Религия, вера

На что упор в православном храме на проповеди или на обряд?

Обрядность очень сильна, просто этому священников просто научить - сделал дело от сих до сих, можно потом на автомате. А проповедь - в церкви я один раз слышала, и то весь смысл был "Не грешите, рабы Божии".У нас есть православный телеканал "Союз" - там батюшки проповеди говорят, и Слово Божее читают, вот это - здорово, мне очень нравится. Чем больше будет грамотных священников, тем проповеди будут становиться лучше. А вообще там, как и у нас, главное - Таинства.
Наталья Федякова
Лучший ответ
Екатерина Герасименко Таинства главнее ,но католики более подкованны в плане веры
в Храме совершаются Таинства
Елена Дудова
Екатерина Герасименко а если мирянам до 19 века было запрещено библию читать , то как они ее знали?
Алексей Климчук Хорошее слово Таинства,объяснять ничего не надо!)))
сходите узнаете. Там не плохо. Там душа ощущает своего Создателя.
Ася Хегай
Екатерина Герасименко ходила 7 лет , ни одной проповеди не слышала...
Алексей Климчук Ну это спорный вопрос,моя Душа ощущает своего Создателя когда я наедине с Природой.И на вопрос Helen Вы так и не ответили.
На сосредоточение в молитве.
Aleksandr Gotovko
Кто упоролся?
В православном храме траву раздают?
Упор упал.
Главное молитва. Проповедь тоже хорошо.
В том-то и проблема, что в любой религии уклон делается на поклонении и обрядности. Так проще для оболванивания тех, кто пополняет армию лохов.
Александр Кох
дом Мой домом молитвы наречется (Мф. 21:13)
Aija Kapitovic
Екатерина Герасименко а научите народ?
У нас, здоровый баланс (в идеале) , я много раз слышал прекрасные проповеди на разные темы.
Скорее обряд и его проповедывание
Alexander Zhukov
Екатерина Герасименко 7 лет ходила в храм , и не видела и не слышала внятных членораздельных проповедей...
отсюда встречный вопрос -если до 19 века не разрешено библию было читать , то как народу прививали христианские ценности о лбви к ближнему?
На деньги.
на наряд ..и только ..
Очевидно-на бизнес и человеческие обряды
Литургия - это не какое-то там театрализованное действо, это реально, происходит здесь и сейчас, всё, что происходило 2000 лет назад. Вот это главное. Точка пересечения в вечности.... Проповедь - тоже важно. Но центр - Таинство Евхаристии...
Екатерина Герасименко а где мирян библии учили?
На товар.
Оля Петрухина