Религия, вера

Может ли человек верить, но не соблюдать религиозных канонов (молитвы читать, посты, стиль одежды и прочее)?

Владимир О
Мне кажется, в России таких большинство... Бог в душе и у каждого свой...
Марта Гриднева
Лучший ответ
думаю, те кто верит по-настоящему плевать хотели на каноны...
Вера должна быть деятельная, живая и выражаться в исполнении Евангельских заповедей.

«Во главе святых добродетелей стоит вера - корень и суть всех святых добродетелей.
Из нее вытекают вся святые добродетели: молитва, любовь, покаяние, смирение, пост,
кротость, милосердие и др. »
преподобный Иустин Попович
Павел Малышкин
Верующие-это те кто соблюдают заповеди Божии. И стиль одежды-по заповеди, молитва-дана одна, пост-разве верующий может его не соблюдать?
А вера без дел-мертва.
А кто (что) запретит?
Камиль Мурзаев
Конечно! А зачем вере обряды и подтверждения!?
Может, - все зависит от того, насколько каноны соответствуют характеру веры ( способствуют и поддерживают веру или подменяют ее ).
Вера истинная - это живая взаимосвязь со своим Спасителем, от которой ( взаимосвязи ) происходят изменения в жизни человека, включая общение с Господом в молитве.
Вера - это как брачные отношения, - если супруги не стремятся друг к другу, не проводят вместе время, не общаются, нет интима - это фиктивный брак, в таком браке нет жизни, нет радости и, вообще, и по телефону дети не рождаются.
Вера ..............
Верить просто как признавать факт существования Бога - ну есть он где-то там, и ладно. Каких усилий это требует? И другое дело верить ему, т. е верить его словам, внимать, доверять, исполнять его волю - вот тут как раз эти молитвы, посты, и стиль одежды естественны и ненапряжны для верующего, без них и не получится. Бесы тоже верят, и что из этого? А такого человека можно назвать "верит в душе", вроде как человек задаёт те рамки в которые Бог может влезть в его жизнь, и отстраняется от этих самых канонов...
Юрий Ткачукъ
Обряды придумали люди
Данияр Яхьяров
я так и делаю
вера и знание два полюса осознания ...
Виктор Томский
Это тоже что и быть водителем, а правила не соблюдать, и ездить в пьяном виде по встречной полосе на красный свет.
бесы и сатанисты тожет верят и знают .что Бог есть.
Как говорил один сятитель (не помню его имени) - "любите Бога и делайте, что хотите.
Если Вы всем сердцем будете любить Бога, то, уверяю Вас, ничего плохого сделать не захотите.
Владимир О :) а как насчет агностиков и атеистов?)))
Наталья Постовая По-моему Саровский, слышала эту фразу цитируемую Петром Момоновым, тоже очень впечатлила...
МОЖЕТ!!!! А молиться нужно своими словами, а не заученными фразами!! !

Религия убивает веру в Бога!
Нуржан Реймбаев Даже Господь Иисус Христос учил ,какими словами молитвы надобно молиться,более того Утешителя послал,"Он научит,вас истине",а апостол Иаков брат Господень написал Евхаристический канон,который и поныне в Церкви Христовой Православной употребляется ,вот как научили апостолы ,так всё и сохранила Церковь Христова Православная,а если вас "убивает "апостольское благовестие и Церковь Христова,то это ваша беда,кружок по изучению Библии,никогда не станет Церковью Христовой,Нет преемственного рукоположения апостольского,Нет Тела и Крови Господа, все действия начиная с Крещения безблагодатные.
Все во что-то верят.. .
Для меня критерии праведной веры - это Истина, Доброта, Терпение.
В моей школе самосовершенствования, Фалуньгун, важно следовать
принципам Истины, Доброты, Терпения во всём - в мыслях и поступках.
Если вера человека праведная, то принимает она религиозные формы или нет,
такого человека можно назвать совершенствующимся.
Elena Konevskikh
большинство тех, кто называет себя верующими, именно таковы. Потому что сказать "Я верю" или "Я не верю" ничего не стоит. Это не заставляет человека измениться, вести более правильный образ жизни.
Я всегда верила.... в церковь ходить и соблюдать каноны стала совсем недавно.... Это небо и земля... .
когда ты считаешь, что Вера в тебе, ты обращаешься к Богу, только тогда, когда очень надо.... потребительски, так сказать ...
А когда ты - в Вере ...это совсем другое, ты с Богом сосуществуешь здесь, сейчас, каждую минуту...
есть верущие, а есть религиозные люди. Разница, думаю, ясна
Бог действительно обитает и в телах христиан. Но входит Он в них чрез святое Причастие, подаваемое в храмах, через возднржание и частое призывание Имени Божия. При этом и молитва в церкви выше, чем молитва в домах. Святой Иоанн Златоуст говорит: "ошибаешься ты, человек; молиться, конечно, можно и дома, но молиться так, как в церкви, где такое множество отцов, где единодушно возсылается песнь к Богу, дома невозможно. Ты не будешь так скоро услышан, молясь Владыке у себя, как молясь со своими братьями. Здесь есть нечто большее, как то: единодушие и согласие, союз любви и молитвы священников. Для того и предстоят священники, чтобы молитвы народа, как слабейшие, соединяясь с их молитвами сильнейшими, вместе восходили на небо.. . Если и Петру помогла молитва церкви и извела из темницы этот столп церкви (Деян. 12, 5), то как ты, скажи мне, пренебрегаешь ее силой и какое можешь иметь оправдание? Послушай и Самого Бога, Который говорит, что Его умилостивляют благоговейные молитвы многих (Ион. 3, 10 11)... Не люди одни только одни здесь страшно взывают, но и ангелы припадают к Владыке и архангелы молятся. Самое время благоприятствует им, самое жертвоприношение содействует. Как люди, взяв масличные ветви, потрясают ими пред царями, напоминая им этими ветвями о милости и человеколюбии; так точно и ангелы, представляя вместо масличных ветвей самое Тело Господне, умоляют Владыку за род человеческий, и как бы говорят: мы молимся за тех, которых Ты Сам некогда удостоил такой любви Своей, что предал за них Свою душу; мы изливаем моления за тех, за кого Ты пролил кровь; мы просим за тех, за которых Ты принес в жертву Свое Тело" (Слово 3-тье против аномеев) .
Так что и это возражение совершенно неосновательно. Ведь насколько святее дом Божий твоего дома, настолько же выше молитва, приносимая в храме, молитвы домашней.
vi ochen smeshnie ludi tipa krutie russian exx ludi prosnite
vi ne verite Bog i neznayte ego eto Bog tolko vi svoy bog tolko tvoi chustvi tvoi vntr
a koqda sposivayut ti verish da ya veru...no ya jivu svoim chustvam chto xochu delayu
chelovek dumay Bog odin ti milionn raz malenkiy i mnoqo esli on sozdal nas znachit est toko odnu pravilu ALLAH (bOG) esli ti dumaesh so svoim chustvav eto ne bog eto ti tolko tvoy mozq i dusha net vera esli ti veril toko jila ne svoix pravilax tak chto uchites vi vse ne pravi i skoko raz eto pokazvali duraki vi xristianin umerite i gorite elsi vi znali pro muslumanskix pravilax tak chto esli koqo to intresuet chitayte kniqu KORAN eto posle biblia posledniy kniqa ALLAH( bOG) poka
интeрeсно, почeму люди говорят-я вeрю в Богa.. Вмeсто слов-я вeрю Богу..