Религия, вера
Что значит"верить в Бога по-настоящему"?Какая она, настоящая вера?
что подкрепляет такую веру?
настоящая вера в бога это во первых искреность от всей души, творить добро не сеять зло. Для того чтоб быть настоящим верующим человеком это не обязательно куда-то идти в церковь или собрание, он Бог должен быть всегда в твоей душе, говорить с ним молиться ему, просить прощения и благодарить.
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евр. 11:1). А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евр. 11:6)
1. Вера в отношении к другим добродетелям
Вера есть основная христианская добродетель.
«Во главе святых добродетелей стоит вера - корень и суть всех святых добродетелей. Из нее вытекают вся святые добродетели: молитва, любовь, покаяние, смирение, пост, кротость, милосердие и др.» Преподобный Иустин Попович
2. Природа веры
Вера слагается из человеческого произволения и действия Божественной благодати. Она сама есть святое таинство, в котором согласуется человеческая воля и Божественная благодать.
«…Любая святая добродетель в душе православного христианина есть святое таинство, ибо любая из них находится в органической связи со святым таинством крещения, а через него и со всем Богочеловеческим таинством Церкви, например, вера есть святая добродетель, а тем самым святое таинство, которым православный христианин живет непрестанно. А святая вера силой святости своей рождает в его душе и остальные святые добродетели - молитву, любовь, надежду, пост, милосердие, смирение, кротость.. . И каждая из них есть опять же святое таинство». Преподобный Иустин Попович
3. Содержание веры
Вера состоит в принятии истин Божественного Откровения, заключенных в Священном Писании и Священном Предании, сформулированных в догматическом учении Церкви. Эти истины - сверхчувственные, невещественные, невидимые, нематериальные, таинственные. Они превосходят видимый материальный мир, превосходят человеческие органы чувств и разум, а потому требуют веры. Как глаза видят предметы чувственные, так вера духовными очами взирает на сокровенное. Преподобный Исаак Сирин
Для духовных тайн, которые выше ведения и которых не ощущают ни телесные чувства, ни разум, Бог дал нам веру. Преподобный Исаак Сирии
Как глаза не видят ничего умственного, так очи веры не видят ничего чувственного. Верой приобретается познание о Боге, а без веры невозможно познать Его.. . Ибо какое умствование убедит нас, например, в Воскресении?. . Какими умствованиями может быть постигнуто рождение Бога Слова? Святитель Иоанн Златоуст
4. Виды веры
Вера разделяется на умозрительную (догматическую) и деятельную, живую, выражающуюся в исполнении Евангельских заповедей. Эти виды веры взаимно дополняют друг друга в человеческом спасении.
«Без веры невозможно спастись, потому что на вере основывается все, как человеческое, так и духовное. Но вера не иначе приходит в совершенство, как чрез исполнение всего указанного Христом. Без дел же вера мертва, равно как и дела без веры. Истинная вера показывается в делах» .
Преподобный Иоанн Дамаскин
На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» . Становится очевидно, что вера — это не пассивное доверие к внешнему авторитету, а динамичная сила, которая преображает человека, ставит перед ним цель жизни, дает возможность для осуществления этой цели.
«Не принимай за счастье сытость. Истина заключается в том, что мы не имеем ничего постоянного на этой земле. Всё вмиг проходит, и ничего нам не принадлежит, всё взаймы. Взаймы здоровье, сила и красота. »
о. Николай Сербский.
2. Природа веры
3. Содержание веры
4. Виды веры
Преподобный Иоанн Дамаскин
о. Николай Сербский.
Верить по-настоящему-это довериться во всем Богу .
Нужно веровать умом и сердцем, исповедовать веру устами, выражать, доказывать ее жизнью ,
каждодневными делами своими . Ибо сказано: " Вера без дел мертва. "
"То, что мы истинно веруем Богу.. . пусть будет явлено на основании наших дел и соблюдения Божиих заповедей. "
Святитель Григорий Палама
Верить всегда, не только по Праздникам :-) Подкрепляет молитва.
"Куда ты завел нас? ! Здесь нету воды! " -
В сердцах Моисею кричали жиды...