Религия, вера
Бывая в разных храмах РПЦ заметил, что прислуга, увидев, что поставивший свечу повернулся и уходит, - относят ее к входу
Они даже очевидное не видят....
Не гони.
Свечи, не установленные из-за отсутствия места, собирают в пучок и опаляют.
Продать опалённую свечу за новую нельзя.
Иван Черный
её можно переплавить, не знаю что ты имел в виду под словом "опаляют" но воск повторно они точно используют.Ито я сомневаюсь что это воск а не крашеный парафин.
По "союзу" владыка Викентий отвечал на вопросы, спросила бабушка, нельзя ли на свечки скидки пенсионерам сделать? Владыка от возмущения чуть не выскочил из бороды. Сказал следующее - если Вы-пенсионерка, и нет денег, чтобы поставить свечу - Вам должны эту свечу БЕСПЛАТНО дать! Не должны служители в храме выдергивать недогоревшие свечи из подсвечников - человек поставил свечу, исповедал свою веру, и ИМЕЕТ ПРАВО на то, чтобы свеча догорела до конца! А если не хвататет места для всех желающих поставить свечи, НАСТОЯТЕЛЬ должен задуматься о приобретении еще подсвечников для храма! Свечи должны лежать в коробочке, а рядом стоять кружка для пожертвований, а не продаваться! Это сказал православный митрополит О. Викентий.
Все прежде всего люди.
возможно свеча была поставленна не должным образом (заженная снизу не там где фитилек) таким образом совершается магическое воздействиее на кого то...
Мирлан Жунушалиев
т.е. порча. колдовство? Разве они возможны в стенах храма? Пусть бы себе и горела.
Ну, а зачем тогда заново продают "неправильную" свечку?)
Во-первых, не прислуга, а продавцы (давайте побольше уважения-прислуга только у господ, а мы все рабы Божьи) , а во-вторых, не в те храмы ходите- ходите к старообрядцам- там православие в чистом виде ( хотя конечно везде чудотворцы есть) , всё строго, аккуратно и без вычурности и лишних поборов. Древлеправославные старообрядцы есть почти в каждом городе, ищите.... и найдете.
Иван Черный
ага, рабы, да.Прям статус раба меня совсем не устраивает..
Владимир Зайцев
А какая разница?