Религия, вера

Вопрос атеистам и агностикам. А вы предпологаете что есть нечто похожее того что мы называем богом?

Я не о том примитивном дядьке каким нам его преподносят известные религии.
А о нечто большем...некой энергии наполняющей материальный мир. Обладающей определенной информацией и силой дать толчек всему существующему? Другими словами что эта энергия способна иметь некий разум.
Ольга Петрова
Скажем так - с точки зрения материализма слишком многое невозможно объяснить (хоть ту же ДНК) , как ЭТО выглядит, походу, никто не знает. Только шаманы, сектанты и прочие шарлатаны смекнули, что на этом можно неплохо устроиться. На невежестве, глупости - поле чудес.. . До истины, наверное, надо доэволюционировать ...
Ernis Esenaliev
Лучший ответ
Что бы ответить на этот вопрос, надо иметь хоть минимум информации. А ее нет. Поэтому все разговоры на эту тему являются заведомой фантазией. Вот когда будут основания - тогда и поговорим. Нельзя требовать ВСЕ и СРАЗУ. Со временем многое прояснится.
Нету тела - нету дела (ментовская поговорка)
Ульяна Волкова
Даже те, которые знают Бога и то говорят, что Бог - " ни то и не это", а что я могу сказать?))))
Валерий Чикин
Стихийные, природные силы, да, конечно. Но они не имеют разума и им безразлично, верите или ругаете их вы.
Dasha Androsova
Ольга Петрова Да это стихия. Но разве наличие разума правильно определять на сто % исходя только по тем критериям что мы знаем на данный момент? Например думать что этот разум должен зависеть от того что мы верим или нет, боимся или нет. Любая энергия это носитель информации, человечество только открыв это смогло сделать огромный шаге прогрессе. И вот эта энергия обладающая информацией не может оперировать этой инфой не имея совершенно никакого основания для этого. Не имея совершенно ничего разумного.
в смысле, эгрегор?
а зачем его придумывать, если есть природные процессы?
ну чем-не эгрегор?
Ольга Петрова Ну эгрегор не может существовать без нас, я имею ввиду то что эта энергия существует во всей вселенной, имеет разум и не идет в разрез с наукой.
Нет, не могу. Вселенная слишком большая и разнообразная, ни один разум не совладал бы с ней. Не знаю, узнаем ли мы когда-нибудь всю правду о происхождении жизни, но мне даже много-много разумов, которые стараются держать все под контролем, трудно представить.
Юрий Данилец
В. И. Вернадский -"Ноосфера".

Коллективный разум, Инфрмационное поле - снимают любые религиозные противоречия, оставляя место для Нравственного Закона.

Даже существование "пророков" становится объяснимым. Не создает конфликта с наукой.
Лена Латышева
Ольга Петрова Да это интересная тема, и кстати хорошо воплощенная в игре СТАЛКЕР=))
Насчет энергии это надо к азиатам обращаться, они утверждают что существует энергия Ци которая всем управляет. Если бох для вас энергия, система, то система существует везде, жизненный цикл это система, живые организмы это тоже система - так что систему я не отрицаю потому что она везде будь-то модель общества, живой организм или техника. А вот существование высшего разума я отрицаю, это еще доказать надо существует он или нет.
Зачем это "нечто" называть богом тогда?
Ольга Петрова Ну если эта энергия имеет такую силу, то ее справедливо назвать так. Просто я понимаю ваше отношение к этому вопросу, знаю что Безбожником человек становится благодаря невежеству верующих, и если судить о боге по их догмам то возникает чувство отвращения. Но если не судить о понятии бог по их критериям, то вполне возможно понятие бог и атеисту не будет казаться диким.
Было у египтян такое понятие как Ах. 7 оболочка человека. Она одна на всех. Некая субстанция существующая сразу везде, связывающая всех воедино. Не олицетворённый бог, а некая энергетическая подоснова вселенной, хранящая информацию во всех её видах. В это я готов поверить.
Albina Ahmedzyanova
Василий Евдокимов Вера, не требующая проверки опытом - иллюзия. обман!
Что - то есть. Но вся фишка в том что мы об этом ничего не знаем и верующие ничего не знают, вот только боятся это признать, прикрываясь тоннами макулатуры дабы скрыть свое невежество.
Я не исключаю, что на Землю прилетали инопланетяне и люди их приняли за богов.
Ernis Esenaliev Есть версия, что и микробов на землю они занесли....Вот сами то они откуда появились? Изначально?
Этот разум будет в корне отличаться от нашего разума. Мы мыслим конкретными образами и словами. А вот неясные предчувствия или вдохновения это и есть проявления того, что мы называем богом.
Что угодно, но только не некий высший РАЗУМ. По-моему это слишком примитивно.
Была бы крайне удивлена, если бы было доказано, что это самое что-то РАЗУМНО.
Ольга Петрова Как вы думаете законы природы разумны? Законы физики? Я не берусь утверждать что их кто то создал, я вообще скептик в этом вопросе.
Но разумное в мире присутствует, и оно присутствует не зависимо от того есть мы или нет.
Как то видел рождение гусеницы, она вылезла из кокона и сразу знала что делать и куда ползти. Да это конечно не тот разум что проявляем мы, но все же есть разум помимо нас.
Я не имею ввиду под высшим разумом какую то сконцентрированную силу в пучке мышления с определенными понятиями или мнениями как у нас, я говорю о глобальном разуме который вмещает в себя все, который не сконцентрирован для размышления.
Аман Арайлым Чинтемировы Знаете, я вот раньше как-то прохладно относилась к тому, как научно объясняют образование нашей Земли и планет. Я выросла в семье атеистов и никаких сомнений в том, что их не создал тот самый примитивный дядька у меня никогда не было, но при этом я всё равно никак не могла себе представить, как это частички могли сами по себе собраться вместе. Ну знала, что не бог, значит как-то собрались, раз учёные так говорят. И вот года три назад по телеку показывали двух американских астронавтов. Один любил там - в космосе бездумно экспериментировать со всем, что под руку попадётся, а другой - все анализировать и делать выводы. Первый взял и рассыпал по кораблю обычные чаинки, и прямо на глазах они начали приближаться друг к другу и сбиваться в клубок, причём очень быстро. А второй восторженно закричал, что он гений - доказал на практике правильность утверждений учёных о происхождении планет. Это действительно было круто! И вряд ли эти чаинки друг к другу направлял в это время некий высший разум!