А собственно говоря, а кто РПЦ признает? Римско-католическая церковь не признает, лютеранские церкви не признают. Православные церкви Константинопольского Патриархата не признают. Ислам не признает, буддизм не признает, а уж всякие евангелические церкви баптистов то же не признают и старообрядцы не признают. Вот, когда правда нет признания других, то и рождается ненависть к другим. Это вот только в нашей стране РПЦ заявляет, что она истинная. Международная религиозная общественность, вот как-то этот тезис не поддерживает. Честно говоря наша страна и так из-за коммунистического прошлого осталась в одиночке, ибо вот нет у нас сейчас надежных друзей в мире и с этой точки зрения все лозунги православия работают не за нашу страну, а против нашей страны, ибо на позиции, что только православие в России самое истинное, а все другое секты не найдем мы друзей в мире.
Так и будем в ситуации бесконечной холодной войны.
Религия, вера
Почему именно православные больше других ненавидят разные секты?
а что не есть секта?
все она родимая!
и вор кричит держи вора!
все она родимая!
и вор кричит держи вора!
Сейчас все более спокойно и благочинно, 21 век все же.... а вот в древности, точно, ненависть ко всему не православному доходила до маразма....
Православие и ненависть несовместимы.
Секты и ереси возникли не сейчас, а в давние времена как следствие поврежденности природны человеческой души.
Любить ближнего и говорить о его заблуждениях - понятия качественно разные.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/directory/contents.html
Справочник - религии и секты в современной России
http://www.netda.ru/belka/rubricator/za_veru.htm
http://sektoved.ru/enciclopedia.php
3. Пасхальный период
Недяля 7-я по Пасхе: ересь Ария
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/filaret/filaret2/65.html
Православная Церковь ныне молитвенно воспоминает отцов Первого Вселенского Никейского Собора, которые когда-то собрались в городе Никеи, для того чтобы разобрать и осудить ересь Ария. Мы знаем, что в первые века христианства, Церковь испытывала тяжкие гонения, сначала от евреев, а потом от языческой римской императорской власти. Но несмотря на то, что гонения те были кровавые, несмотря на то, что тысячи христиан умирали под пытками за исповедание веры, однако же, это не было опасным для Церкви.
Христиане первых веков хорошо помнили, что Господь Иисус Христос сказал: "Не бойтесь убивающих тело, бойтесь того, кто душу может в геенну осудить и погубить, а убивающих тело не бойтесь". А в Апокалипсисе Он же говорит: "Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни". И в этих кровавых гонениях христиане были верны до смерти, шли на эту мученическую смерть и получали от Господа Спасителя заслуженный ими венец вечной жизни.
Когда кончилась эпоха гонений, наступила другая. Та была для Церкви гораздо опаснее. Тогда внутри Церкви появились ереси, заблуждения, искажение истины. Они сразу стали появляться, но первые были мало заметные, много последователей себе не приобретали. Ересь же Ария, которая появилась как раз тогда, когда гонения окончились, взволновала всю Церковь. Арий был ученый и красноречивый пресвитер, т. е. священник — пастырь, в городе Александрии
http://sektoved.ru/enciclopedia.php
3. Пасхальный период
Недяля 7-я по Пасхе: ересь Ария
потому что секты созданы другими течениями для удара по православию
1. Потому, что Вы живете в России. А лицам, представляющим ту религию, которая исторически господствует в данном регионе, часто хочется заниматься всем внешним, но только не собой.
2. Потому, что православие - это соблазн. Религия, которая неизменно за 2000 лет передала учение Христа и Его апостолов, она слишком сложна для многих, трудна и неудобоварима. Легко впасть в прелесть, оступиться и стать на рельсы осуждения ближнего.
3. Еще раз: потому, что Вы живете в России. Если бы Вы жили в Италии, то судили бы так о католиках. Если бы Вы жили в Иране, Вы бы говорили то же о мусульманах. Только бы Вам слово не дали) А здесь - пользуйтесь моментом, как говорится...
Пётр Половинкин
Что вы имеете в виду под протестантским морализмом?
Константин Мельниченко
Православие – соблазн для тех, кто под влиянием религиозной и мистической традиции Востока ставит его в один ряд с другими религиями, стараясь получить для себя выгоды религиозного или духовного характера, и игнорирует то, что речь идет не о религии, а о Церкви, Богочеловеческом общении, которое избавляет человека от болезни Религии. Православие – соблазн для тех, кто под влиянием католической схоластики и протестантского морализма считают, что Православие тоже предлагает философско-идеологические истины и систему морали для некой в условном смысле слова «счастливой» жизни, и игнорирует то, что Православие проникает и исцеляет саму суть человеческой личности.
Задай прямой вопрос им!
обычная кокуренция
В сектах искажают Истинного учение Христово, и людей увлекают от Спасения в Святой Соборной и Апостольской Церкви. Ненависти нет в Церкви, а неприятие богопротивного учения, могущего увлечь в погибель. Спаси Господи.
Марина Выстрелкова
Напишите хоть раз: в чем это искажение????
религиозный фанатизм паралельно с национализмом
Учения Библии отличаются от учений большинства религиозных организаций. Библия не поддерживает участие в войнах и этническую вражду, напротив, она учит, что служители Бога должны не только отвергать войны, но даже не питать ненависти, потому что она ведет к насилию (Исаия 2:2—4; Матфея 5:43, 44; 26:52). Библия не одобряет фанатизм и слепую веру, напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что в служении Богу важно задействовать разум (Римлянам 12:1; Евреям 11:1). Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
Могополию на Бога ввести хотят
Александр Шевченко
Да ты остроумная, тебе даже блаженная какая - та, +5 поставила...
Ненавидят те, которые ещё не обрели любовь Христа. Ненавидят по неразумению, религия к этому не призывает. )
К сектам отношение как к заразной болезни. Глупо ненавидеть болезнь, но это уже каждый в свою моральную меру. ) А болезнь надо либо лечить, либо ограничить контакт.. . в духовном смысле конечно, а то ща придумаете, что скоро будем в лагеря для чумных загонять и сжигать. Хотя в наш век равнодушия и взаимного неприятия такое предложение может найти поддержку.. . но опять же, это как у кого с моралью.)
боятся паству потерять
Ибо в тот день будет так, что церкви, построенные не для Господа, будут так говорить одна другой: Вот, я, я есмь церковь Господня; другие же будут говорить: Я, я церковь Господня; и так будет говорить каждый, построивший церкви не для Господа; 4 И будут они спорить между собою; и священники их будут спорить один с другим; и будут учить по своему учению, отвергая Духа Святого, дающего благовествование.