Религия, вера

До революции (1917), некоторые Православные храмы и приходы приглашали для проповеди к себе Протестантов (Лютеран). +

Президенты консисторий назначались самим Государем Императором, члены консистории утверждались министром внутренних дел из числа кандидатов от разных округов. Приходские пасторы избирались и назначались из лиц, окончивших богословский факультет университета и выдержавшие особый экзамен в консистории.
Salisha .
Лучший ответ
Такого никогда не было. Не выдумывайте. Проповедь читается православным священником в конце Божественной Литургии, отличается всегда краткостью и содержательностью, наполнена глубоким смыслом.

Если вы о докторе Гаазе, то к нему относились многие с любовью и уважением.

Но это не имело никакого отношения к Православной Церкви.

ПРАВОСЛАВИЕ И ПРОТЕСТАНТИЗМ:

http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Протестанты поучают русских.
Протестанты же приезжает из других стран, не знают русскую историю, не знают русскую веру, не знают Православную Церковь, понятия не имеют о русских людях и начинают их учить «о Боге» . Не только учат, но и только себя считают христианами, а православные якобы только какие то мутации истинного древнего христианства. Типичный пример гордыни и высокомерия которые присущи всем западным народам.
Tolegen Turar
Оксана Павлицкая Почитайте историю, особенно Что было с государственной религией при Петре1 и после до самой революции
конкуренция в условиях рыночных отношений )) да и бога поделить не могут ))
Катя Швец
Ложь высосанная из пальца. Это все равно что ученика младших классов пригласить преподавать в университет.
Yidl Fidl
Salisha . Зря ты так говоришь http://skatarina.ru/library/lutvros/glush.htm
Мы не должны забывать, что наша вера руководствуется любовью, что православное вероисповедание самобытно, что жизнь в Православии является результатом особых отношений с Богом в Церкви на протяжении всей истории, и это проявляется и в образе мыслей, и в способе поклонения Богу, и в стиле жизни. Мы убеждены, что традиционное православное сознание – это живое церковное наследие, которым недопустимо пренебрегать, и потому необходимо оставаться с верой нашей Церкви в Бога, с ее спасительной миссией. Эта самобытность Православия позволяет нам говорить о различиях между православным и инославным сознанием, особенно в этом уголке мира.

Отличия заложены в фундаментальных основах Церквей. Например, Католическая Церковь сосредотачивается на внутренних переживаниях. Протестантская Церковь склоняется к утверждению прагматизма и изучению Евангелия. В Православной Церкви центральное место отведено богословию и богослужению. Православное сознание не может идти по другому пути. Если обратиться к реалиям, то, к примеру, служба не может продолжаться четверть часа или полчаса. Когда начинается молитва, отсекается все светское, забываешь о часах на руке, ибо молитва поглощает время, будто и нет ничего, кроме нее.

Другой пример отличий – взгляды на христианское единство и отношения между Церквями, присущие представителям разных религиозных общин. Католики полагают, что христианское единство возможно тогда, когда другие христиане признают главенство папы и вернутся в лоно Католической «матери-Церкви», как блудный сын вернулся к отцу. Протестанты считают, что христианское единство – это естественный результат спокойного и рационального диалога в демократическом ключе, свободного от идеологических убеждений сторон, при взаимном сотрудничестве в социальных служениях. Между тем православные считают, что христианское единство невозможно без возвращения христиан к своим корням и истокам, воскрешения единственной живой веры и единственного божественного помышления.

Точно так же существуют различия и во взглядах на основы христианской жизни, и в отношении правил повседневной жизни. Иные взгляды на грех, на общество, на государство, брак и так далее.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/42923.htm

Протестантизм разделяет общехристианские догматические представления о Троическом Единосущии, Богочеловеке Иисусе Христе (Воплощении, Искуплении, Воскресении), о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католическое учение о чистилище), Страшном Суде и т. д. Вместе с тем, протестантизм пересматривает учение о Церкви, в чем и состоит его основное отличие от Православия и католичества. Протестантизм частично или полностью отрицает церковную иерархию (священноначалие), таинства (сакраментологию), авторитет Священного Предания, на котором строится не только толкование Священного Писания, но и богослужебная практика, аскетический опыт христианских подвижников, почитание святых и институт монашества.

...Протестантизм – не единое явление, а множество направлений в христианстве. Поэтому вышеуказанные отрицания протестантизма осуществляются в различной мере. Так, лютеране и англикане признают необходимость иерархии, хотя и не в таком виде, как оно присутствует в Православной Церкви. Англикане обычно не используют термина «протестант» для самоопределения, а называет свою веру «католической», исходя из своей принадлежности к той Церкви, о которой говорит Никейский символ веры. Лютеране признают таинства Крещения (в том числе над младенцами) и Евхаристии, а англикане признают и таинство Брака. По убеждениям лютеран и англикан, почитание святых должно ограничиться не просто уважительным разговором в проповедях или праздничным воспоминанием, но и названием храмов и престолов в их честь. Лютеране принимают крестное знамение, хотя и совершают его иначе, чем православные.
***
Православие строится на живом восприятии христианином Божественной благодати в силу чего вся Церковь становится таинственным соединением Бога и человека, а храм с его таинств
Дэн Гаврилов Так много текста , и ни слова о Христе.
На братский совет моей церкви ( Евангельские Христиане Баптисты) приходили священники РПЦ. Их предложение было, что бы мы сотрудничали. Сотрудничество они видели в том, что к нашей церкви тянуться люди, а к православной не тянутся. И чтобы мы направляли этих людей к ним. Им объяснили, что они не по адресу. Это предложение нужно подать в рубрику "Нарочно не придумаешь"
Елена Шорец
Оксана Павлицкая Так я тему этого вопроса в истории прочитал, так столько обвинений во лжи... Ужас
Да приглашались.
Ведь Лютеранская Церковь - была вторая признанная после Православия Христианская конфессия в России.
При этом лютеране в России никогда ни кем не запрещалась и побасенки современных постсоветских православных кликушь слушать не надо.
А надо знать Историю и тот факт, что русские государи и патриархи видели в лютеранах естественных союзников Православной Церкви, ибо и те, и другие боролись с "латинской ересью".
ложь. явно намеренная.
Salisha . http://skatarina.ru/library/lutvros/glush.htm
Оксана Павлицкая Это я не сам придумал, а прочитал в учебнике по истории :) А обвинять во лжи когда сам не знаешь правды, гораздо хуже лжи
Неправда. Этого не было до революции. Надеюсь, что такого безобразия никогда не будет.

Назовите православный храм, приход, священника, место, год, когда такое безобразие допускалось до революции?
Оксана Павлицкая Я вам тоже посоветую почитать историю от Петра1 до революции