Можно, многие так делают, ведь мы узнаем что такое хорошо и что такое плохо из общения с родителями и согласно моральным нормам существующим в обществе, биологически большая часть человечества - альтруисты.
Религия просто эксплуатирует альтруистический инстинкт, т. е. естественную потребность человека не причинять вред и помогать своему ближнему, выдавая её за закон божий.
Религия, вера
Но ведь монно не грешить и не веря в Бога просто по совести. Зачем тогда вера?
К сожалению не веря в Бога! Нельзя жить безгрешно!
Asef Hasanli
Ну я видел массу примеров говорящих об обратном
А как вы узнаете, что хорошо, а что плохо?
Думаете, все преступники, гомосексуалисты, наркоманы считают, что живут не по совести?
Asef Hasanli
Просто жить не причиня вреда никому
Невозможно не грешить.. . Могут не грешить только глупенькие т. е. убогенькие люди, т. к. они уже у Бога.
Можно и не грешить, а жить по совести. Вера - это не страх, а поддержка нам в делах наших
Совесть говорит человеку что такое хорошо и что такое плохо, когда знает что это такое. Все моральные законы в мире основаны на Божьих заповедях. Не исполняя заповеди, люди живут как в Содоме и Гаморре.
Asef Hasanli
Я считаю грехом то что приносит вред другому при этом не верую.
Вера нужна в данном случае, чтобы из негрешения еще и выгоду извлечь в виде вечной жизни в раю. ;-)
А я думал: откуда столько преступников, наркоманов и педерастов развелось? А это, оказывается, от 2000 - летнего христианского правления!
Неверие уже грех.)
Asef Hasanli
Почему грех кому от этого плохо?
Если никому не плохо то это уже не грех.
Waleri Ящихин
Это грех с точки зрения религии.
Во первых для чего тогда не грешить? Что вас тогда сдерживает? Лгите убивайте, насилуйте. Если Бога нет, значит нет наказания .
Во вторых если нет Бога то нет и его закон, и как тогда вы определяете что правильно, а что нет?
В третьих :Совесть претупляется со временем .И если не подкрепляется Словом Божием и законом то человек падёт постепенно.
Вера же нужна для того чтобы: 1 человек совершенствовался и менялся к лучшему, 2 .Познания плана спасения и принятие активных действий для личного спасения и для спасения окружающих .
3.Чтобы всегда иметь надежду и мудрость.
Asef Hasanli
А разве человек может не грешить только только из страха перед наказанием?
Бог не только дал нам заповеди, но еще и жизнь. Странно по меньшей мере стараться тогда исполнять заповеди (ну или жить по-совести) если вы отвергаете существование вашего Творца, вашего Отца.
Asef Hasanli
Просто жить не причиня вреда никому
Юрий Ращупкин
мне жизнь дали мама с папой
Совесть- это есть средство связи с Богом!
Asef Hasanli
Но я при этом не верую
Можно и просто по совести. Если, конечно, Вас не интересуют отношения с Создателем.
Меня интересуют. Поэтому я - верю :)
Совесть действует безотказно, если она ОБУЧЕНА в согласии с тем, что говорит Бог. В другом случае её можно уговорить, перевоспитать или просто не слушать.
Меня интересуют. Поэтому я - верю :)
Действительно, просто по совести пользоваться всеми дарами, не задумываясь кто это все мне подарил.. .
Потом верить в прародителя-обезьяну - это же так мило!
О своей теории Дарвин говорил так: «Я был молодым человеком с несложившимися взглядами. Я высказывал догадки и предположения, постоянно размышляя над чем-нибудь, и, к моему удивлению, эти идеи были подхвачены и распространились со скоростью лесного пожара. Люди превратили эти мои незрелые идеи в религию» .
Перед смертью Дарвин читал Новый Завет. Однажды он попросил свою знакомую, христианку, чтобы она обратилась к слугам и местным крестьянам со словом Божьим. На вопрос, о чём говорить, Дарвин ответил: «Об Иисусе Христе! И о спасении, которое Он даёт нам. Это ли не самая лучшая тема? "
Написано в библии: "....Все согрешили и лишены славы Божией,... " (к Римлянам 3:23) Иисус сказал что если только возжелаешь взглядом девушку, то ты уже с ней прелюбодействовал в сердце своем. Безгрешным быть вообще невозможно.. .
Иисус просто простил нам грехи наши, Он заплатил цену своей жизнью на голкофском кресте (когда Его распинали) за наши грехи. Он умер за нас, чтобы мы имели спасение от ада, но нам надо поверить в это, чтобы спастись. Т. е. Мы должны верить, что Иисус есть Сын Божий, что Он умер за нас и простил нас. Это истина. Святых по своим делам нет, мы святы, потму, что Бог свят и живёт в нас, если только мы приняли Иисуса Христа и всетаки доказывая ему нашу любовь, делами пытаясь исполнять Его заповеди.