Религия, вера

У простолюдина просто крестик на шее, а у попа - золотой крест, и ещё огромных размеров. От какого креста польза больш

Alina Zaporojan
Ошейник со знаком Хозяина.
Размер и униформа, как знак различия в иерархии Рабов,
Гульнур Бекжан
Лучший ответ
Дело не в размерах нательного (наперсного) креста и не в материале, из которого крест изготовлен.
Дело совсем в другом!
Читайте и просвещайтесь:

"Крест есть символ, который указывает на нашу веру во Христа распятого, и на то, что мы берем крест жизненных скорбей, которые падут на нас, через посредство находящих на нас искушений.

То есть, крест есть тот символ, который указывает на то, что у нас должно быть внутри, в настрое нашего духа. Но если мы не приобретаем того настроя духа, на который указывает этот внешний символ, крест, то этот символ не спасает нас, сам по себе, и не хранит нас, наподобие языческого талисмана.

Любой христианский символ не является автономным источником Благодати, сам по себе. И Бог не делает так, что любому христианскому символу соприсутствует Божественная благодать. В этом вопросе существует общее положение и есть исключение.

Общее положение таково: Божественная благодать соприсутствует христианским символам, или проявляет свое действие, через посредство их, в зависимости от духовно-нравственного состояния людей, которые их употребляют, в зависимости от чистоты их чувства веры и чистоты чувств. Это есть действие Благодати спасительное, – содействующее на пути спасения, в правильно-проходимой борьбе за чистоту чувств. Таково общее положение, по отношению к христианским символам, когда люди используют их для своих нужд.

Исключение же таково: Божественная благодать так же может проявлять свое действие, через посредство христианских символов, независимо от веры людей и чистоты их чувств. Это есть действия Благодати, призывающие, вразумляющие, – зовущие на путь обращения к Богу, на путь спасения. Таковые действия Благодати могут проявляться по отношению к любому человеку на земле, и именно только в те моменты, когда Господь призывает человека к Богу, на путь спасения. Эти действия Благодати не соприсутствуют христианским символам, а могут проявляться через них, как и через что-либо другое, в какие-то определенные моменты, которые известны одному только Богу.

Поэтому, те случаи, когда Божественная благодать действовала через посредство христианских символов, независимо от веры людей и чистоты их чувств, являлись действиями Благодати призывающими, исключительными.

Когда христианским символам придают значение, как хранителям и защитникам, но, при этом, в своей личной жизни не устремляются к приобретению истинно-христианской нравственности, не ведут правильно-проходимой внутренней борьбы за чистоту чувств и истинное удовлетворение совести, тогда отношение к христианским символам становится таким же, как к языческим талисманам. И вера в христианские символы превращается в веру магическую, механическую, языческую... "
... Janik
от сознания Христа....
крестик уж точно не поможет в Судный День, ни простой, ни серебряный, ни золотой.
"101 мнимое противоречие Библии"

http://www.answering-islam.org/russian/a...

h ttp : // ww w . answering-islam. org / russian / authors / smith /101/list_of_contradicitons. html

Читали ли вы её? Что думаете о ней?

Вы постоянно задаёте одни и те же вопросы, видимо они вас так интересуют, что вам нужно иметь эту книгу и читать её каждый день вместо корана!
Ali Ali
конечно же от золотого ведь он у священника
Anastasia* Cheryatnikova
Не часто крест золотой.. . Где же мы христиане столько денег собирем, сейчас есть дела поважнее.
"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Мф 7:22-27)

Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное

Из Библии. (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; а так же Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25)
Иисус умер не на кресте. Он умер на бревне, или столбе. Греческое слово, которое во многих переводах Библии переводится словом «крест» , означает просто бревно. Использование креста в качестве символа берет начало в древних лжерелигиях. Ранние христиане не использовали крест как символ и не поклонялись ему. Поэтому подумай: правильно ли использовать в поклонении крест? (Второзаконие 7:26; 1 Коринфянам 10:14).