Религия, вера

вопрос атеистам и агностикам

часто верующие пытаясь доказать существование бога ссылаються на библию, говорят что библия уникальная книга которую писали на протяжении 1600лет и что все в ней все гармонично и ей следует верить. что бы вы им на это ответили?
Для начала пусть узнают, как появилась библия. Она же не писалась как единая книга вообще! И про бога нет ни 1 факта. библия же не от бога!
Люди написали за тысячи лет кучу книг, а потом другие, тоже люди, отобрали 66 книг (77 в православии) и из них и состоит библия. Остальные книги назвали апокрифы.
Любопытный факт, у нас вообще нет от Иисуса Христа ни 1 слова! Все про него придумано и написано людьми, причем только после его смерти спустя годы и века.
Галина Могильникова
Лучший ответ
а что в ней гармоничного то? одни убийства кровь зло и лицемерие. Но книга эта магическая, она одурманивает своих адептов и они не видят очевидного.
Вера Аникина
Я бы им посоветовал почитать о самой Библии и заострить внимание на том моменте, что церковь до последнего препятствовала образованию, чтобы народ не мог читать эту самую Библию, потому что она содержит прекрасные опровержения "божественного начала", видимые любому внимательному читателю, такие, что атеист просто может не напрягаться с аргументацией. А как мы знаем, из всех литературных форм не терпит противоречий в первую очередь одна - миф. То есть, Библия - каталог сказочек, а не руководство к действию.
сказка и сказка, только пожалуй страшноватая
библия не может служить доказательством точно так же как любая сказка не может считаться доказательством что вымышленные герои в ней реальны.

верующие часто мне говорят "докажи что бога нет! " естественно я не могу это доказать, точно так же как и они не смогут доказать любую чушь какую я выдумаю. докажите что бога не съел богоед?

доказывать должен тот кто утверждает что что то есть.
изначально нет ничего, только пустота (доказательства не требует т. к. образное понятие, как пустой лист, пустая комната.) которую нужно заполнить фактами чтобы что то БЫЛО.
так вот, пока ни один верующий ничего в эту пустоту не поместил.
так что для меня бог вымышленный персонаж не более.
Максим Митряев
У многих; почти всех религий есть свои священные книги.
У мусульман это Коран. У зороастрийцев Авеста. У буддистов Трипитака. У синтоистов Кодзики. У евреев Тора. У финнов Калевала. У индейцев киче Попольвух. У индусов Упанишады. У скандинавов была Эдда.
В Библии летающие и говорящие ослики. Верить в это могут или дети до 5 лет. Или те, кто не читал ее, но что-то слышал от попов. Или умственно отсталые. Ну или дикари.
Библия не уникальна. Многие ее истории списаны с более древних мифов. Уникальной можно назвать любую книгу, это не значит что там все написано правда.
хочешь познать непознаваемое - не ищи это в книгах, ищи в личном опыте. и то, сомневайся и перепроверяй.
Паша Тимохин
Верить вообще не следует.
Т2
Татьяна 2603
Лежит на столе. Пыль копит..
Толковый словарь Ожегова мне больше нравится.
Татьяна Даич
Это всего на всего книга.
Галина Могильникова Да к тому же бредовая и мракобесная.
http://nfor.org/books/Noch_Svaroga/02part02.php
То что земля существует миллиарды лет а религия появилась тогда когда появился сам человек)
Саня Кекер
Ничего. Собака твоя?