Религия, вера

слово люцифер означает утренняя звезда. Так назывался сатана до своего падения, и так называет себя Христос. Почему сата

Ссылки на утверждения, или они все тебе сами рассказывали, как называются?..
Артём Горн
Лучший ответ
Lilit Yolchyan Правильно, надо учить культуре дискуссии.
Валерий Ягодин Исаия 14:12-14
Откровение 22:16
Валерий Ягодин и почитайте ответ что как раз над вами
Ну как, назвали мальчика Святослав и он рос хорошим, а потом испортился и оказался в тюрьме, а имя осталось.
А другого мальчика тоже назвали Святослав и он вырос хорошим.
Но имена у них одинаковые.
Не нужно путать имя и сущность.
Ирина Баранова
Это где Христос называет себя люцифером?
Валерий Ягодин Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. Откровение 22:16
В молдавском языке Лучафэр-произвольное от Люцифер. и поныне так называется. Имеется в веду утреннию звезду.
Сергей Бабенко
а на самом деле это планета Венера, и она никому ничего не должна.
Люди называют тебя Peas duke, а тебя Виталиком звать. Читай синодальный перевод, не то я тебя в русской транскрипции назову, прилюдно.
Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный» , греч. φωσφορος — «Светоносец» , рус. Денница)
У отцов церкви Люцифер, «сын зари» (ср. книгу пророка Ис. 14:12), является обозначением Дьявола.

Откр. 22:16
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
2-e Петра 1:19
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.

Иероним при переводе указанного места из Книги Исайи применил в Вульгате латинское слово Lucifer («светоносный» , «свет несущий») , использовавшееся для обозначения «утренней звезды» , а представление о том, что, подобно царю Вавилона, низвергнутому с высот земной славы, и Сатана некогда был низвергнут с высот славы небесной (Лк. 10:18; Откр. 12:9), привело к тому, что имя Люцифер было перенесено на Сатану. Это отождествление подкреплялось также замечанием апостола Павла о Сатане, который приходит как «ангел света» (2Кор. 11:14)
Света Ботько
Что бы все помнили чего можно лишиться из-за гордыни
Лёха Троян
Люцифер - "светоносный", а не "утренняя звезда".