Религия, вера

Что значит «закон Духа жизни» и «закон греха и смерти»?

Римлянам 8 глава. Закон Духа жизни. Дух и жизнь упоминаются в этом стихе, но только в связи с работой этого закона. Жизнь — это содержание и следствие Духа, а Дух — это окончательное и заключительное проявление Триединого Бога, приготовленного посредством воплощения, распятия и воскресения и ставшего обитающим в нас животворящим Духом, который является жизнью для всех верующих в Христа. Законом, освободившим нас от закона греха, т. е. от закона Сатаны, обитающего в членах нашего падшего тела (7:23, 17), является закон этого Духа жизни. Именно этот закон — а не Бог и не Дух — работает в нас, избавляя нас от работы закона греха в нашей плоти и давая нам возможность познавать Бога и приобретать Бога, благодаря чему мы можем являть Его своей жизнью. Этим законом Духа жизни является естественная сила Духа жизни. Этот естественный закон действует автоматически в условиях, когда выполнены его требования.
И Сатана, и Бог, войдя в наше существо и обитая в нас, работают внутри нас не внешними, объективными действиями, а внутренним, субъективным законом. Работа закона Духа жизни — это работа приготовленного Триединого Бога в нашем духе; кроме того, это работа Триединого Бога в нас в Его жизни.
Здесь закон, Дух и жизнь противопоставляются закону, греху и смерти. Два закона противостоят друг другу, Дух противостоит греху, а жизнь — смерти. В гл. 5 греху, т. е. воплощённому в нас Сатане, противостоит благодать, т. е. воплощённый в нас Бог (5:21). В гл. 8 греху противостоит Дух, т. е. живущий в нас Бог. Таким образом, благодать в гл. 5 является Духом в гл. 8 — Самим Богом, который воплощён в нас как благодать и который живёт и действует в нас.
В предыдущих главах неоднократно упоминается жизнь (1:17; 2:7; 5:10, 17-18, 21; 6:4, 22-23). В этой главе жизнь объединяется с Духом в выражении Дух жизни. Следовательно, всё, что относится к жизни в предыдущих главах, включено в Духа в этой главе. Жизнь принадлежит Духу, а Дух — это Дух жизни. По сути, Дух и жизнь — это одно (Ин. 6:63). Переживать божественную, вечную, несотворённую жизнь можно посредством Духа жизни.
Римлянам 7 глава
У верующих есть три разных закона в трёх разных частях их существа. Как раскрывается в гл. 7 и 8, эти три закона исходят от трёх имеющихся во вселенной сторон. Закон греха и смерти в членах верующего (ст. 23), т. е. в его теле, исходит от Сатаны, который как грех обитает в плоти верующего. Закон добра в разуме верующего (ст. 23), т. е. в его душе, исходит от природной человеческой жизни, т. е. от самого человека. Закон Духа жизни в духе верующего исходит от Бога, который как Дух обитает в его духе (8:2, 16). Эти три стороны с тремя законами присутствуют сейчас в верующем практически так же, как они (Бог, человек и Сатана) присутствовали в Эдемском саду (Быт. 3). В дополнение к трём законам, находящимся внутри верующего, существует закон Бога вне его (ст. 22, 25).
Война здесь идёт между законом греха в членах нашего тела и законом добра в разуме нашей души. Сражаются здесь исключительно грех в нашей плоти и добро в нашем природном существе; ни наш дух, ни Дух Божий не имеют к этому никакого отношения. Следовательно, это не та же самая война, что в Гал. 5:16-25, где наш дух, слитый с Духом Божьим, воюет против плоти.
Человек, который независим от Бога, не может победить закон греха в плоти, потому что этим законом является могущественная личность, сам Сатана.
Тамара Нуйя
Лучший ответ
благословение и проклятие...
Лёшик Макарьев
Слово «закон» также означает «принцип» . Камень падает на землю. Это «закон» природы. Закон «Духа» также является принципом, а именно, что Дух водит нас и занимает нас Христом. Закон греха, это тоже принцип, а именно, противный Богу, который ведет к смерти. Однажды верующий дает Христу кредит, веря, что Его дело достаточно и что нет никакого осуждения для тех во Христе Иисусе (т. е. однажды он поверил «благовествованию его спасения» (Еф. 1:13)), и Дух Божий свободен действовать в нем.