Пофилософствуем)
Рассмотрим влияние минных полей на просторах религиозной свободы. Религиозные права человека безоговорочно минированы там, где высока плотность населения. Что же в наибольшей степени подрывает религиозную свободу? Огромный потенциал вражды, в том числе на религиозной почве, накопленный человечеством по отношению к “другим” – к иным расам, нациям, религиям, классам. Более чем в половине стран мира сами религиозные группы предпринимают попытки – разной, конечно, интенсивности – прекращения активности в стране других религиозных сообществ. Стремление правительств и политических кругов поддержать эти попытки приводят к жестким мерам по ограничению свободы для целого ряда религиозных групп. Другими словами, от государств исходит равная по силе вражде на религиозной почве, а порой и превосходящая ее, угроза религиозной свободе. При этом, тоталитарные режимы (Северная Корея, Китай, Куба) видят в религии угрозу своей монополии на власть, в том числе – и над умами и поведением граждан. В Китае, например, жесткий контроль за любой религиозной деятельностью сочетается с мерами по “патриотическому воспитанию” верующих и служителей культа и недопущению превращения религии в центры социального притяжения, альтернативной идеологии и зарубежного влияния. Другие государства подавляют религиозную свободу, отстаивая (так, как они ее понимают) культурную и религиозную идентичность своих обществ. Это, прежде всего, страны, где большинство населения составляют мусульмане. По меньшей мере, два постсоветских государства – Туркменистан и Узбекистан – практикуют самые жестокие формы подавления прав и свобод человека и признаются одними из грубейших нарушителей религиозной свободы во всем мире. Религия играет существенную роль в значительном количестве военных конфликтов современности, она используется для оправдания насилия относительно приверженцев иных религий и “других” внутри одной религии. При этом, хотя религия редко выступает единственным источником конфликта, конфликты на религиозной почве становятся в XXI веке явлением более общим, чем в веке предыдущем. Все более серьезную угрозу религиозной свободе представляет и воинствующий секуляризм, отказывающий целым группам и отдельным личностям на достойное выражение своих религиозных чувств. Недавняя волна запретов на религиозные символы и традиционную одежду, прокатившаяся по Западной Европе, засвидетельствовала, что секуляризм сам хочет быть религией, отрицающей конкурентов. Таким образом, модель поведения должна быть направлена на переплавку религиозного многообразия в религиозный плюрализм и выработку новой глобальной этики.
Религия, вера
Какие изменения в правила поведения, регламентированные религиозными канонами, вносят... минные поля?
Никакие. Как говорится Аллах Акбар. Хоть ООН и запретило противопехотные мины, но никто всерьёз этот запрет не соблюдает.
десять лет всей зоны. оставил позади, нравы как каноны, закрыл я впереди!
пишу песню.
В Исламе пропускают вперёд женщин