Религия, вера
Почему на некоторых православных храмах изображено масонское всевидящее око?
Кругом одни "масоны":)))
Фил Истин
...жидомассоны...)))
Масоны со времён Петра 1 занимали верхние ступени в церкви...
Елена Пино
Всё-таки, принадлежность Петра I к масонству — это непроверяемый миф.
Они придумали христианство и другие религии. Этот символизм и показывает кому именно принадлежат религии и куда идут молитвы
ну и ладно.
Ие поставили те кто масонов как ширму использовали и означает она мы видим бл...й , и сейчас как раз на эти чертях затягивают ловушку вместе с нами, притворяясь их союзниками вдохновляя тем самым вытащили сатану в его узнаваемой форме чтоб сорвать с них маску, давно вместе работаем и в конфронтации настраивают умы на поиски, не позволяя появится третьей силе
Это, видимо, совесть. Она и у масонов совесть)
Фил Истин
Это напоминание о том, что Бог видит всё! Совесть в обществе людей "Птица редкая", а привычная Иллюзия Совести не стоит того чтобы о ней говорить!
ВЫ СКАЗАЛИ - Почему на некоторых Православных Храмах изображено масонское "Всевидящее Око"?,,,- ))),, с чего вы взяли, что символ "Всевидящее Око" обозначающий всезнание Божие является - масонским??,, это всё равно, что считать фашистов, которые везде использовали крест, Христианами,, ведь никому это не приходит в голову,, как и фашистам и масонам никто не запрещает использовать видимые символы((крест,око)) обозначающие атрибуты присущие и описывающие свойства Бога невидимого,,
Просто масоны эксплуатируют эти символы в своих целях, а это не значит, что это принадлежит им или что они являются частью того, что обозначает данный символ,,

[Vladik ]
Так, сами масоны честно и открыто говорят о том, что этот символ у них является заимствованным из христианства...
Потому что это до-масонский символ западнохристианской символической иконографии, обозначающий Бога Вседержителя, каким Он представлен в первом псалме. Другие примеры использования — см. баптистерий в Аахене и картину Джакопо Понтормо "Вечеря в Еммаусе" (гуглится). Не "везде масонские символы" — у масонов "символы отовсюду".
нет таких
потому что не стоит называть православными храмы в которых исповедуют христианство греческого обряда

Это не совсем так, а точнее это совсем не так. В масонство этот символ пришел из христианства. Для этого нужно знать историю когда Всевидящее око появилось в масонстве. В масонстве этот символ называется Лучезарная дельта. Первое официальное упоминание лучезарной дельты как масонского символа относится к 1772 году и встречается в работе Уильяма Престона (1742—1818) "Иллюстрации масонства". Но все же масоны не принимали этот символ.
Впервые "Всевидящее Око" в масонской традиции появилось в 1797 году в книге Томаса Смита Уэбба "Руководство вольного каменщика, или Иллюстрации масонства" ("Freemason’s Monitor or Illustrations of Masonry").
После издания книги "Масонского монитора или Иллюстрации масонства" Томаса Уэбба 14 сентября 1797 года, как явствует из авторского права, началось массовое использование в масонстве Лучезарной дельты (Всевидящего ока), а до этого масоны ее не принимали и практически не использовали.
А на православных храмах Всевидящее око это чисто христианский символ.
Вот посмотрите на иллюстрацию. Это ранняя масонская версия Всевидящего ока с облаками и полукруглым сиянием.
С конца XVIII века символ, называемый "Всевидящее око" появляется в оформлении русских храмов. Имеет и другое название — Око провидения — выражение, пришедшее в русский язык из христианства, и означающее "промысел Всевышнего, всеведение Божие". Позднее аналогичные изображения начинают выполнять на иконописной доске, как иконы. Они получили широкое распространение в середине XIX века.
С конца XVIII — первой половины XIX веков изображение Всевидящего ока, вписанного в треугольник, появляется в росписях православных храмов. Позднее в русской иконографии, преимущественно среди старообрядцев, встречается икона "Всевидящее око Божие", являющаяся символико-аллегорической композицией на слова Священного писания о неусыпно всевидящем и всеведующем Христе. Идея иконы восходит к словам Библии: "Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его" (Пс. 32: 18).
Само изображение глаза в треугольнике заимствовано из христианства, где он является символом "Всевидящего ока" провидения, а треугольник символизирует Троицу. Символ встречается на иконах и культовых сооружениях, в том числе православных (главный портик Казанского собора в Санкт-Петербурге, оформление Ахенского собора в городе Ахен). Ещё до христиан несколько иной символ "Всевидящего ока" был популярен у древних египтян (Глаз Хора).
Фактически нет такого символа любой мировой религии, мифологии или научной теории, который с вероятностью 100% точно нельзя было бы встретить среди масонских. Масонство синкретично и эклектично, оно воспринимает и усваивает любые символы, потому что фактически и состоит в науке толкования символов и извлечения из них смысла. И оно это делает вот уже 300 лет.