Религия, вера

Если веришь в бога, соблюдаешь религиозные предписания, а потом вера уходит - это наказание или освобождение ?

Вера не уходит, а уходит надобность в религиозных предписаниях, просто понимаешь что Бог - в сердце и тогда необходимость в механических обрядах исчезает понимаешь что Он всегда рядом независимо бьешь ты лбом о пол или нет.
Татьяна Шуликова
Лучший ответ
Если устремляешься выше в своем поиске и хочешь получить больше знаний -это освобождение, если растерял все то, что приобрел ранее, то это наказание. Причем заметь, ни Бог наказывает человека, а человек сам наказывает себя, и ни Бог освобождает так же человека, а человек освобождает себя сам.
Уходит не вера, а мотив и желание
Говорят, Будда любил рассказывать своим ученикам эту историю.
Несколько человек переправлялись через реку. Река была широкой, опасной, было половодье — это, наверное, был сезон дождей, — и они остались целы и невредимы лишь благодаря своей лодке. Они, наверное, были очень-очень разумными, потому что подумали: «Эта лодка спасла нам жизнь, как же мы теперь можем её бросить? Она — наш спаситель, и было бы чёрной неблагодарностью оставить её здесь! » Поэтому они притащили эту лодку на своих плечах в город. — Что вы делаете? — поинтересовался у них один из удивленных прохожих. — Первый раз вижу, чтобы кто-то притащил в город лодку.
— Нам теперь придется носить эту лодку всю оставшуюся жизнь, — объяснили они, — потому что она спасла нас, и мы не можем быть неблагодарными.

Назначение рыбной блесны — поймать рыбу,
А когда рыба поймана, блесна забыта.
Назначение слов — сообщить идеи.
Когда идеи восприняты, слова забываются.
Kuanish Kussenov(Naiman)
Вера - это же не соблюдение религиозных преддписаний.... это состояние души, ощущение доверия миру.. .
религия - это обуславливание.... она по сути и не нужна.. . так же как и религиозные предписания
Вера - средство от душевных скорбей. Поэтому если ты перестала нуждаться в вере, можешь считать, что ты исцелилась. Удачи!
Это сигнал, что ты сошёл с узкого пути Христова
ну ни то и не другое.... она всегда с тобой.... (вера)... она никуда не исчезает... это все внутри
Nazik *))))
Это испытание, которое надо пройти максимум правильно и стойко. Своего рода экзамен.
значит что-то не то
Dragun ...