Религия, вера

Вопрос атеиста/агностика к атеистам/агностикам и Остальным:>

Религии, безмерно расточительна, и нелепо бесполезна. Природа – беспощадна. Она наказывает за малейшие ненужные траты. Если живое тратит свои силы на ненужные действия, естественный отбор будет отдавать предпочтение его соперникам. которые посвящают все силы выживанию и воспроизводству. Природа не может позволить фривольную , игру для забавы. Безжалостный утилитаризм всегда козырь, даже если это и не видно на первый взгляд. Тем не менее религия дожила до наших дней. Как ей уродовалось до сих пор прорываться сквозь естественный отбор?
Felix Postnikov
то, что вы знаете слово "агностик" - это радует.

Но вы какой-от странный агностик. Природа - не беспощадна. И не добра. Она вообще не субъект. Она просто куча частиц и полей, болтающихся себе по неким законам.

Ну и с религией все более-менее ясно.
Для начала - она способ организации общества, способ заставить всех соблюдать правила, без которых общество не может жить. Проще говоря - чего там всех убеждать, что обзеству необходимо подчинение вожакам и не воровать и трахаться напропалую - и религия хорошо убеждает, что надо делать, что не надо.

Ну и эволюция сохраняет не только полезные нароаботки, но и побочные эффекты, привязанные к полезным. Грубо говоря, если какой-то ген сделал человека умным, но лысым - то бесполезная безволосость тоже сохраниться навсегда. Склонность к религии - побочный эффект от склонности к подчинению и существованию в больших группах. Вот обезьяны не образуют больших групп - они подчиняются только своему вожаку, непосредственно надавашему тумаков подчиненному. А человек - и главному вождю нескольких племен, которого он видел может пару раз в жизни. И даже самому большому виртуальному вождю - богу.

Поищите в Элементах статейки типа "религия - полезное приспособление или вирус мозга".
Михайло Спасский
Лучший ответ
Felix Postnikov Есть несколько другое мнение.
Стаи птиц, тучи саранчи или косяки рыб могут насчитывать многие тысячи и миллионы особей. А необходимое подчинение общества вожакам есть благо.Государства это примитивные самообразующиеся структуры, просто разросшиеся
до гигантских размеров благодаря гипертрофированной склонности подчинятся символу власти. Их построили не гении, а «паханы».
В силу инстинктивных атавистических программ люди самособираются
в иерархические пирамиды, это почти так же неизбежно, как образование
кристаллов. Государственность и Религия это не "побочные эффекты" полезных наработок, а разросшиеся паразиты этих наработок. Полезными их можно считать только в смысле что они "Часть силы той, что без числа Творит добро, всему желая зла." в борьбе с ними крепнут "полезные нароботки"
Юрий Долгов Вот эта сслыка: http://elementy.ru/news/430894
Просто так - вот такой простой ответ.
Ликурга для нее не создали
Дима Мясников
Думаю (могу ошибаться) - как утешающий фактор и расписание действий (праздники, посты и тп) . Не всегда она уж так бесполезна и не для всех. Так и выжила.
Alena Frolov
Поддержка извне. Подпитка теми кому она выгодна.
Сергей Здоров
Felix Postnikov Истине.
Религию - можно объяснить несколькими разными способами: http://elementy.ru/news/430894

Одно из простейших: "вирус мозга" - типичный пример вирусов мозга — это всем известные «письма счастья» : «Кто разошлет это письмо десяти своим друзьям, у того сбудется самая заветная мечта! Кто этого не сделает, того постигнет несчастье! » Нетрудно заметить, что большинство религий используют схожие средства воздействия на «копировальное устройство» : верные спасутся, неверных «зохаваит» Ктулху

Т. е. это сводит религию к побочному продукту (не обязательно полезному) эволюционного развития каких-то других свойств человеческого мышления.

Другой подход: если религия действительно адаптивна, ее «полезность» должна быть связана прежде всего со стимуляцией просоциального поведения, а также с потребностью людей постоянно доказывать ближним свои высокие моральные качества, благонадежность и готовность жертвовать личными интересами на благо общества. Как известно, большой коллектив неизбежно развалится, если у него нет эффективных средств выявления и обезвреживания эгоистов-нахлебников, паразитирующих на чужом альтруизме. Поэтому в ходе биологической и культурной эволюции должны были выработаться, во-первых, надежные способы выявления и наказания обманщиков и притворщиков, во-вторых — эффективные средства для поддержания собственной репутации в большом коллективе (чтобы самого, не дай Бог, не выявили и не наказали).
Вы же ответили на свой вопрос – ( …. Природа не может позволить фривольную, игру для забавы) . Человеку просто необходимо снимать с себя ответственность за не правильный выбор.
И прорываться не надо было. Дожила естественным образом - мошенники и во времена жрецов жили, и во времена Иисуса Христа, и сейчас живут. Религия - один из инструментов для манипулирования людьми.
Felix Postnikov Почему же эволюция не отсеяла мошенников.
похоже на то.. . поглядите, сколько времени христоши тратят на разбор вздорных вопросов, которые являются по сути языческими мифами разных стран, но описанные в библии от лица их господа.. . а иудейские секты - христианство и прочии загибаются день ото дня это видно невооруженным взглядом.. . а по поводу отбора, так духовенство во все времена состояло из царей и прочего, или наоборот.... вместе они народ и прогибали.... на западе культивируют атеизм в открытую - плакаты, рисунки на автобусах.. . но атеизм это тоже не выход.. . религия и атеизм - вот два бича современности, два тупиковых развития
Евгений Корунов "религия и атеизм - вот два бича современности, два тупиковых развития". Религия признает бога. Атеизм не признает бога. Оба пути - неправильные. Вопрос - а что же тогда правильно?