Религия, вера
Религия это обман во блага? Наглядно показано в фильмах "Таинственный лес" и "изобретение лжи".
Религия - это способ управления верующими.
Сергей Парамонов
А вы анархист.)
Нельзя считать, что пользы от религии не было.
Религия на заре цивилизации играла роль "ходунков", в которые сажают детей, чтобы научились побыстрее ходить.
Однако ходить ВСЁ время в ходунках опасно с точки зрения травматологии, можно голову себе расшибить!!!
Благо от религии, это то, что человек наконец то осознает что его обманули. Это урок лжи для обретения здравомыслия.
«Я часть той силы, которая, всегда желая зла, творит благое» , – говорит Мефистофель в «Фаусте» Гёте.
Это обман во благо, пока человечество не достигло той фазы взросления, когда оно сознательно может подавлять в себе животные инстинкты. А пока те, кто не может самостоятельно решить что хорошо и что плохо, пусть верят.
это просто обман.
Ну, "благо" там тоже относительно. Да, думаю, что основной функцией религии являются ограничительные меры во благо процветания и размножения человечества. Только, вот, устарели эти своды правил, однако. во многом!
Людей, в отличие от животных, Создатель наделил разумом и обучил религии через Своих посланников и пророков. Что же собой представляет религия?
Религия – это совокупность законов и предписаний, ниспосланных человечеству Господом через Своих посланников. Каждый разумный человек, достигший возраста полового созревания, обязательно должен соблюдать их с глубокой искренностью и крепкой верой.
Всевышний Аллах в Коране говорит, что единственная религия, ниспосланная и принимаемая Им, – это религия покорности. Ислам в переводе с арабского означает «покорность, повиновение, подчинение воле Господа».