Религия, вера

Почему в алтаре православного храма стоит иудейская минора ?

И люстры украшены иудейским символом "звезда Давида"

Д.
Даша .
Христианство, ветвь иудаизма. Это научная классификация авраамистических религий.
Ничего удивительного. Шестиконечная звезда символизирует Шестоднев (6 дней творенья) .
Иудейская минора все-же выглядит несколько иначе.
Баха Туфонов
Лучший ответ
Даша . семисвечник
Дмитрий Зайцев Христианство выросло в среде иудаизма, но я бы не рискнул назвать его ветвью иудаизма. Приведу пример: для поддержки виноградной лозы требуется палочка, но никто не скажет, что лоза - это ветка палочки.
Число семь это символ гораздо более древний и универсальный чем иудаизм.
Он отражает семиричную сущность строения Мироздания.
"Звезда Давида" тоже соответствует числу семь - точка посередине.
Один треугольник (троица) это дух, другой Материя, а точка Атман, который проявляется в Космосе как духоматерия.
Это символы также используются и в оккультизме и в иудаизме и в буддизме и даже в язычестве, как трехрукавный коловрат.
Кирилл Юмшанов
Даша . Дух, материя и без души ?
Серёга Трофимов Числом несущим совершенство в Ведах является 16, а 7 его производное по законам нумерологии (1+6 = 7).
Менора - просто подсвечник.
Сергей Гиблов
потому что мы вышли из Ветхозаветной Церкви.

Бог, Который вел Моисея - наш Бог.
Даша . А причём здесь Русь ?
Кирилл Юмшанов Православие вышло из раскола христианской соборной церкви.
А нынешние прихожане вышли оттуда, откуда и все.
Леночка! Уже в который раз пишу тебе что "Звезда Давида" и "Менора" это не еврейские символы. Эта символика и ее мистический смысл ДАНЫ евреям, что бы они исполнили свою миссию.

Числом несущим совершенство в Ведах является 16, а 7 его производное по законам нумерологии (1+6 = 7).
16 день Лунного цикла это полная Луна.
Алла Скляренко
потому что своего не чего нет, со всех народов по чуть чуть насобирали....
Азат Халиуллин
Потому что в православии нет ничего русского. Христианство это бывшая секта отколовшиеся от иудаизма.
христианство нам навязали иудеи, отсюда и символика, что бы не забывали кто хозяин и кому поклоняетесь.. .
причём не иудаизм навязали - это только для них ( богоизбранных) , а христианство, с его рабской философией и извращённым учением Иисуса...
"Новозаветная Христова Церковь, как истинная наследница Богооткровенной ветхозаветной религии, восприняла семисвечник как священный символ благодатных даров Святого Духа: И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих (Откр. 4: 5). Поскольку таинства в Церкви совершаются Духом Святым, то семисвечник, поставленный между престолом и горним местом, указывает также на семь церковных таинств. Число семь знаменует полноту и совершенство. Семь ветвей светильника обозначают богатство Божественной благодати. " (иеромонах Иов Гумеров)
http://www.pravoslavie.ru/answers/7040.htm
В свое время в храме хранился меч Голиафа филистимлянина, языческий меч, пока его Давид себе на бедро не повязал. Меч освятился храмом.
Менора пишется с "е", и подсвечники на ней расположены в одну линию. Но истоки в любом случае в ветхозаветной Церкви
Artak Shaginian
Даша . спасибо большое просветили
Улькер Амирбекова Как красиво звучит: Истоки Ветхозаветной церкви!))Лучше сказать проще:Истоки еврейской церкви с поклонением еврейскому Богу. Кстати слово Ветхозаветная пишется с большой буквы.
Так пейсы наружу вылезли, жидохристианство - суть секта иудаизма.