. У нее не было веры в то, что якобы её умерший брат Лазарь уже отправился в какую-то там духовную сферу, чтобы продолжать там своё некое эфирное существование. Напротив, она выразила веру в Божье намерение избавить в будущем человечество от рабства смерти. Она сказала: «Знаю, что встанет — во время Воскресения, в последний День» (Иоанна 11:23, 24, перевод В. Н. Кузнецовой). Воскресший Лазарь также не рассказывал ни о какой "загробной" жизни. Ведь рассказать-то ему было нечего!
К тому же если Лазарь был уже как хороший человек бессмертным в "раю", то зачем его опять возвращать в бренную земную жизнь? Какой в этом смысл?! Где логика?! ))
Религия, вера
Как согласуется воскрешение мертвых в будущем с учением о бессмертной душе?
« Если человек не развивается духовно, то он уже мертвец, хотя ещё и дышит.» ШБ 3.23.56.
Екатерина Любимова
Каковы твои успехи в развитии духовном за последний год? Какие духовные приёмы ты изучил? Какие духовные навыки?
Я бы посмотрел как будут воскрешаться те, кого сектанты на "мощи" растащили и по храмам облизывают по кускам. Кости поднимаются с алтарей и начинают летать над планетой, собираясь в скелеты? Я бы взглянул на эту магию :)
Бауыржан Бекетов
Как сознание костей может взглянуть на магию, вот в чем вопрос.
Галина Макарук
Чист преподобный Курлык-Мэн. )) Обычно не желают такого зрить верующие.
Ольга Шишкина
В мире известно более тысячи гвоздей от креста Иисуса, четыре тела "Санта Лючия", святого Луки, несчетное количество голов Иоана Крестителя и пр. Вот это полет был бы!
Фокус в том, что Иисус умер, как человек, но воскрес, как духовная личность, без плотского тела. Подобно и его апостолы воскресли в ангельском теле и в своих костях больше не нуждаются.
Для начала, начните читать нормальный перевод, не искаженный. СИ обманывают, искажая смысл искажением перевода.
Воскрешены будут тела, так как после смерти тела, душа не умирает. В воскресении соответственно, душа соединится с воскрешенным телом.
Татьяна Сукинова
Читайте внимательно дополнение, на какой перевод там ссылка?
Татьяна Сукинова
А души где находятся сейчас?
Татьяна Сукинова
А когда воссоединятся с телами, то где будут находиться?
Татьяна Сукинова
Ну как же не важно. В Библии все гармонично согласуется. Те, кто на небо пошел, они у же там и будут находиться в дховном теле .Это привелегированное положение быть с Богом на небе. Если воскрешение будет на земле, значит это будет воскрешение в физическом теле.
Ваш любимый перевод говорит:
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
1-е послание Коринфянам 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/15/
Ваш любимый перевод говорит:
полностью согласуется .
душа не умирает. это программа, она спит, так же как и компьютерная программа
не вижу противоречий
Татьяна Сукинова
Ну как же. Согласно учению о бессмертной душе, она уже на небе с Богом. А воскресение, о котором говорил Иисус еще в будущем. Возникает вопрос кого же воскрешать будет Иисус?
Галина ---
"Согласно учению о бессмертной душе, она уже на небе с Богом",
- нет такого учения. Это неверное толкование.
Обретение нового тела, как у Христа...
Флп. 3:21
Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё.
Флп. 3:21
каждый подгонит под свой
слух.
а то что они выйдут из могил этого они не видят, закрыто это для них
слух.
В христианской загробной мифологии два рая. Вернее даже три. Эдем, который затопило потопом.
Царствие Небесное; только для душ. (у католиков еще есть чистилище).
Третий рай уже телесное воскрешение.
Нормально. Душа - не весь человек. И будет момент полного восстановления и апгрейда человека.
Татьяна Сукинова
Душа на небе, тело в прахе. Когда воссоединятся то где будет?
Зафар Камбаров
По библии, за долю секунды произойдёт воскресение всех праведных. Тогда же произойдёт восхищение церкви. В долю секунды они забираются с земли. В середине последней седьмины.
Эти два учения противоречат друг другу