Религия, вера
Откуда же тогда появилось учение о бессмертной душе?
Часто одна ложь влечет за собой другую. Так произошло и в случае с учением о бессмертии души, породившем языческое учение о вечных муках в огненном аду. Однако в Библии ясно говорится: «Возмездие за грех - смерть», а не вечные муки (Римлянам 6:23). Иными словами, находящиеся в аду мертвы, или спят, как сказал Иисус..
в Индийских Ведах излагается учение о бессмертии Души.
Как считается это информация от самого Бога!
Все духовные учителя подтверждают эту информацию...
Вообще конечно, это очень древние знания, люди не один миллион лет изучали этот вопрос... к сожалению, современные знания по этому вопросу весьма скудны...
В начале у людей были ЗНАНИЯ, потом, по мере опускания в более плотные слои материи, появились Учения, их оставляли те кто уходил, затем появилась РЕЛИГАРЭ ( сейчас религия), это были способы и методы соединения с Высшим миром из которого опустился человек. Сейчас полный тупизм!
Гашиш порождает странные идеи...
Если бы было все так просто))))
Нет такого учения. ЕСТЬ ложное восприятие религии. Любая религия говорит о смертности души и бессмертии духа. Но не все люди читают между строк. многие читают там то, что хотят прочесть.
Учение о мироустройстве, включая сведения о бессмертии души существует всегда. Проявляется это учение в момент сотворения и хранится в том или ином виде, доступном для понимания сотворённых обитателей мира.
Из того, что человек видит духовным зрением. Если вы видите перед собой стул, а кто-то в шутку скажет, что стула нет, вы скорее поверите своим глазам, чем сказанному. Иисус называл фарисеев слепыми, хотя у каждого было по два глаза. К чему это сказано?
от мосгаза вась!
нужна была сладкая конфетка для вовлечения адептов.. вот ее и придумали))
В пользу религии Тоннель, есть свидетели у которых был выход Души в полном Сознании своего я из тела.
Ложь и говорите, вырывая текст из контекста конкретного места послания и контекста всего Писания. От такого вот толкования и появляются якобы противоречия в Библии
Египетская и Вавилонская религии
Позже греческая философия, истоки этого учения
душа - частичка Бога, она вечна...
Еще с древнего Вавилона.
Все оттуда же, откуда были спёрты : потоп, притчи, христос, богоматерь, непорочное зачатие, молитва отче наш, смерть и воскрешение... и многое многое прочее - из Египта.
представления о душе складывались под влиянием греческой философии
Диалоги Платона оказали значительное влияние и на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия... бессмертия души»
«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто? “ [...] „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“ — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела,— тоже сама по себе?.. “ [...] „Но ведь душа не принимает смерти? “ — „Нет“.— „Значит, душа бессмертна? “ — „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М.; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).
«Вавилонские богословы уделяли большое внимание вопросу бессмертия. [...] Ни простой народ, ни религиозная элита не допускали и мысли о возможности полного исчезновения того, что однажды появилось на свет. Смерть была переходом к другой жизни» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 556).
«Учение о бессмертной душе, по всей видимости, пришло в иудаизм из греческой философии» (Encyclopaedia Judaica).
Но исходит ли это учение из Библии?
В каком состоянии находятся умершие?
Смерть — это противоположность жизни.
Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают».
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли [«мысли», Тх; «помышления», 145:4 в СП; «замыслы», 145:4 в ПП; «планы», 145:4 в СоП]».
Иоан. 11:11—14: «„Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. [...] ...Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“». (Смотри также Псалом 13:3.)
Но исходит ли это учение из Библии?
В каком состоянии находятся умершие?
Смерть — это противоположность жизни.
Учение уходит корнями в верования древнего Вавилона.
душа бессмертна
Происхождение мифа
«Ранние христианские философы переняли греческое представление о бессмертии души и полагали, что она создана Богом и вселяется в тело при зачатии» (The New Encyclopædia Britannica. 1988. Т. 11. С. 25).
Что сказано в Библии?
«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод).
В Библии описывается, как появилась первая человеческая душа: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой [евр. не́феш]» (Бытие 2:7).
Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа», означает «дышащее существо». При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Если душу лишить жизненной силы, которой ее изначально наделил Бог, она умрет (Бытие 3:19; Иезекииль 18:20).
Учение о бессмертии души породило новые вопросы: «Где находятся души умерших? И что происходит с душами грешников?» Чтобы ответить на эти вопросы, христианские богословы заимствовали другой миф — учение об адских муках.
Сравните следующие библейские стихи: Экклезиаст 3:19; Матфея 10:28; Деяния 3:23

Происхождение мифа
Что сказано в Библии?

Что лучше- верить в бессмертие души (да хоть в реинкарнацию),
или не верить, но быть при этом бездушной скотиной,
готовой в любой момент предать мать, отца, любого родственника или друга,
если тот вдруг начнет верить в бессмертие души?
Есть приметы но они скверные Бывали слухи что можно получить бессмертие если забросить в вулкан много золота