Религия, вера

Существует ли опасность похорон атеиста, агностика по православным традициям, с отпеванием? Нуу был я к примеру

агностиком, церковь мне не нравится...а родственники мои возьмут и священника позовут на мои похороны...Не хотелось бы, мало ли что там родственникам в головы взбредет...не хочу чтобы мои похороны были омрачены РПЦ...а вы что думаете по поводу похорон? Или вам все равно уже будет?
Юра Аксеневич
Да какая разница, что будет телом после того, как душа его покинет.. .
Но вы можете в завещании или типа того, указать, что вы хотите, что бы сделали с вашим телом.. . отпеть, похоронить, кремировать...
Алия Шагизиганова
Лучший ответ
Я запланировал свою кремацию, и известил об этом людей, которым я доверяю.
Тут вот какое дело.
Также как День Вашего рождения, не Ваш праздник, а праздник Ваших родителей (многие всю жизнь этого не понимают) , также Ваша смерть, это уже не Ваша смерть, а событие принадлежащее Вашим родным и близким, поэтому они сделают так как захотят и не стоит им в этом препятствовать.
Павел Мухин
А я бы продал своё тело для исследований) всё равно мне было бы без надобности, а людям может польза была бы
Юра Аксеневич люди обойдутся...
Так тебе и надо, от поглумятся то над твоим трупиком, а христианина зароют по человечески, те кто действительно ПОНИМАЕТ, что происходит и не будет никакого отчаяния и диких пьянок православных и прочих бесовых обрядов с зеркалами и всякими приметками, лишь светлая грусть и радость одновременно, ведь мы все скоро увидимся))
Если был крещен и родственники православные, - скорее всего, так и будет. Опасности в том не вижу как-то. Надо же погребение оформить. А театра.. . тьфу, ритуальная бригада завсегда под рукой. Им денежка, родственникам некая моральная поддержка, а кого отпевают, тому все равно...
Если ваш бог чрево, то не все ли равно кто и как закапает и потом забудет? Но, не обманывайтесь, всем надлежит пройти через судилище Христово и получить соответственно дел, хотите или нет, кто вас спросит об этом?
Лен Киллер
Юра Аксеневич Христово - нет - это вы обманываетесь а не мы...
Это вы сейчас против, а после смерти, кто знает, может и передумаете)
Мои родственники тоже атеисты)))
Олег Богданов
Да честно говоря, однозначно будет уже пофиг. но завещание ещё никто не отменял...
Да бывало не только это, а еще например, благословить на победу в бою и в жизни. Часто еще и дать нравственное наставление, ка жить честно, сражаться и побеждать. Что тут тогда какое-то отпевание по христианским традициям? Я вот тоже ведь крещеный, да пусть отпевают, христианство то где заблудилось со своими иконами, похожими на буддийские уже и полным равнодушием к простым людям и их проблемам? Поют псалмы там и молитвы и как бы задом повернулись вообще. Не видят ни пороков, ни проблем, ни мерзости вокруг. Абстрагировались от всех и стали просто как-то традиционным украшением, что ли. Часто сейчас люди уже и не знают, зачем им крестить идти своих детей. А часто идут от того, что на всякий случай.
Процедуру своих похорон я прописал до мельчайших деталей и внёс в завещание .
РПЦ там места не нашлось :)
глубоко на (рать, что будет сомной, когда я скажу всем оривидерчи
Ольга Никитина
Скорее всего настоящий священнослужитель и не будет вас отпевать, так как Вы не крещеный. Так что будте спокойны, уж что что, ну а "батюшка" провожать в последний путь вас не пойдет.
Сергей K
Юра Аксеневич мне не повезло - меня все же крестили в детстве...
непременно батюшку позовут, это так модно ныне.
так что пишите завещание
Юра Аксеневич Вот вот и я думаю - жесть гарантирована - ну не прямо сейчас, лет через 79
Похороны, лишь погребение праха. А душу пусть не трогает ничья рука и речи не нужны. Я Есмь и я люблю, сегодня и сейчас. Потом забвение придет, когда пробьет мой час.
Ivan Negruta
у тя один аватар а потом другой согласись начинка не меняется?