Религия, вера

Почему биография Иисуса Христа так напоминает биографию Митры, Осириса, Кришны или Будды?

Все совпадения - случайны, все имена - вымышлены! :)

Христианство - не единственная сплагиированная религия, но пожалуй одна из немногих сплагиирована почти полностью.
Vladislav.zhidkov
Лучший ответ
Некие различия есть, разумеется.))) ) Но даты рождения (25 декабря) идентичны.
И сам факт незадокументированности жизни Христа о чем-то да говорит.
А именно - о том, что Христос - не одно лицо, а СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ.
Гриша Пузач
Ирина Смольникова Кто из них родился 25 декабря? Хоть одного назовите)))
Они выбрали схожие Пути развития сознания богочеловека - Христосознания и вознесения к Богу - Отцу.
вообще-то будда был принцем с женой и ребёнком
Володимир Самчук "Будда
Во время жизни совершал великие чудеса. Спаситель человечества, несущий мир на землю. Он вел аскетическую жизнь и сеял мир. Он должен вновь прийти на землю и судить умерших. Он искупил грехи человечества, заплатив своей кровью дьяволу. Его главной целью на земле было установление всемирного царства религии (Дхарма Чакра). Он обещал, что после него придет другой Будда.
Такие предания о нем сложили буддисты в течении 2500 лет.
Володимир Самчук Вадим. Конечно, этот источник не буддийский. Это общие представления жителей буддийских стран о тех чудесах, которые сотворил Будда при жизни. Они имеют такое же приблизительное отношение к истинному Будде, как мифы Евангелия к подлинному Иисусу.
Явление Господа Кришны, КАК есть на самом деле:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кришна
http://www.vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=504

С каждого по нитке, вот вам религия, которая без натуральной личности, потому что вымышленный персонаж, что прекрасно знает Римский папа, а патриархи могут это и не знать.
все это обьясняет астрология:)
10.48 К каждому народу был свой посланник; вот, и к ним пришел посланник, и суд ннад ними совершается справедливо: никто из них не обижен.

...

16.38 В каждом из тех народов Мы воздвигали посланника с повелением: «покланяйтесь Богу, уклоняйтесь от обольщения! » Между ними были такие, которых Бог поставил на прямой путь; и были между ними такие, для которых долею было заблуждение. Пройдите по этой земле, и посмотрите, каков был конец веровавшим лжи.

16.39 Ты сильно желаешь, чтобы они были на прямом пути; но Бог не поведет на прямой путь того, кого Он ведет в заблуждение: для таких уже нет помощников.

16.40 Они клянуться Богом – самою важною из их клятв: «Бог не воскресит того, кто умирает» . Напротив; будет воскресение согласно истинному обетованию об нем, хотя многие из этих людей незнающи;

16.41 Для того, чтобы им ясно указать то, в чем они между собою разногласили, и чтобы неверные узнали, что они были лжецы.

16.42 Когда Мы захотим быть чему либо, тогда наше слово только в том, чтобы нам сказать: «будь! » и то получает бытие.
Вы ткуда эту глупость взяли? Изучите действительные биографии означенных персонажей и сгорите от стыда, осознав, что за глупость написали.
Володимир Самчук Сгораю, правоверный.
А источник вот здесь:
Из беглого обзора упомянутых выше мифологических фигур видно, что между ними много общего (8). Почти все они:
1. были рождены примерно 25 декабря;
2. появились на свет от матери-девственницы в пещере или другом скрытом месте;
3. вели аскетическую жизнь ради человечества;
4. назывались спасителями, освободителями и т.д.;
5. сначала были побеждены (погибали), но впоследствии возносились на небо. В случаях Митры и Осириса это сходство особенно поразительно;
6. основывали сообщества святых и церкви, в которых подвергались инициации их ученики. Пример Митры и здесь особенно показателен;
7. евхаристические праздники организуются в их честь их последователями. Аттис особенно сходен с Христом в этом отношении."
http://islaam.ru/dialogue/dogmas/myth.html
У Будды другая биография.
А то, что с культа Митры все списано в христианстве, это точно так.
Vusal Mahmudov
Володимир Самчук В данной компиляции и пытались придерживаться подлинной биографии Будды или Иисуса. А лишь описывали мифы вокруг их имён.
христианство = мифология....
Вы хоть читали их биографии или сами придумали?
Володимир Самчук Из беглого обзора упомянутых выше мифологических фигур видно, что между ними много общего (8). Почти все они:
1. были рождены примерно 25 декабря;
потому что нет ничего нового.... Христианство молодая религия... ему же нужно учиться у кого то....
Сергей Швыдкый
потому что хотят, чтобы Вы в это верили, а ничего лучшего придумать не могут
Вообще-то биографии чуток разняцца, но...
ебать мои старые кастыли куда я приземлился
Мария Лачинова Ну хоть один разумный ответ))