Религия, вера
Почему на некоторых православных соборах и церквях вместо последней перекладины, изображён полумесяц?
Почему на некоторых православных соборах и церквях вместо последней перекладины, где одна поднята к верху, а другая опущена вниз, изображён полумесяц?

Символ в виде полумесяца, именуемый цатой, пришел из Византии. Город Византий, позднее названный Константинополем, обрел символ в виде полумесяца задолго до возникновения не только ислама, но и христианства. Это был знак Гекаты – богини луны. У жителей и правителей города действительно была серьезная причина испытывать чувство благодарности и к луне, и к ее богине, ведь именно ночному светилу город был обязан своим спасением.
Всем известны завоевательные походы Александра Македонского, но отец этого царя – Филипп II – тоже был завоевателем. В 340 г. до н. э. он намеревался захватить Византий. Царь все точно рассчитал: его армия должна была приблизиться к городу под покровом ночи и атаковать его неожиданно, это дало бы преимущество македонцам. Лишь один момент не учел опытный полководец: в ту ночь над Византием ярко светила луна. Благодаря ее свету византийцы вовремя заметили приближение македонского войска и подготовились к отражению атаки. Захватить город Филиппу II не удалось.
С тех пор правители города носили изображение полумесяца – цату – в качестве знака власти. Этот обычай унаследовали византийские императоры, когда Византий – в то время уже Константинополь – стал столицей Восточной Римской империи. Так цата стала символом императорской власти.
Полумесяц как христианский символ
Обычай не был утрачен и в христианские времена, но он наполнился новым смыслом. Византия унаследовала от Рима идею божественности императора. В христианстве эта идея преломилась по-своему, в виде представления о божественном происхождении императорской власти. С другой стороны, сам Спаситель представлялся Царем, которому, согласно Священному Писанию, «дана… всякая власть на Небе и на Земле». Так цата – символ императорской власти – стала ассоциироваться с властью Бога.
Цата вызывает у христиан и другие ассоциации. В частности, в «Откровении Иоанна Богослова» Богоматерь предстает в виде женщины в венце из 12 звезд, у ног которой располагается месяц. Опрокинутый полумесяц похож на чашу, ассоциируясь тем самым со священной чашей таинства Евхаристии.
В 1453 году Византия была завоёвана турками, которые и заимствовали цату, сделав его знаком Великой Османской империи. Известно, что насаждения ислама в Византии не было, но к православному кресту над куполами храмов в 15 веке был добавлен этот уже османский знак власти. Своего рода знак примирения и единения двух культур, религий. Советую посмотреть этот документальный фильм https://www.youtube.com/watch?v=meGhteFQtwY
Таким образом, у полумесяца, расположенного в основании креста на куполах православных храмов, достаточно много смыслов.
Полумесяц как христианский символ
Это вроде как чаша Грааля
Ирина Федоришина
то бишь чаша накопленного Опыта
кто их знает, что там мракобесам на ум пришло.. у них на всё один аргумент в основном: ОБС
Патамушто тогда иудеи ("что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут.. ") ещё не перессорили двуногих из одной Школы Мысли.
люди обычно не мыслят мысленно, но ограничивают мышление условными, чужими словами, тем они вносят в необъятную область мысли мертвые слова
Для красоты, наверное.)
Бог един, а пути к нему разные.